Một sân bay tạm thời cho hàng không vận tải đang được chuẩn bị ở Bắc Cực

17
Минобороны РФ занимается оборудованием временного аэродрома для транспортных самолётов на одном из заполярных островов Земли Франца-Иосифа, сообщает khu liên hợp công nghiệp quân sự có liên quan đến dịch vụ báo chí của sở.

Một sân bay tạm thời cho hàng không vận tải đang được chuẩn bị ở Bắc Cực


«Впервые на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа создается временный аэродром сезонной годности со снеговым покрытием для посадки самолётов Военно-транспортной hàng không ВВС России», – сказал представитель пресс-службы Игорь Климов.

По его словам, «длина взлётно-посадочной полосы аэродрома составит 2,5 км. Использовать его будут для доставки военных и грузов в Арктику».

Офицер уточнил, что лётчики будут заходить на посадку «по приводным радиостанциям с обязательным визуальным контролем полосы и только в простых метеоусловиях».

«В настоящее время экипаж Военно-транспортной авиации приступил к практическим тренировкам взлёта и посадки на аэродроме постоянного базирования в условиях, максимально приближенных к арктическим», – добавил Климов.
17 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +16
    9 tháng 2015, 15 37:XNUMX
    "временного аэродрома для транспортных самолётов"
    Сам на Севере 42 года, и точно усвоил: на Севере нет ничего более постоянного, чем нечто временное! Лукавят, летуны! tốt người lính
    1. +1
      9 tháng 2015, 15 45:XNUMX
      Временный аэродром это как "временные санкции"... если нужно будет, может быть и постоянным......!
    2. +1
      9 tháng 2015, 15 45:XNUMX
      "временного аэродрома для транспортных самолётов"
      Сам на Севере 42 года, и точно усвоил: на Севере нет ничего более постоянного, чем нечто временное! Лукавят, летуны! good soldier
      ------------------------------------
      всё верно - создаётся плацдарм...
      1. jjj
        0
        9 tháng 2015, 17 03:XNUMX
        Это ледовый аэродром. Поэтому и временный. А военно-транспортная авиация летает и заходит на посадку не в автоматическом режиме. Приводы есть и хорошо. Главное, чтобы полоса чистилась
    3. +4
      9 tháng 2015, 15 45:XNUMX
      Trích dẫn từ Decathlon
      на Севере нет ничего более постоянного, чем нечто временное

      и только в простых метеоусловиях
      И погода там постоянно дрянь. Какой-то монах, наш, русский, прожил год в Арктике, там и часовня есть, так он говорит, что больше всего его тяготило отсутствие цветов. Серое небо, белый снег, как он не съехал с катушек, не знаю.
      1. +2
        9 tháng 2015, 15 49:XNUMX
        Trích dẫn: Chú
        его тяготило отсутствие цветов

        летом, именно летом, тундра покрывается цветочными коврами....тундра бывает красная...немного синяя....птиц тысячи.....леммингов миллиарды...красотища при +7)))..это не говоря про ягоды и грибы....а ещё рыбалка и охота....
    4. +5
      9 tháng 2015, 16 04:XNUMX
      Слово "впервые" смущает))) Служил на Новой Земле 78 - 80 гг. Так вот там на ЗФИ была авиационная комендатура, которая поддерживала в боеготовом состоянии две полосы в качестве аэродромов подскока, которые могли принимать и ВТА и ИА ПВО, которые могли перехватывать супостата до рубежа пуска им СКР над полюсом...
      1. Victor Kudinov
        +3
        9 tháng 2015, 16 27:XNUMX
        Главное - чтобы этот аэродром работал. С оживлением Севморпути его роль будет очень высокой. Жаль, конечно, что он будет надежен только при хороших метеоусловиях. cảm thấy
    5. Nhận xét đã bị xóa.
    6. +4
      9 tháng 2015, 16 34:XNUMX
      Такие аэродромы нужны будут по всей Арктике, т.к. капитальные аэродромы строить на всей арктической территории строить больно уж накладно, особенно сейчас.
    7. Nhận xét đã bị xóa.
    8. +1
      9 tháng 2015, 17 19:XNUMX
      Ну что просто молодцы,взялись конкретно за Арктику.
      1. +1
        9 tháng 2015, 20 41:XNUMX
        Нет СССР, Но осталась Россия как "дежурная" за Арктику. Все правильно - это ради всех

        Испытывал бы недоумение и дискомфорт, не будь текущей активности РФ в Арктике
  2. +5
    9 tháng 2015, 15 38:XNUMX
    Главное что бы количество взлетов, всегда соответствовало количеству посадок, в таких сложных климатических условиях. Удачи ребятам.
  3. +5
    9 tháng 2015, 15 40:XNUMX
    Когда -то давно служил на ЗФИ остров Греэм Бэлл отдельный полярный радиотехнический полк ПВО , 30-я радиолокационная рота.
  4. +3
    9 tháng 2015, 15 44:XNUMX
    Как регулярно идут новости о тратах на Арктику. Видать будет нешуточная схватка.
    1. +1
      9 tháng 2015, 15 53:XNUMX
      . Видать будет нешуточная схватка.
      Здесь сосредоточены гигантские запасы углеводородов, большая часть которых располагается в той зоне, которую контролирует Россия. И это нравится далеко не всем, в том числе и США, которые также имеют свои притязания на «черное» и «голубое» золото Арктики.

      Кроме того, есть еще один аспект этого макрорегиона – транспортный. Транспортировка грузов из Европы страны Юго-Восточной Азии через Северный морской путь на треть дешевле, чем традиционным путем – через Суэцкий канал и Индийский океан.

      Нюанс в том, что Россия намерена строго контролировать движение по Севморпути, поскольку на международных морских трассах достаточно высок риск причинения ущерба окружающей среде. Что означает крушение танкера с нефтью во льдах Заполярья, объяснять, думаю, никому не нужно. Однако, США и ряд его союзников настаивают на том, чтобы движение кораблей и судов по Севморпути осуществлялось без всякого контроля со стороны России.

      «Особые условия» для движения своих судов по северным морям уже сейчас начал активно выговаривать Китай. Более того. Для сопровождения своих торговых судов китайцы начали проектировать ряд военных кораблей, конструкция которых будет позволять им двигаться во льдах. А это значит, что со временем и Китай, при всех его нынешних хороших отношениях с Россией, может в качестве аргумента опереться на свою военную силу. Поэтому очевидно, что нынешние военные учения нашей страны в Арктике – далеко не последние.
  5. 0
    9 tháng 2015, 15 45:XNUMX
    Это хорошо, что вспомнили про Севера. У Сталина столько было замыслов, да что теперь.
    1. +2
      9 tháng 2015, 15 52:XNUMX
      Trích dẫn: fomkin
      У Сталина столько было замыслов, да что теперь.

      вот я и предлагаю всех бандеровцев пойманых на домбассе не убивать, а отправлять в арктику на пожизненное благоустройство вечномерзлой российской земли....
  6. +2
    9 tháng 2015, 16 09:XNUMX
    Арктика, исконно российская земля. Не бандеровцам, не американцам, не канадцам, не норвежцам там не место. Там будет не только наша база, но и города и поселки. И пусть кто попробует сунуться.
  7. hành động
    +3
    9 tháng 2015, 16 22:XNUMX
    Обустраивать Арктику надо всерьез и надолго!
  8. +2
    9 tháng 2015, 16 24:XNUMX
    Mọi thứ mới đều bị lãng quên cũ
  9. +1
    9 tháng 2015, 16 36:XNUMX
    В Каракумах и Кызылкумах был, своеобразная красота, но жару не выношу, а Север и Арктика для меня всегда были притягательны. Очень рад, что мы там крепко и надолго!
  10. +3
    9 tháng 2015, 19 27:XNUMX
    Trích dẫn: Giant of Thought
    Такие аэродромы нужны будут по всей Арктике, т.к. капитальные аэродромы строить на всей арктической территории строить больно уж накладно, особенно сейчас.

    Если восстановить сеть аэродромов, пропитых Ельциным и разграбленных Сердюковым, то уже это было бы отлично. А строительство новых аэродромов только расширит возможности авиации и повысит маневренность арктической группировки
  11. +1
    9 tháng 2015, 21 21:XNUMX
    Шойгу очень отличается от "табуреткина".