Tổng lãnh thiên thần Michael của SEALs

6
Tổng lãnh thiên thần Michael của SEALs


Майкл Энтони Монсур – старшина 2 класса знаменитого подразделения «Морских котиков» ВМС США (United States Navy SEAL). Он погиб в Ираке 29 сентября 2006 года и был посмертно награжден Медалью Почета – высшей военной наградой, которой награждают военнослужащих за проявленное ими мужество в ходе проведения боевых действий.

Майкл Монсур родился 5 апреля 1981 года в городе Лонг Бич, Калифорния. Его отец в прошлом тоже был морским пехотинцем. В детстве Майкл болел астмой, но сумел укрепить здоровье, занимался плаваньем и даже был в составе школьной футбольной команды.

21 марта 2001 года Монсур поступил на службу в ВМС США, а в 2005-м, после прохождения жесткого отбора, попал во взвод «дельта» третьего отряда «морских котиков», которые базируются на военно-морской базе «Коронадо» в Калифорнии.

В апреле 2006 года это подразделение было направлено в Ирак и дислоцировано в городе Ар-Рамад. Американские военные участвовали в боевых операциях против местных партизанских формирований и занимались подготовкой солдат иракской армии. За добросовестную службу Майкла наградили Бронзовой Звездой, а 9 мая 2006 года он вынес раненого товарища из-под вражеского обстрела, за этот подвиг Монсур бил награжден Серебряной Звездой.



29 сентября 2006 года взвод «дельта» завязал перестрелку с несколькими вражескими боевиками. Монсур вместе с американскими снайперами и тремя иракскими солдатами заняли позицию на крыше. Одному из боевиков удалось забросить туда ручную гранату, но Майкл предупредил возгласом товарищей и накрыл ее своим телом. Через полчаса, несмотря на старания медиков, военнослужащий умер. Еще двое «морских котиков», находившиеся неподалеку в момент взрыва, отделались лишь незначительными ранениями.

Тело погибшего доставили на Родину, где его с почестями похоронили на Национальном кладбище в Сан-Диего. Церемонию лично посетил, занимавший на тот момент пост президента США Джордж Буш-младший и заявил, что «...Память о герое никогда не померкнет».

8 апреля 2008 года в Белом доме президент Буш вручил родителям Майкла Монсура Медаль Почета.



В октябре того же года в честь смелого воина было принято решение назвать один из новейших многоцелевых эсминцев класса «Zumwalt». Строительство судна началось в 2010 году



Однако, пожалуй, самым животрепещущим проявлением уважения к погибшему герою стал поступок одного из спасенных Монсуром солдат. Он сделал себе татуировку, на которой изображен «морской котик» в образе Архангела Михаила (по-английски – Майкл) и посвященная ему молитва:

«Святой Архангел Михаил, защити нас в битве. Будь нашей защитой против зла и происков Дьявола. И если Господь упрекнет нас, мы смиренно помолимся, чтобы у тебя, о князь дома небесного, хватило мощи низвергнуть Сатану в ад, а вместе с ним все зло, что есть в этом мире, которое стремится разрушить наши души. Аминь»

Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

6 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. 10kAzAk01
    +3
    Ngày 18 tháng 2013 năm 07 14:XNUMX
    В детстве Майкл болел астмой, но сумел укрепить здоровье, занимался плаваньем и ДАЖЕ был в составе школьной футбольной команды.

    ... я конечно всегда преклонялся перед отвагой и героизмом, но вот такую пропаганду... У НАС КАЖДЫЙ МАЛЬЧИШКА ВХОДИЛ В ШКОЛЬНУЮ ФУТБОЛЬНУЮ КОМАНДУ!!!
  2. -1
    Ngày 18 tháng 2013 năm 07 17:XNUMX
    вообще не интересно читать скую пропаганду - пусть на своих сайтах пишут.
    Единственное - что стоит перенять - это называть боевые корабли не только в честь адмиралов, но героев моряков
    1. +5
      Ngày 18 tháng 2013 năm 07 47:XNUMX
      Не гоже потенциального противника тупо презирать и игнорировать. За ним нужно наблюдать, его нужно всесторонне изучать в том числе и такие моменты. Зная особенности его истории, культуры, экономики, религии, психики вы будете потенциально эффективнее. И еще одно правило - противника нужно уважать, любого - на ринге, на стадионе, в бою, в споре.
      1. -1
        Ngày 18 tháng 2013 năm 11 02:XNUMX
        не путайте знания, информацию с пропагандой. Во время ВОВ наши , не сомневаюсь, знали что и когда вещал Гебельс, но однако это не значит, что надо было транслировать его выступления по широкому радиовещанию
  3. +6
    Ngày 18 tháng 2013 năm 07 23:XNUMX
    Ладно-ладно, признаем, у них тоже встречаются вояки "с яйцами". Татушка хорошая. buồn
  4. +1
    Ngày 22 tháng 2013 năm 15 24:XNUMX
    Вот такие солдаты и вытягивают на своих гробах крупные войны (победить в партизанской войне, по моему мнению, невозможно без поголовного уничтожения местного населения). И знать что в штатах такие бойцы тоже бывают, необходимо. Нельзя недооценивать противника (хоть и вероятного)! Надо укреплять свои армию и флот. И тоже называть морские суда именами своих героев, у нас их не в пример больше...

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Tatar Crimea (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; Mikhail Kasyanov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"