Bộ trưởng Ngoại giao Hoa Kỳ Blinken có thể bị kiện vì thất bại ở Afghanistan

22
Bộ trưởng Ngoại giao Hoa Kỳ Blinken có thể bị kiện vì thất bại ở Afghanistan

Представители Республиканской партии в палате представителей американского конгресса планируют вручить главе Госдепа Энтони Блинкену повестку в суд. Таким образом конгрессмены рассчитывают получить доступ к секретным документам, связанным с выводом американских войск из Афганистана.

Как сообщает информационное агентство Associated Press, подобная инициатива республиканцев является беспрецедентной попыткой вынудить американский конгресс обнародовать секретные документы.



Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Майк МакКол отметил, что ранее уже обращался к Блинкену с просьбой о предоставлении доступа к соответствующим документам. Имеются в виду данные, подтверждающие, что еще до падения Кабула, в июле 2021 года Блинкена предупреждали о такой возможности.

США начали выводить свои войска из Афганистана весной 2021 года. После резкого сокращения контингента армии США, боевики признанного в России террористическим и запрещенного движения "Талибан", практически не встретив какого-либо сопротивления, заняли ключевые регионы страны, а уже в середине августа захватили столицу Афганистана - Кабул. При этом армия США была вынуждена бросить вооружения и военную технику на миллиарды долларов, а также отказать в эвакуации своим союзникам из числа местных жителей.

Несмотря на то, что многие официальные лица в мире охарактеризовали произошедшее как провал политики США, Вашингтон утверждает, что выход американских войск был необходим.
22 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +5
    28 tháng 2023 năm 11 20:XNUMX CH
    выход американских войск был необходим.
    Они спецом оставили столько вооружения - угроза нашему южному подбрюшью....
    1. +1
      28 tháng 2023 năm 11 28:XNUMX CH
      Trích lời bác Lee
      выход американских войск был необходим.
      Они спецом оставили столько вооружения - угроза нашему южному подбрюшью....

      Ну в принципе да, но есть проблема для талибов - оружие сложное требующее регулярного обслуживания.Явно большого числа спецалистов нет...
      1. +2
        28 tháng 2023 năm 11 42:XNUMX CH
        Trích dẫn: năm 1970 của tôi
        есть проблема для талибов - оружие сложное требующее регулярного обслуживания.

        когда запрещенные только взяли Кабул и лсновные ключевые точки, уже тогда проходила информация, что они через посредников нанимают технический персонал за хорошие деньги, доходило до таких казусов, что кто еще вчера воевал в наемниках против них шли к ним трудоустраиваться... и запрещенные брали их.
      2. 0
        28 tháng 2023 năm 12 07:XNUMX CH
        Trích dẫn: năm 1970 của tôi
        есть проблема для талибов - оружие сложное требующее регулярного обслуживания.Явно большого числа спецалистов нет...

        Trích dẫn từ Canecat
        когда запрещенные только взяли Кабул и основные ключевые точки, уже тогда проходила информация, что они через посредников нанимают технический персонал за хорошие деньги

        А денег у них - как у ду.рака махорки. Платить есть чем.
        Эвон когда ещё Ахмад-шах Масуд грузил cam изумруды бочками. У меня до сих пор маленький камушек на память лежит - в дукане купил. Стоил как три пачки американских сигарет. Александрит, лазурит - там в горах СТОЛЬКО всего! Проблем только две - дороги и электричество.
        1. +1
          28 tháng 2023 năm 12 15:XNUMX CH
          Trích dẫn từ: Zoldat_A
          А денег у них - как у ду.рака махорки.

          Это выражение означает - ничего нету. Никаких денег) Потому что сколько ни будь у д.урака махорки, а он ее моментально раздаст, и ни с чем останется...
          1. Nhận xét đã bị xóa.
        2. +1
          28 tháng 2023 năm 12 19:XNUMX CH
          Я бы Блинкину задал вопрос каким образом талибы * восстановили боеспособность 100 бронетехники.У них " хамви" 20000 только на складах стоит.Есть где механикам Вагнера повеселиться.
    2. +1
      28 tháng 2023 năm 11 59:XNUMX CH
      Тут много ньансов. Оружие амерам ничего не стоит, вообще-им его весь мир и тот же афганистан оплачивает. Нежалко и бросить. Логистика вывоза и утилизации дороже выпуска,покупки-смотрим выше. Задел на будущее-столько оружия оставить, значит расчитывать что им будут дальше воевать меж собой и оппозицией, и оба будут закупать бк и новое в уамериге.
    3. 0
      28 tháng 2023 năm 12 13:XNUMX CH
      Trích lời bác Lee
      Они спецом оставили столько вооружения - угроза нашему южному подбрюшью....

      И первое, что сделали талибы - обьявили что к России в принципе никаких претензий) А потом стали обращаться за помощью. Они не какие то террорюги отмороженные, а люди, озабоченные будущим своей страны. Кем бы их ни пытались представить все кругом. Парадоксально, но факт) Последнее, что придет им в голову - нам угрожать. Американцы совершенно не понимают людей. Люди ли они сами вообще? Я что то сомневаюсь....
  2. +3
    28 tháng 2023 năm 11 23:XNUMX CH
    Тебя посодют а ты не воруй ! (с) нетленное

    ______________________________________
  3. +1
    28 tháng 2023 năm 11 29:XNUMX CH
    планируют вручить главе Госдепа Энтони Блинкену повестку в суд
    Судя по всему Блинкена это мало волнует, т.к. за ним президент со всем административно-силовым ресурсом. Да и раскрыть секретные документы своим распоряжением он не может.
  4. +3
    28 tháng 2023 năm 11 33:XNUMX CH
    Блинкину не позавидуешь это не ТВ шоу ,где можно любому рот заткнуть.Республиканцы порвут Блинкина как тузик грелку.
    1. +2
      28 tháng 2023 năm 11 35:XNUMX CH
      Будут еще и финансовую заинтересованность Блинкина проверять.....
  5. +2
    28 tháng 2023 năm 11 38:XNUMX CH
    Несмотря на то, что многие официальные лица в мире охарактеризовали произошедшее как провал политики США, Вашингтон утверждает, что выход американских войск был необходим.
    . Ушли и ушли, правильно сделали... вряд ли именно это волнует кого то. А вот покопаться в бухгалтерии, найти компромат на политических аппанентов, это да, это большая вкусняшка!
  6. -1
    28 tháng 2023 năm 11 51:XNUMX CH
    Ну республиканцы дают!
    Вообще-то решение о выводе американских войск принял республиканец Трамп, причём здесь какой-то Блинкен?
    1. 0
      28 tháng 2023 năm 12 22:XNUMX CH
      Вообще-то выводил войска самоходный Джо,а мог бы забить на эту договорённость Трампа.США делают только то что им выгодно.Выводом ,они признали своё поражение.
    2. 0
      28 tháng 2023 năm 12 23:XNUMX CH
      так пусть сидит! жалко что ли? может сарой станет
  7. 0
    28 tháng 2023 năm 11 54:XNUMX CH
    Ой да ладно посодют. Сдал мандат,ушел в корпорацию, всё-неподсуден, он же уже не политик, а значит за предыдущие действия себя политиком-неотвечает!
  8. 0
    28 tháng 2023 năm 12 22:XNUMX CH
    так он же подохнет со страху! самая ссыкливая госдепная секретутка из всей шаболдной камарильи. лапки постоянно трясутся то ли со страху, то ли старческая трясучка обняла
  9. 0
    28 tháng 2023 năm 13 25:XNUMX CH
    А как "красиво" и "организованно" вышли..... На БИС, ............... с окраины "красиво и организованно".
  10. 0
    28 tháng 2023 năm 13 57:XNUMX CH
    Несмотря на то, что многие официальные лица в мире охарактеризовали произошедшее как провал политики США, Вашингтон утверждает, что выход американских войск был необходим.

    Оба утверждения верны. Выход войск был совершенно очевидно необходим. При этом - произошедшее, это совершенно очевидно был провал политики США.
  11. 0
    28 tháng 2023 năm 13 59:XNUMX CH
    Хорошо б его еще и посадили... он такой слащавенький - вполне годится, чтобы весь срок поднимать с пола мыло для огромного негра. А если они и министра обороны посадят туда же - то у Блинкена будет свой собственный огромный негр cười
  12. 0
    29 tháng 2023 năm 09 49:XNUMX CH
    Жириновский неоднократно говорил про необходимость признания талибов МИДом. Как востоковед говорил.
    https://www.youtube.com/watch?v=W-KkyapdFyU&ab_channel=%D0%9B%D0%94%D0%9F%D0%A0-%D0%A2%D0%92