Truyền thông Mỹ: Hạm đội Trung Quốc vượt Hải quân Mỹ về số lượng tàu và hỏa lực

20
Truyền thông Mỹ: Hạm đội Trung Quốc vượt Hải quân Mỹ về số lượng tàu và hỏa lực

В настоящее время Военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК) по целому ряду параметров уже продвинулись вперед по сравнению с ВМС США. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на официальные данные и мнение военных экспертов.

Первое свидетельство военно-морского превосходства Китая – большее количество военных кораблей. Китай сейчас располагает примерно 340 кораблями, тогда как у США уже меньше 300 кораблей. В течение ближайших двух лет, и это – официальный прогноз американского военного ведомства, ВМС Китая будут иметь уже 400 кораблей. США потребуется 22 года, чтобы достичь показателя в 350 кораблей.



Как утверждают военные эксперты, опрошенные CNN, Китай строит 3 военных корабля за то время, пока США строят 1 военный корабль. Это создает дополнительные риски для Вашингтона. Например, у Китая уже есть 8 эсминцев Type 055 нового поколения. США располагают лишь 2 аналогичными кораблями проекта Zumwalt.

Второй пункт – огневая мощь. Как считают американские аналитики, некоторые китайские корабли явно превосходят американские по данному показателю. К примеру, китайские эсминцы нового проекта имеют по 112 пусковых установок ракет, а американские – по 96 пусковых установок. В противостоянии на море это превосходство может оказаться решающим.

Одним из немногих выходов из сложившейся ситуации, не радующей представителей Пентагона, аналитики видят в использовании производственных мощностей Японии и Южной Кореи, где есть свои крупные судостроительные верфи и достаточное количество специалистов и разработок в сфере судостроения. Хотя придется платить деньги, но сейчас речь уже не о том, как обеспечивать работой американские компании, да и нет у них возможностей нарастить производство в таких количествах. Но весь вопрос упирается в финансирование, а оно явно проседает, особенно в текущей ситуации с государственным долгом.
20 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. -1
    Ngày 3 tháng 2023 năm 11 06:XNUMX
    Самое главное в этом противостоянии - Китай и США не граничат никак и нигде, более того, они расположены диаметрально противоположно. Поэтому, что Китаю будет невыгодно вести боевые действия у берегов США, без поддерживающей логистики и против материкового вооружения, что и США у берегов Китая, по той же причине. А встречаться где-то посреди океана, повоевать - это вряд ли
    А наращивает Китай свой флот по одной и единственной причине - Тайвань.
    И, если учесть всё вышесказанное - Америка тут ничего не сможет сделать
    1. +3
      Ngày 3 tháng 2023 năm 11 29:XNUMX
      Не только Тайвань, но и вообще торговые пути. Да и Японию сбрасывать со счётов рано
      1. 0
        Ngày 3 tháng 2023 năm 12 21:XNUMX
        весь вопрос упирается в финансирование, а оно явно проседает

        Пока в мире доллар будут использовать вместо денег, США по плечу любое финансирование.
        Печатный станок ведь у них
        1. +1
          Ngày 3 tháng 2023 năm 13 28:XNUMX
          Очень опасное заблуждение Вашингтонской рейхсканцелярии и оно уже подходит к завершению.
          1. 0
            Ngày 4 tháng 2023 năm 14 21:XNUMX
            Trích dẫn: TermiNakhTer
            Очень опасное заблуждение Вашингтонской рейхсканцелярии и оно уже подходит к завершению.

            Именно поэтому США начали стимулировать милитаризм Японии , поощряя её на наращивание сил флота и поставляя им КР . То же самое происходит и в отношении Ю.Кореи .
            И да - у США большие проблемы с судостроением , спохватились они с опозданием , и строительство серии фрегатов параллельно строительству эсминцев , ситуацию не спасёт - флот США стремительно стареет ... причём во всех сегментах , включая подводный (ПЛАРБ) . Так что вполне возможно , что США решатся и на размещение некоторых заказов на строительство скажем в Ю.Корее . Допустим тех же фрегатов "Созвездие" . Ибо им необходимо как можно быстрей нарастить свой флот именно в этом сегменте , для обеспечения военного присутствия как минимум в прежних масштабах , что и прежде и нарастить таковое в индо-тихоокеанском регионе . Судостроение с Ю.Корее мощное , и это страна региона . Через такие заказы можно плотней привязать Ю.Корею к АУКУС , дать заработать на таких подрядах и пообещать военную помощь и поддержку в случае конфликта .
            Tiền bạc ?
            У США настолько отчаянное положение , что эмиссия ещё какого то объёма долларов ситуацию вряд ли ухудшит , но военно-морские силы укрепит .
            1. 0
              Ngày 4 tháng 2023 năm 16 15:XNUMX
              Ну, у Японии и раньше флот был вполне приличный. Достаточно новые и вполне на уровне мировых стандартов эсминцы и ДЭПЛ. Из нового, попытка создания малых авианосцев. Не знаю насколько удачная. Даст Бог и не узнаем.
    2. +1
      Ngày 3 tháng 2023 năm 11 29:XNUMX
      Trích dẫn từ sdivt
      Китай и США не граничат никак и нигде

      В Мире не может быть два лидера.


      Trích dẫn từ sdivt
      Поэтому, что Китаю будет невыгодно вести боевые действия у берегов США

      Это да, практически невозможно, нет инфраструктуры, нет союзников.

      Trích dẫn từ sdivt
      что и США у берегов Китая

      США имеют в непосредственной близости от Китая целую плеяду союзников и кучу военных баз. Так что ситуация очень разная.

      Trích dẫn từ sdivt
      наращивает Китай свой флот по одной и единственной причине - Тайвань.

      Мировая торговля - залог богатства Китая, а торговые маршруты нужно защищать...
    3. -1
      Ngày 3 tháng 2023 năm 11 30:XNUMX
      Тайвань далеко не единственная цель увеличения численности китайского ВМФ. Китаю нужно обеспечивать безопасность своих морских торговых путей. Новый Шёлковый Путь через Центральную Азию и Россию в значительной мере можно считать безопасным от агрессивного НАТО. Но Китай расширяет торговлю с Африкой и Южной Америкой, а это морская торговля.
    4. 0
      Ngày 3 tháng 2023 năm 15 12:XNUMX
      В США куча баз возле Китая как не выгодно
  2. +1
    Ngày 3 tháng 2023 năm 11 29:XNUMX
    Сравнивать "замволт" и 055, мягко говоря - некорректно. "Замволты" уже прекращены строительством и матрасники "ломают голову" - к чему эту хрень приспособить? 055 строится, будет строится дальше и модернизироваться в процессе.
    1. 0
      Ngày 3 tháng 2023 năm 20 37:XNUMX
      Условный Арли Берк не уступает, особенно со своей биус
  3. Nhận xét đã bị xóa.
    1. 0
      Ngày 3 tháng 2023 năm 11 35:XNUMX
      Прежде чем говорить о бесполезности китайского флота посмотрите на свой украинский, который вообще отсутствует, как таковой.
  4. -5
    Ngày 3 tháng 2023 năm 11 33:XNUMX
    Если американцы признают независимость Тайваня, то весь китайский флот сразу станет бесполезен.
    1. 0
      Ngày 3 tháng 2023 năm 11 39:XNUMX
      Сша и Крым не признают нашим и что? От говорильни до войны далеко бывает
      1. -1
        Ngày 3 tháng 2023 năm 12 27:XNUMX
        Trích dẫn: tiểu thuyết66
        Сша и Крым не признают нашим и что? От говорильни до войны далеко бывает

        А то, что мы Крым контролируем, а китайцы Тайвань -- нет. И в любой момент на Тайване могут появится ракеты любой дальности и даже американские базы. А китайские товарищи будут глазами хлопать. И никакой флот им не поможет, потому что будет уничтожен.
    2. +1
      Ngày 3 tháng 2023 năm 13 30:XNUMX
      И что изменится, если признают? Де факто он и так независимый
  5. +2
    Ngày 3 tháng 2023 năm 11 33:XNUMX
    Американцы уже не в первый раз плачутся о том, что китайский флот набирает силу быстрее американскому и становится реальной угрозой для него. После чего дежурное - необходимо увеличить финансирование.
    1. 0
      Ngày 4 tháng 2023 năm 17 54:XNUMX
      Trích dẫn: rotmistr60
      Американцы уже не в первый раз плачутся о том, что китайский флот набирает силу быстрее американскому и становится реальной угрозой для него. После чего дежурное - необходимо увеличить финансирование.

      Статья вышла, как раз, когда урезали финансирование ВМС штатов при сделке об увеличении госдолга! Все вертится вокруг бабла и всякие страдания про Тайвань, как независимый, ровно про тоже самое, там производство чипов, а это сейчас узкое место в штатах, пока не построят завод в Аризоне и не наберут нужных им спецов, Тайвань будет на повестке!
  6. 0
    Ngày 3 tháng 2023 năm 16 30:XNUMX
    Trích dẫn từ doccor18
    В Мире не может быть два лидера

    То есть, когда Си говорит о двухполярном мире, или Путин - о многополярном, они водят всех за нос?
  7. 0
    Ngày 3 tháng 2023 năm 20 38:XNUMX
    Количество боевых кораблей в данном контексте не совсем решает, количество самолётов дрло, радио разведки, противолодочные самолеты, авианосцы , про эсминцев США, возможности десантных операций, и многое другое на стороне США и особенно опыт, добавляем к этому потенциал НАТО и Китай и рядом не стоит, так что все очень условно