Một nhà máy đất hiếm mới đang được xây dựng tại Hoa Kỳ để giảm sự phụ thuộc vào Trung Quốc trong vấn đề này

25
Một nhà máy đất hiếm mới đang được xây dựng tại Hoa Kỳ để giảm sự phụ thuộc vào Trung Quốc trong vấn đề này

Редкоземельные металлы приобретают всё большее значение в производстве бытовой, автомобильной и военной техники.

Всё, от мобильных телефонов, наушников, ветряных турбин до современных истребителей зависит от 17 редкоземельных элементов (РЗЭ). США сильно отстали в производстве и добыче материалов и в последнее время полагались на такие страны, как Китай, который правительство США считает угрозой своей национальной безопасности. Ещё одна страна, которая преуспела в добыче РЗЭ - Мьянма, она уступает Китаю по производству редкоземельных элементов, но большая часть того, что она производит, экспортируется именно в Китай.



На Китай приходится более 90% производства РЗЭ и создаваемых на их основе магнитов. Это, мягко говоря, беспокоит американских чиновников, производителей и оборонных подрядчиков. В прошлом году поставки самолета Lockheed Martin F-35 были временно приостановлены после того, как Пентагон обнаружил магнит, изготовленный из так называемых несанкционированных материалов из Китая. В каждом таком самолете используется около 420 килограмм РЗЭ.

General Motors подписала контракт с американской компанией MP Materials, производящей редкоземельные металлы, на поставку мощных магнитов для использования в более чем десятке своих электромобилей, включая Hummer, Cadillac LYRIQ и Chevrolet Silverado.

Редкоземельные элементы — это 17 элементов периодической таблицы. Области применения этих элементов чрезвычайно широки. В их список входят такие направления как: аэрокосмические компоненты, лазеры, телевизионные и компьютерные дисплеи, микроволновые фильтры, каталитические нейтрализаторы, аппаратура для нефтепереработки, производства линз. Без РЗЭ сегодня сложно себе представить производство жёстких дисков для ПК, оборудования для управления ядерными реакторами.

Несмотря на то, что предполагает название, редкоземельные элементы на самом деле не так уж и дефицитны. Например, церий, который используется для изготовления ряда деталей автомобилей, таких как каталитические нейтрализаторы, так же распространен на планете, как медь и никель.

В США решили нарастить производство редкоземельных металлов, чтобы снизить зависимость в этом плане от Китая. Для этого строящийся новый завод в Форт-Уэрте будет выполнять роль основного звена в восстановлении цепочки поставок редкоземельных элементов в США. Изначально на заводе будет вестись обогащение и переработка руды. Работу по строительству ведёт компания MP Materials, которая планирует к 2025 году развернуть производство магнитов на основе редкоземельных металлов. Эту продукцию собираются продавать как гражданским компаниям, так и тем, которые заняты в сфере ВПК.
25 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +6
    14 tháng 2023 năm 07 56:XNUMX CH
    США сильно отстали в производстве и добыче материалов и в последнее время полагались на такие страны, как Китай, который правительство США считает угрозой своей национальной безопасности.
    Говорите по-русски. Не отстали, а свернули производство, т.к. в Китае дешевле купить было. Капитализм.yêu cầu
    1. 0
      14 tháng 2023 năm 08 01:XNUMX CH
      Китай не спроста самостоятельно построил и эксплуатирует орбитальную космическую станцию, не секрет, что в условиях Космоса можно получать самые чистые химические элементы. К тому же в 2030 году они планируют полет на Луну, а это залежи Гелий-3, за ним будущее в энергетике.
      1. +6
        14 tháng 2023 năm 08 17:XNUMX CH
        К тому же в 2030 году они планируют полет на Луну, а это залежи Гелий-3, за ним будущее в энергетике.

        За морем телушка - полушка. Да рубль перевоз.
        1. +2
          14 tháng 2023 năm 08 20:XNUMX CH
          Разве Китай был замечен в трепе ? Сказали и будьте уверены сделают !
          1. 0
            14 tháng 2023 năm 17 08:XNUMX CH
            Trích dẫn từ Silver99
            Разве Китай был замечен в трепе ? Сказали и будьте уверены сделают !

            Последнее Китайское предупреждение. Да и недавно вон грозился кое кого сбить.
    2. 0
      14 tháng 2023 năm 12 27:XNUMX CH
      Не только дешевле. Редкоземельные материалы - это много породы, большие отвалы, производство по обогащению, много разной химии - все это малоэкологично, в плане экологии, наверное, гораздо хуже гидроразрывов пласта.
    3. 0
      14 tháng 2023 năm 18 44:XNUMX CH
      У нас так же ельцеПуты поступили - уничтожили все свое производство и стали энерго носители за копейки продавать!
  2. 0
    14 tháng 2023 năm 07 57:XNUMX CH
    В США решили нарастить производство редкоземельных металлов, чтобы снизить зависимость в этом плане от Китая.

    "Надежды юношей питают. " Они еще у Китая просить будут, ОЧЕНЬ просить.
    1. +1
      14 tháng 2023 năm 08 09:XNUMX CH
      На самом деле, это звоночек.
      Технологии по добыче и производству РЗЭ у американцев есть. Возможно 20-30 летней давности. Но есть.
      То что вряд ли они сразу смогут заменить весь экспорт правда. Нужны и конкретные элементы и их количество.
      Но то, что они стремятся сделаться самодостаточными в рамках АУКУС для нас не приятная новость.
      1. +2
        14 tháng 2023 năm 08 14:XNUMX CH
        А вот как у нас с этим делом?На Китай надейся а и сам не плошай...
        1. -1
          14 tháng 2023 năm 08 41:XNUMX CH
          А у нас, скорее всего, как всегда. Никак.
          1. 0
            14 tháng 2023 năm 12 39:XNUMX CH
            Прежде, чем "набрасывать", хотя бы в гугле посмотрели. В России почти полтора десятка месторождений РЗМ.
            1. 0
              14 tháng 2023 năm 18 50:XNUMX CH
              Ты зри в корень! Там речь о добыче и производстве высокотехнологичных товарах идёт!!! А у нас как торгашей с базара - увидел яблоко на дереве сорвал и за границу продал! Твоя пресловутая гордость это - продажа ресурсов и импорт от гвоздя до самолёта! ЕльцеПуты все у нас убили! У нас лишь полно теоретических патриотах - для которых "защита" народа и страны это обс.. Е тех людей которые не поддерживают воровскую власть!
  3. +2
    14 tháng 2023 năm 08 07:XNUMX CH
    Это им вопрос не закроет. Производство редкоземельных металлов, так же как и производство инертных газов, возможно только там, где есть крупные центры металлургии. Матрасы практически все свои тяжелые производства вывели в Китай, причем сделали это двадцать лет назад. Заново все организовать станет в копеечку и не факт что вообще будет рентабельно. Плюс нужно много сырья, которого в США нет в таком объеме. Эта затея из серии публикаций для необразованных...
    1. +2
      14 tháng 2023 năm 08 19:XNUMX CH
      А Вы верно заметили про металлургию..Есть маленький пример у нас-атомная энергетика.Реактои РБМК (незаслуженно пинаемый)позволяет производить не только элеатроэнергию,а и некоторые полезные элементы для медицины,ВПК...
  4. -2
    14 tháng 2023 năm 08 11:XNUMX CH
    Редкоземельные элементы — это 17 элементов периодической таблицы.

    А фабрика одна .Технологические процессы разные ,руда с содержанием всех 17 элементов будет стоить дороже руды из чистого алмаза .
    Это такой не удачный перевод материала ил просто не поняли о чем речь идет ?
  5. +1
    14 tháng 2023 năm 08 13:XNUMX CH
    Тем временем в России ......... импортозамещение, замена на китайское или шильдики переклеивают.
  6. +1
    14 tháng 2023 năm 08 13:XNUMX CH
    США организовывает " Комсомольскую стройку".Даёшь редкостный,а где они руду брать будут,шахта вырыта или карьер вскрыт?
    1. +3
      14 tháng 2023 năm 12 36:XNUMX CH
      Месторождение Маунтин-Пасс в Штатах до начала 90х годов было основным поставщиком редкоземельных металлов в мире.
      Но потом Китай стал поставлять их по дешевке и месторождение забросили. Сейчас снова восстанавливают. У них достаточно запасов.
  7. +1
    14 tháng 2023 năm 08 15:XNUMX CH
    Trích dẫn từ Silver99
    Китай не спроста самостоятельно построил и эксплуатирует орбитальную космическую станцию, не секрет, что в условиях Космоса можно получать самые чистые химические элементы. К тому же в 2030 году они планируют полет на Луну, а это залежи Гелий-3, за ним будущее в энергетике.

    Чтобы идти в "будущее в энергетике", нужно, как минимум, наладить доставку этого гелия на землю. И желательно так, чтобы вся эта операция не оказалась дороже того гелия.
    1. +1
      14 tháng 2023 năm 08 22:XNUMX CH
      Ну ответил уже одному сомневающемуся, это сегодня это выглядит малость чудоковато, но ведь когда я ходил с пейджером я тоже не верил в то что будет мобила в наручных часах, но оказался не прав.
      1. 0
        14 tháng 2023 năm 20 15:XNUMX CH
        Вывод на орбиту Земли одного килограмма полезного груза в 90-х стоил 5000 баксов, В 10-х озвучивалась цифра уже в 20000 баксов. Так это на орбиту Земли, не до Луны. А на Советский полёт на Луну с помощью ракеты "Н1", как и на перспективную лунную "Энергию" для Бурана СССР всей страной скидывался. Причем СССР мог себе позволить не более двух пусков Бурана в год именно из-за стоимости ракеты-носителя "Энергия" Почем же обойдётся ваш лунный Гелий-3? Давайте цифры, без фантазий.
  8. 0
    14 tháng 2023 năm 09 58:XNUMX CH
    Вполне логично. США на 7-ом месте по добыче РЗЭ, надо наращивать производство, тёрки с Китаем так скоро не закончатся.
    Тут ест очень интересная инфографика по добыче РЗЭ:
    https://www.visualcapitalist.com/rare-earth-elements-where-in-the-world-are-they
  9. 0
    14 tháng 2023 năm 13 17:XNUMX CH
    Prima che gli USA raggiungano un limite di autonomia di materiali rari nei loro terreni ci vorrano decenni. Poi se come dicono qui nella UE che dal 2035 dobbiamo produrre solo auto elettriche che vanno con batterie al LITIO prodotto in CINA, vedrai che i paesi occidentali saranno sempre piu' dipendenti dai loro rivali e non viceversa.
  10. 0
    14 tháng 2023 năm 20 04:XNUMX CH
    Ну что можно сказать. Всё это процессы связанные с деглобализацией. И российскому руководству давно уже надо было заметить этот трэнд и самим уходить от ВТО в пользу развития собственной промышленности, да и науки тоже. Логике американского руководства остаётся только позавидовать. Они видимо полноценно готовятся к своему противостоянию с Китаем.