Báo chí phương Tây viết về sự hiện diện ngày càng nhiều của các sản phẩm quân sự từ Thổ Nhĩ Kỳ trên thị trường thế giới

14
Báo chí phương Tây viết về sự hiện diện ngày càng nhiều của các sản phẩm quân sự từ Thổ Nhĩ Kỳ trên thị trường thế giới

Турция только с 2020 по 2021 годы увеличила свои доходы от экспорта оборонной продукции в другие государства на 42%. Об этом сообщает CNBC, комментируя далеко идущие планы Анкары по развитию своего оборонно-промышленного комплекса и наращивания его глобального влияния.

Один из самых известных сегментов турецкой военной промышленности – производство беспилотных летательных аппаратов. БПЛА Bayraktar TB-2 получил всемирную известность после использования на Украине. Турция всячески рекламирует этот беспилотник, способствуя росту интереса к нему со стороны других государств.



Nhưng máy bay không người lái – не единственная продукция турецкой промышленности военного назначения. Количество международных сделок, заключаемых турецкими компаниями, работающими в сфере военной промышленности, на протяжении последних лет резко возросло. В 2022 году Турция получила 4,4 млрд долларов за экспорт оборонной продукции, что превышает годовые военные бюджеты некоторых европейских государств.


Бронеавтомобили турецкого производства Kirpi


Одна из ключевых целей президента Турции Реджепа Эрдогана – добиться самостоятельности Анкары в оборонной сфере. Пока эту цель полностью реализовать не удается. Но турецкое руководство в кооперации с промышленными компаниями работает над этим. Например, есть проект собственного истребителя TF-X, а уже сейчас Турция демонстрирует собственные бронеавтомобили, зенитные ракетные комплексы.


Бронемашина Otokar Cobra турецкого производства на военном параде в Баку (Азербайджан)


Bán vũ khí за границу делает Турцию все более влиятельным игроком на международной политической сцене. Анкара увеличивает свое влияние на такие страны как Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Азербайджан, разыгрывая карту «тюркского сотрудничества». Но устанавливаются контакты и с другими странами, включая не только Тунис или Саудовскую Аравию, но и Польшу.

На IDEX, крупнейшей оружейной ярмарке Ближнего Востока, состоявшейся в феврале в Абу-Даби, не заметить присутствие турецкого вооружения было невозможно. Бронированные автомобили, беспилотные летательные аппараты, ракеты с лазерным наведением и штурмовые винтовки – далеко не полный перечень турецкого вооружения, присутствовавшего на выставке.

Западная пресса пишет, что конфликт на Украине создал огромный спрос на оружие, в том числе и турецкое, которое стоит дешевле американского и европейского и может быть интересно многим странам Азии, Африки, Южной Америки и даже Восточной Европы.
  • Ilya Polonsky
  • Wikipedia / Bayhaluk; Copyleft, Wikipedia / Mangust777.
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

14 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. -1
    29 tháng 2023 năm 11 34:XNUMX CH
    Санкции, санкции им за недемократичный ценичный подрыв атлантического единства-оружие только у сша покупать.
  2. -3
    29 tháng 2023 năm 11 34:XNUMX CH
    Один из самых известных сегментов турецкой военной промышленности – производство беспилотных летательных аппаратов. БПЛА Bayraktar TB-2 получил всемирную известность после использования на Украине.
    Что правда? Я то думал, что его "звездным часов" был конфликт в Нагорном Карабахе..., а оно вон оно, что....
    Ну были же все нормальными "вирусологами", что ж вы все сейчас в "военные корреспонденты" лезете?
    1. +6
      29 tháng 2023 năm 11 59:XNUMX CH
      Странный сарказм, построенный на невежестве. Да, с некоторых пор Барактары ТВ-2 перестали быть ударными дронами в этой войне, но не перестали быть разведывательными. Канадская камера видит человека в легковушке с 28 км, а её заместители с 14-ти. Байрактар ТВ-2 отнюдь не утратил свой смысл. Ну, а в качестве ударного Украина хочет более тяжёлый Акинчи, от той же фирмы. Так что вы зря смеётесь.
      1. -1
        29 tháng 2023 năm 15 08:XNUMX CH
        Trích dẫn: Hagakure
        Странный сарказм, построенный на невежестве.

        Уж какой есть..
        Trích dẫn: Hagakure
        Да, с некоторых пор Барактары ТВ-2 перестали быть ударными дронами в этой войне, но не перестали быть разведывательными

        А покупают то их как ударные....получается переплачивают.
        Trích dẫn: Hagakure
        Канадская камера видит человека в легковушке с 28 км, а её заместители с 14-ти.

        На сколько помню Канада давно отказалась их поставлять...значить остались "заместители". И 14 км, это как считается? Общая дальность? То есть они входят в зону поражения ЗРК ТОР. Тогда понятно почему Украина не только отказалась от строительства завода по их производству, но и по закупке уже готовых
    2. 0
      29 tháng 2023 năm 12 23:XNUMX CH
      Теперь известны по "Знаменосцам" их сильные и слабые стороны, оптимальные и граничные условия боевого применения, список эффективно реализуемых БЗ и не надо слушать, как тебе протирают уши на армшоу, а можно просто подчиненных отправить терабайты видосов посмотреть-проанализировать.
  3. AAK
    +1
    29 tháng 2023 năm 11 36:XNUMX CH
    Турция поставляла и, наверное, продолжает поставлять бандерам "Байрактары" и бронеавтомобили, строит им военные корабли, но в Россию почему-то предпочитает поставлять помидоры и апельсины, при этом покупая у нас ЗРК и прицениваясь к истребителям... странная какая-то коммерция...
    1. aar
      +2
      29 tháng 2023 năm 12 01:XNUMX CH
      Не забывайте о газе!
      Турция забирает много газа...
  4. +5
    29 tháng 2023 năm 11 37:XNUMX CH
    Турецкий ВПК за последние 2 десятилетия сделал большой скачок. Байрактары после карабахской компании получили признание а не после использования на Украине. Правда и без трудностей у турок не обходится, у танка Алтай трудности с трансмисией . Увы, но дорогу осилит идущий так и турки получат со сременем и конструкторскую школу и место на рынке вооружений .
  5. -6
    29 tháng 2023 năm 11 56:XNUMX CH
    Хитрые и коварные турки умеют вести бизнес - пока все ведущие производители оружия - США, ЕС заняты Украиной, они отжимают под себя рынок оружия.
    1. aar
      -2
      29 tháng 2023 năm 12 02:XNUMX CH
      Trích dẫn: Flibuster
      Хитрые и коварные турки умеют вести бизнес
      Умные, изобретательные и практичные турки!
    2. +3
      29 tháng 2023 năm 12 02:XNUMX CH
      И правильно делают. У них вообще размер экономики пропорционален экономике России на душу населения. И это у них нет нефти и газа. Как ни крути, а люди занимаются своей страной, имеют цели и амбиции. И постепенно их реализуют.
  6. +1
    29 tháng 2023 năm 12 39:XNUMX CH
    Слабенько, по сравнению с Южной Кореей, которая за год экспорт вооружения увеличила на 140%. И это только по данным из открытых источников.
  7. 0
    30 tháng 2023 năm 15 28:XNUMX CH
    До СВО о Байрактаре писали каждый день. После начала СВО - тишина.
  8. 0
    30 tháng 2023 năm 16 19:XNUMX CH
    Причем, они лезут в первую очередь на рынок стран НАТО и конкурируют с крупными западными игроками. Если взять за пример ЕС где сначала Бае всех купило, а потом саму Бае купили США.....то у турок либо их купят США, либо подадут на них в суд за демпинг..и того.

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Tatar Crimea (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; Mikhail Kasyanov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"