The Guardian: 'Phòng thủ của Vương quốc Anh đang hướng tới sự hỗn loạn'

25
Авторитетная британская газета «The Guardian» комментирует выводы парламентского комитета страны по обороне, в которых подчёркивается, что армия Великобритании стоит на пороге самоуничтожения и спасти её могут только кардинальные изменения как технического, так и морального характера. Об этом пишет газета Nhìn thoáng qua.



«Британские военные имеют непревзойденную репутацию в мире. Наша нация по праву гордится мужеством, навыками и преданностью своих солдат. Но очень часто наших солдат подводят ошибочные решения, принятые политиками и военным руководством. Ошибка в принятии решений в сфере обороны может привести к большим потерям человеческих жизней, а также стоить больших средств бюджета страны. В связи с этим минобороны Великобритании необходимо получать более точную информацию для того, чтобы военные могли принимать правильные решения», – говорится в докладе комитета от 18 марта текущего года.

«Например, в 2005 году в Афганистане было принято рискованное решение взять на себя ответственность за провинцию Гильменд. Затем в 2006 году в северной части этой провинции было размещено около 3000 британских солдат. В конечном счёте оказалось, что для контроля над этой провинцией нужно 32 000 британо-американских и 32 000 афганских солдат», – говорится в документе.

«Получается, британские стратеги, которые всегда по-английски чопорно хвалятся своей геополитикой, просчитались ни много ни мало на 61 000 солдат. Для военного дела это катастрофическая неточность», – комментирует британское издание.

Другой пример, касающийся двух британских авианосцев, показывает уровень взаимодействия внутри НАТО: «В 1998 году было принято решение конфигурировать авианосцы для того, чтобы они могли нести летательные аппараты с неподвижным крылом (обыкновенные самолёты). Затем в 2010 году это решение было отменено», – говорится в докладе. В итоге на британские (натовские) авианосцы не могут приземляться французские истребители.

К 2018 г. Британия планирует сократить ВС на 20 %. Оборонный бюджет страны составляет, примерно, $ 58 млрд. Для сравнения, российский оборонный бюджет превышает $80 млрд.

Недавно министр обороны Великобритании Майкл Фэлон заявил публично, что оборона его страны полностью зависит от Вашингтона. «Соединённые Штаты понимают, что в современном нестабильном мире имеет подлинное значение, – считает глава оборонного ведомства. – Важно то, что в трудную минуту мы всегда будем на стороне Вашингтона. Наши американские друзья знают, что Соединённое Королевство не подведет своего (главного) защитника».

Главный редактор журнала «Арсенал» Виктор Мураховский пояснил газете «Взгляд»: «В этих документах британские парламентарии сравнивают современную британскую армию с армией времен британской рейнской армии (армия Великобритании во время холодной войны). По сравнению с тем периодом их военные возможности существенным образом сократились. Более того, качественным образом снизились возможности британской армии в деле развертывания вооружённых группировок на дальних подступах».

«Члены палаты общин также отмечают, что идёт распыление средств бюджета. То есть британцы пытаются быть сильными на всех фронтах одновременно, что в принципе невозможно. В рамках выделяемых средств можно, безусловно, иметь более эффективные вооружённые силы», – считает эксперт.

“Người Anh đồng thời duy trì lực lượng hạt nhân chiến lược dưới hình thức tàu ngầm tên lửa đạn đạo và lực lượng tàu sân bay. Hơn nữa, họ có một nhóm tàu ​​lớn, lực lượng viễn chinh, đồng thời tham gia tất cả các cuộc tập trận của NATO, nơi họ sử dụng lực lượng có ý nghĩa đối với mình. Nó chỉ ra rằng họ không có đủ người hoặc tiền cho mọi thứ. Vì vậy, họ buộc phải giảm đội xe bọc thép và xe tăng, а также существенно урезать военно-воздушные силы», – отметил Мураховский.

«При всём этом они должны активно бороться с международным терроризмом, так как это угрожает им напрямую. Известны случаи убийства на территории Великобритании английских военных. Более того, в составе террористических группировок большое количество подданных королевства»», – уверен военный эксперт.

Другой известный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил газете: «Не могу сказать, что британская армия настолько небоеспособная. В целом, конечно, есть какие-то проблемы, но говорить о том, что она разваливается, по-моему, преждевременно. – Великобритания уж точно не беспомощна. Британцы обладают ядерным vũ khí, новыми подводными лодками с ядерными боеголовками, несут дежурство в мировом океане. Вооружённые силы Великобритания участвуют в боевых операциях в различных точках планеты, у них есть сильная группировка на Фолклендских островах».

«С другой стороны, приоритеты безопасности и угрозы для них на сегодняшний день совершенно иные. Например, вопросы киберугрозы, что очень актуально для королевства. А главная угроза для Великобритании – это внутренний экстремизм и исламский терроризм. Понятно, что это в первую очередь задача для британских спецслужб, контрразведки MI5, но вооружённые силы тоже должны перестраиваться для борьбы с международными террористическим организациями», – высказал своё мнение Коротченко.
  • Reuters
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

25 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +4
    30 tháng 2015 năm 10 17:XNUMX CH
    армия Великобритании стоит на пороге самоуничтожения и спасти её могут только кардинальные изменения как технического, так и морального характера.


    Отрадно слышать. Зато лезут во все горячие точки, которые разжигают на пару с Сша. А в это время российская армия переоснащается технически, а моральный дух всегда был высоким.
    1. +2
      30 tháng 2015 năm 10 28:XNUMX CH
      В связи с этим минобороны Великобритании необходимо получать более точную информацию для того, чтобы военные могли принимать правильные решения»
      Откуда правдивую инфу брать, если, к примеру, заявления британских политиков ( о наличии и дислокации подразделений ВС России) основываются на сообщениях твитера и facebook депутатов ВРУ?

      К 2018 г. Британия планирует сократить ВС на 20 %. Оборонный бюджет страны составляет, примерно, $ 58 млрд. Для сравнения, российский оборонный бюджет превышает $80 млрд.
      А Вы на пропорции к площади стран посмотрите.

      Другой известный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил газете: «Не могу сказать, что британская армия настолько небоеспособная. В целом, конечно, есть какие-то проблемы, но говорить о том, что она разваливается, по-моему, преждевременно. – Великобритания уж точно не беспомощна.
      Tôi đồng ý, к примеру, наши пилоты ВВС считаю английский лётчиков наиболее опасным противником.
      1. +1
        30 tháng 2015 năm 10 35:XNUMX CH
        Они на цифры смотрят с выгодной им стороны. Даже если бы цифры были другими, все равно нашли бы повод упомянуть Россию.
        1. +4
          30 tháng 2015 năm 10 49:XNUMX CH

          «Британские военные имеют непревзойденную репутацию в мире. Наша нация по праву гордится мужеством, навыками и преданностью своих солдат.


          Chà, một cái gì đó như thế này wasat
          MI5 вошла в список 100 наиболее дружественных к ЛГБТ организаций наряду со всеми тремя видами вооруженных сил Великобритании. Впервые армия, флот и ВВС вошли в «топ-100» работодателей, дружественных к лесбиянкам, геям и бисексуалам.
          Слава Королеве cười http://www.actualpolitics.ru/article/5511
      2. +1
        30 tháng 2015 năm 11 15:XNUMX CH
        Trích dẫn từ: bort4145
        К 2018 г. Британия планирует сократить ВС на 20 %. Оборонный бюджет страны составляет, примерно, $ 58 млрд. Для сравнения, российский оборонный бюджет превышает $80 млрд.

        По новым справочным данным расходы на оборону Великобритании в 2014 году превысили российские, в связи с изменением курса доллара. Вооруженные силы "островного королевства" самые мощные в ЕС и ядерный удар в т.ч. могут нанести по 700-800 точкам одновременно. Бабушку королеву нельзя недооценивать, грешно.
    2. +2
      30 tháng 2015 năm 10 56:XNUMX CH
      Хитрый ход британцев - прикинуться беспомощными при таком большом военном бюджете.
      1. +1
        30 tháng 2015 năm 11 50:XNUMX CH
        Вот только вы, помимо бюджета, сравните стоимость их техники, и нашей. Так что мощь военных сил строится не просто из того, сколько в неё денег влили - бюджет может быть в 5 раз выше русского, но на деле армия имеет четыре истребителя, которые и стоят соответствующе.
    3. Nhận xét đã bị xóa.
  2. Nhận xét đã bị xóa.
    1. 0
      30 tháng 2015 năm 10 51:XNUMX CH
      А карта-то - Кипра... Ай-ай.
  3. +3
    30 tháng 2015 năm 10 19:XNUMX CH
    Островитяне всех больше воняют по нашим вопросам. В этом у них нет хаоса, хотя деградация на лицо (лице).
    1. +1
      30 tháng 2015 năm 10 34:XNUMX CH
      Британские военные имеют непревзойденную репутацию в мире

      О, великие!!! При этом:
      - "часто наших солдат подводят ошибочные решения, принятые политиками и военным руководством";
      - "британские стратеги...просчитались ..на 61 000 солдат. Для военного дела это катастрофическая неточность";
      - "принято решение конфигурировать авианосцы...в 2010 году это решение было отменено" (как я понял, тоже не "стрюцкими", а сами военными).
      Nói ngắn gọn - парень, в общем, неплохой - только ссытся и глухой...
      Не могу сказать, что британская армия настолько небоеспособная...

      ...защищая острова! А вот к нам рекомендую - только на "Фестиваль Спасской башни"...с волынками
  4. NGA
    0
    30 tháng 2015 năm 10 20:XNUMX CH
    не не не: Эти: в красных тулупах и медвежьих шапках-очень боеспособное подразделение!)))
  5. +1
    30 tháng 2015 năm 10 20:XNUMX CH
    "Оборона Великобритании движется к хаосу", что является следствием хаоса в головах забитых европейскими ценностями.
  6. +7
    30 tháng 2015 năm 10 23:XNUMX CH
    Как сказал Брежнев в ответ для Тэтчер когда она нас назвала "Верхней Вольтой с ракетами"-он сказал"не стоит подбрасывать камни в доме со стеклянной крышей-одна ракета и вы на дне"
  7. Nhận xét đã bị xóa.
  8. 0
    30 tháng 2015 năm 10 24:XNUMX CH
    Британцы сами создали себе проблемы, которые трудно им их решить. đánh lừa
  9. ZAM
    +4
    30 tháng 2015 năm 10 24:XNUMX CH
    Зачем саксам армия? Все равно, в случае ядерной войны, остров одним из первых уйдет под воду.
    1. 0
      30 tháng 2015 năm 10 28:XNUMX CH
      Армия англосаксам нужна для того чтобы грабить страны против которых ведется агрессия НАТО
    2. +1
      30 tháng 2015 năm 11 26:XNUMX CH
      Зачем саксам армия? Все равно, в случае ядерной войны, остров одним из первых уйдет под воду.

      Кстати, баръерный риф мог бы положительно повлиять на туризм в регионе.
  10. 0
    30 tháng 2015 năm 10 25:XNUMX CH
    " Идет распыление средств бюджета" - нечего совать свой британский нос в дела суверенных государств.
  11. Nhận xét đã bị xóa.
  12. 0
    30 tháng 2015 năm 10 27:XNUMX CH
    Фашингтон скажет вам альбиносы прыгнуть в море и утопиться вы и прыгните ради идеалов америкашек
  13. 0
    30 tháng 2015 năm 10 27:XNUMX CH
    "Наши американские друзья знают, что Соединённое Королевство не подведет своего (главного) защитника»...

    Все шестерки американские так думают...У америкосов "защищалок" на всех не хватит если что... надорвутся бедняжки... cười
  14. +1
    30 tháng 2015 năm 10 30:XNUMX CH
    Trích dẫn từ: kursk87
    " Идет распыление средств бюджета" - нечего совать свой британский нос в дела суверенных государств.

    И прятать у себя ворюг и мошенников всех всех мастей.
  15. +1
    30 tháng 2015 năm 11 24:XNUMX CH
    самые большие защитники англии 500 тыс русских попавших туда с надеждой на лучшее и являющимися залогом от ядерного удара да и масонская ложа там находящаяся не проспит своих русских членов.
  16. 0
    30 tháng 2015 năm 12 33:XNUMX CH
    "К 2018 г. Британия планирует сократить ВС на 20 %. Оборонный бюджет страны составляет, примерно, $ 58 млрд. Для сравнения, российский оборонный бюджет превышает $80 млрд."

    А они территории когда нибудь сравнивали, на которые распространяется этот бюджет??
    Пусть попробуют сосчитать сколько амеротугриков приходится на оборону одной тысячи кв.км. территории Англии и России.
  17. 0
    30 tháng 2015 năm 12 50:XNUMX CH
    Это -психическое расстройство называется :"Фантом Величия" -Великобритания становится "Британией"
  18. 0
    30 tháng 2015 năm 16 55:XNUMX CH
    Нужно больше золота! Старая песенка:
    1) напугай обывателя Путиным,
    2) скажи, что армии катастрофически не хватает средств.
    3) таки выгода!

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Crimean Tatar (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm), Kirill Budanov (được đưa vào danh sách những kẻ khủng bố và cực đoan của Rosfinmonitoring)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; Mikhail Kasyanov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"