Tàu Hải quân Nga đến Ả Rập Saudi lần đầu tiên sau XNUMX năm

26
Tàu Hải quân Nga đến Ả Rập Saudi lần đầu tiên sau XNUMX năm

В Саудовскую Аравию прибыл отряд кораблей Северного hạm đội ВМФ России. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Как утверждается в сообщении, в саудовский порт Джидда был совершен деловой заход отряда кораблей Северного флота ВМФ России. В состав отряда входят фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и средний морской танкер «Кама». Известно, что фрегат «Адмирал Горшков» является носителем гиперзвуковых ракет «Циркон».



Прибытие российских кораблей в порт Саудовской Аравии – знаменательное событие. До этого российские военные корабли заходили в порты королевства почти десять лет назад. Во время пребывания в Джидде экипажи кораблей займутся пополнением сократившихся во время длительного похода запасов топлива, пресной воды и продуктов.

Дальний морской поход кораблей начался в январе 2023 года. В церемонии выхода корабля «Адмирал флота Советского Союза Горшков» на боевую службу по видеосвязи участвовал лично президент России Владимир Путин. Фрегат «Адмирал Горшков» и танкер «Кама» вышли из порта Североморск, после чего участвовали в двух международных военно-морских учениях в Индийском океане и в Аравийском море - с участием военно-морских сил Китая и ЮАР. Корабли дважды пересекали экватор во время плавания в южных морях.

Отметим, что в последнее время связи между Россией и Саудовской Аравией стремительно укрепляются. Раньше сложно было представить себе Эр-Рияд в качестве покупателя российского вооружения и военной техники, а сейчас интерес к российской продукции военного назначения со стороны как Саудовской Аравии, так и ОАЭ – ее ближайшего соседа и партнера, стремительно растет.

Развитие российско-саудовских отношений связано и с нарастающими противоречиями между Эр-Риядом и Вашингтоном. Ухудшение отношений с США способствовало повороту Саудовской Аравии лицом к России и Китаю.
26 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +1
    5 tháng 2023, 16 46:XNUMX
    Tàu Hải quân Nga đến Ả Rập Saudi lần đầu tiên sau XNUMX năm
    "кама" опасная...
    [trung tâm]
    1. +2
      5 tháng 2023, 17 25:XNUMX
      Trích dẫn: Aerodrome
      "кама" опасная...

      Ну ещё бы, с такими "крутыми" тусуется ;) Недавно - с большим противолодочным кораблём "Вице-адмирал Кулаков" в дальнее ходила. Сейчас вот - с "Горшковым" )
    2. 0
      5 tháng 2023, 18 04:XNUMX
      Кама за время этого похода провела более ста приемопередающих топливных операций.Думаю НАТО это напрягло.
      1. 0
        6 tháng 2023, 17 19:XNUMX
        Trích dẫn từ: tralflot1832
        Кама за время этого похода провела более ста приемопередающих топливных операций.Думаю НАТО это напрягло.

        думаю,они даже сдаться захотели.
  2. 0
    5 tháng 2023, 16 48:XNUMX
    Здесь ясно куда идёт "Адмирал Горшков".
  3. -8
    5 tháng 2023, 16 49:XNUMX
    Сейчас у мусульман - Рамадан. Это не праздник, как часто пишут недоумки, а пост. Пост настолько жесткий, что единицы выдерживают его, если месяц выпадает на лето (исчисление идет по лунному календарю). Очень надеюсь, что в составе отряда есть хотя бы один переводчик, способный общаться на арабском. Знающий местные реалии и способный донести до старшего похода, что приглашать выпить-закусить и всякие "калинки-малинки" могут быть истолкованы как оскорбление.
    1. +9
      5 tháng 2023, 16 54:XNUMX
      Россияне с детского сада знают что бухать в Саудовской Аравии опасно,порют на площади нещадно за это ,невзирая на национальность и должность.
    2. +9
      5 tháng 2023, 16 54:XNUMX
      Вы, уже их за дикарей держите!?
      Любой уважаемый себя человек знает, что во- время Рамадана и гулянок, ни веселья.
      Кушать можно, после захода солнца.Пост выдерживают, люди не такие испытания выдерживали!)))
  4. -5
    5 tháng 2023, 16 53:XNUMX
    cười
    ...в последнее время связи между Россией и Саудовской Аравией стремительно укрепляются. Раньше сложно было представить себе Эр-Рияд в качестве покупателя российского вооружения и военной техники, а сейчас интерес к российской продукции военного назначения со стороны как Саудовской Аравии, так и ОАЭ – ее ближайшего соседа и партнера, стремительно растет.

    Хотелось бы подробностей, БМП2 собираются прикупить или что?! cười
    1. +7
      5 tháng 2023, 17 03:XNUMX
      Ага, хорошо смеется тот кто смеется последним. Как будто у РФ кроме БМП-2 и нет ничего
      1. 0
        5 tháng 2023, 17 19:XNUMX
        Дело не в том, что есть.
        Хотя ваш вопрос - хороший вопрос. У нас есть вооружение на продажу, которое лишнее для СВО и его можно продать?!

        ИМХО, основная проблема в том, что никто из арабских монархий под санкции США за покупку оружия в РФ не пойдет.

        Но интересно, чем же они могут быть заинтересованы.
        ИМХО, все их крупные "хотелки" контрактами по оружию так или иначе "закрыты".
        Из хороших историй там были только БМП3 (плюс "по мелочи", как ПТУР и стрелковка), да и от тех, ИМХО, сейчас используют башни на другом шасси.
        1. +1
          5 tháng 2023, 23 41:XNUMX
          Trích dẫn từ wildcat
          Но интересно, чем же они могут быть заинтересованы.

          Уверен Вы удивитесь , но чисто противоракетная версия С-500 - С-550 , была разработана непосредственно по заказу Королевства Саудовская Аравия . Сразу после того , как сауды убедились в бессилии американсих "Пэтриотов" против баллистических целей и низколетящих малозаметных дронов . "Панцири" и "Торы" их тоже очень интересуют .
          Còn gì nữa?
          Ну , если отношения с США будут развиваться так же успешно , как последнее время , то не удивлюсь заинтересованностью КСА и российской боевой авиацией . Vâng Причём как Су-57ЭМ , так и перспективным Су-75 . Тем более , что мытарства с "двигателем второго этапа" успешно завершены и начато их серийное производство ... как и производство модернизированной версии Су-57М ("Изделие-30" + обновлённый состав БРЭО) . По БРЭО видимо допилили таки "Белку" .
          Так что интерес к такой перспективной авиатехнике весьма вероятен . И при их закупке уж точно не будет тех диких ограничений с ПО , как в случае с Ф-35 .
          Trích dẫn từ wildcat
          Из хороших историй там были только БМП3

          БМП-3 на Ближнем востоке , это однозначно топ . Но в текущих условиях поставки вряд-ли возможны - самим мало . А вот после СВО , да модернизированную версию , с удобной аппарелью , усиленным бронированием и передним размещением МТО ... đồng bào вах как будет хорошо !!
          И вертолёты - и боевые , и транспортные , которые у нас однозначно лучшие в мире .
          Да много чего для них интересного будет . Например система дистанционного минирования "Земледелие" - очень хороша . И интересна .
          А БМПТ "Терминатор" на шасси Т-90 ?? Да это же мечта любого шейха ! Алжир таких 300 шт. закупил и доволен ... как слон . Мало того , ему идея так понравилась , что он ещё несколько сотен старых своих Т-62 переделал в нечто подобное - снял башни и установил усиленную башню\модуль от модернизированной БМП-2 . И снова - доволен страшно . Так что "Терминатор" тоже будет в топе . Тем более после демонстрации его возможностей в СВО . Ведь глянешь - залюбуешься . А арабы любят чтоб красиво .
          Вот такие перспективы .
          А американские базы из региона они скоро шуганут - как пить дать . Для того и с Ираном замирились .
          Кого там Байден убийцей называл и грозился под суд отдать ?
          Салмана ? cười
          И заплатит за это всё КСА отнюдь не долларами или евро , а рублями , юанями или собственной валютой . Vâng Скоро у БРИКС своя расчётная система будет - для расчёта в национальных валютах .

          А Вы про БМП-2 . đầu gấu
          А ещё Салману винтовки Лобаева нравились . Vâng
          1. +1
            6 tháng 2023, 00 56:XNUMX
            БМП-3 на Ближнем востоке , это однозначно топ . Но в текущих условиях поставки вряд-ли возможны - самим мало . А вот после СВО , да модернизированную версию , с удобной аппарелью , усиленным бронированием и передним размещением МТО ... fellow вах как будет хорошо !!
            теоретически только это возможно, ИМХО, и то - скорее лицензию на башню возьмут, шасси они сами делают.

            Остальное - очень маловероятно, ИМХО, от общей валюты БРИКС до Терминаторов и новых Панцирей в КСА/ОАЭ.

            Поживем-увидим, хотелось бы наши контракты или новую технику у арабов увидеть.
            Могут, кстати, "под шумок" арабы не готовую продукцию взять, а у себя наше производство локализовать по лицензиям; правда, тут есть риск, что продукцию отгрузят в итоге Зеленскому....
            1. 0
              6 tháng 2023, 17 07:XNUMX
              Trích dẫn từ wildcat
              скорее лицензию на башню возьмут, шасси они сами делают.

              Шасси разные нужны , шасси разные важны . На одних колёсах тоже не повоюешь . Тем более что защищённость БМП-3М , её тяговооруженность , огневая мощь и удобство компановки , на настоящий момент не имеет себе равных . С бортовыми экранами от "Курганца" БМП-3М держит в лоб и борта 30 мм. снаряд , удобное десантное отделение на 8 человек с аппарелью для удобного спешивания и вооружение на уровне современного лёгкого "танка" ... да при статусе БМП-3 как "Мерседес в бронетехнике" ... Да и никакое внешнее давление уже не помешает таким поставкам .
              По поводу остального .
              Повторю ещё раз - С-550 разрабатывался ка исключительно противоракетный ЗРК , по заказу КСА !
              Понимаете ? Они заказали его разработку , а когда испытания были завершены , США запретили закупать сей девайс ... Теперь США пойдут лесом , а КСА могут закупать всё , что их будет интересовать . Для того и с Ираном замирились (это кстати заслуга преимущественно наших дипломатов и спецслужб , просто подарили честь посредника и примирителя Китаю ибо нам сейчас не до того) . А расчитаются хоть теми же юанями , за которые они теперь начинают свою нефть торговать . А в будущем средством расчёта может стать и перспективная валюта БРИКС или в национальных валютах через валютные свопы .
              И авиатехникой нашей они могут вполне заинтересоваться . Или Вы допускаете , что после всех демаршей стран Залива в пику США и ЕС , им не начнут перекрывать кислород в военном сотрудничестве ?
              Посмотрите на Турцию и убедитесь .
              Trích dẫn từ wildcat
              а у себя наше производство локализовать по лицензиям;

              Если договорятся , может и такое случится . Да и поставки боевых модулей тоже неплохой бизнес .
              Trích dẫn từ wildcat
              тут есть риск, что продукцию отгрузят в итоге Зеленскому....

              Зеленскому бы этот год пережить ... и живым остаться . Не загадывайте на него в столь далёкую перспективу .
        2. +4
          6 tháng 2023, 00 08:XNUMX
          Ну вот откуда вы знаете, что есть на продажу, вот подводную лодку точно можно сделать и продать?БМПшку то не сделают конечно сложно и затратно
          1. 0
            6 tháng 2023, 01 08:XNUMX
            Ну вот откуда вы знаете, что есть на продажу, вот подводную лодку точно можно сделать и продать?

            Можно сделать.
            Только надо бы ее сделать новой с ВНЭУ/новым поколением аккумуляторов и другой новой начинкой.
            А проект 636 еще Горбачева помнит.
            И еще надо арабов убедить, что им подводный флот нужен. И еще надо обогнать в продажах: 1) французов 2) шведов 3) ю. корейцев 4) немцев.
            Нетривиальные задачи.

            В остальном примерно так же.
    2. +2
      5 tháng 2023, 17 21:XNUMX
      А, зачем им БМП-2, когда они еще в 2017 глаз положили на БМП-3.
      На, сегодняшний день БМП-3, нужна самим.
      1. 0
        5 tháng 2023, 17 36:XNUMX
        ИМХО, им больше понравился вариант "башня БМП3 на другом шасси": " был впервые представлен на выставке IDEX-2017 и является "локализованным" вариантом бронетранспортера Arma 8x8 разработки компании Otokar (до настоящего времени известные заказы на Arma 8x8 отсутствовали). БТР Rabdan в базовой конфигурации штатно оснащен боевым отделением российской БМП-3. " https://bmpd.livejournal.com/2453502.html
        Кажется, было видео таких БТР из Йемена, не могу найти.

        1. 0
          5 tháng 2023, 23 56:XNUMX
          Trích dẫn từ wildcat
          им больше понравился вариант "башня БМП3 на другом шасси"

          По пустыне , по пескам да по каменистым грунтам однозначно на колёсах веселей . Но на колёсах не везде повоюешь .
          Тем паче не позволяли им США закупать у России вооружение . А вот "с участием российских комплектующих" сделать что-то "своё" lol tại sao không ?
          Всё , что интересно вскоре будут закупать без каких-либо ограничений .
          А интересного у нас много .
          1. +1
            6 tháng 2023, 00 45:XNUMX
            По пустыне , по пескам да по каменистым грунтам однозначно на колёсах веселей . Но на колёсах не везде повоюешь .

            ИМХО, не в колесах дело, а в удобстве для десанта. На эту тему Р Скоморохов писал, посмотрите.

            Тем паче не позволяли им США закупать у России вооружение
            Ну как бы запрета нет, просто купил у РФ - у США покупать проблемно (Турция так "попала" с Ф35). Но символически могут "взбрыкнуть" и "назло дедушке Байдену уши отморозить" в смысле прикупить что-нибудь, но рискованно для них...

            А интересного у нас много
            БМП3 "брало" оригинальным вооружением, 100 мм ни у кого нет; ПТУР - цена/качество (плюс оригинальная "голова"); Tiger - разработка "под заказчика" и наработка опыта проектирования; Панцири - было интересно, особенно в части оригинального решения с ракетами.
            А сейчас - в части БТ/АТ они и сами могут; ПТРК - скоро Израиль поможет или французы; С-РАМ нужен снаряд с АХЕАД и немного другие ракеты... yêu cầu Это не касаясь вопросов производства/сервисного обслуживания... yêu cầu
            В общем, давайте дождемся хотя бы каких-то контрактов или появления новой техники у арабов.
  5. 0
    5 tháng 2023, 18 56:XNUMX
    Trích dẫn từ wildcat
    Дело не в том, что есть.
    Хотя ваш вопрос - хороший вопрос. У нас есть вооружение на продажу, которое лишнее для СВО и его можно продать?!

    ИМХО, основная проблема в том, что никто из арабских монархий под санкции США за покупку оружия в РФ не пойдет.

    Но интересно, чем же они могут быть заинтересованы.
    ИМХО, все их крупные "хотелки" контрактами по оружию так или иначе "закрыты".
    Из хороших историй там были только БМП3 (плюс "по мелочи", как ПТУР и стрелковка), да и от тех, ИМХО, сейчас используют башни на другом шасси.

    Кроме ИМХО есть еще слова?
  6. +2
    5 tháng 2023, 19 01:XNUMX
    Третий фрегат 22350 Головко , отстреляется на полигонах СФ и после принятия в боевой состав, можно будет отправлять в Восточное Средиземноморье не по одному фрегату на смену друг другу. Как, сейчас Горшков, меняет Касатонова.
    1. 0
      6 tháng 2023, 00 09:XNUMX
      Trích dẫn: Sergey39
      Третий фрегат 22350 Головко , отстреляется на полигонах СФ и после принятия в боевой состав, можно будет отправлять в Восточное Средиземноморье

      Ему до готовности к бою и походу ещё год в базе да полигонах экипажем приживаться\осваиваться . Раньше не пошлют .
      Но зато в декабре этого года (если в право не перенесут) обещают передать заказчику уже четвёртый 22350 - "Адмирал сов. Союза Исаков" ... пардон , уже перенесли на будущий год передачу Флоту .
      Зато с будущего года собираются передавать Флоту уже по два фрегата :
      - в 2024 г. - "Исаков" и "Амелько" ,
      - в 2025 г. - "Чичагов" и "Юмашев" ,
      - в 2026 г. - "Спиридонов"
      - "Адмирал Капитанец" и "Адмирал Высоцкий" пока в заказе но не заложены , ибо стапеля заняты .
      Ладно хоть начиная с "Адмирала Амелько" будут нести уже по 32 ячейки в 4-х УКСК .
  7. +2
    5 tháng 2023, 19 35:XNUMX
    Как Я понял не отряд кораблей а один корабль и танкер
  8. 0
    5 tháng 2023, 20 02:XNUMX
    Что-то они привезли и явно не просто горячий привет.
  9. +1
    5 tháng 2023, 20 40:XNUMX
    Саудиды помнят Назира Тюрякуловича Тюрякулова. И у принцев королевства Рамзаном Ахматовичем Кадыровым отношения самые тёплые...Может быть, и поэтому ОПЕК+ работает в интересах стран, входящих в этот экономический союз, который, вроде как, и не существует, и работает против интересов стран-потребителей нефти, по-моему, эффективно...