Москалькова подтвердила передачу Украиной в одностороннем порядке пятерых тяжело раненых российских военных

18
Москалькова подтвердила передачу Украиной в одностороннем порядке пятерых тяжело раненых российских военных

Украина передала России пятерых тяжело раненых российских военнослужащих, передача произошла в одностороннем порядке. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Российский омбудсмен подтвердила, что 24 марта этого года украинская сторона передала России пятерых тяжело раненых российских военных, которых можно было транспортировать. Как ранее заявили в украинском координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными - это репатриация, т.е. возвращение на Родину, а не обмен ранеными, Россия в ответ никого не передавала.



Я подтверждаю, что такое событие произошло. Действительно, пять тяжелораненых российских военнослужащих были переданы, и очень важно, чтобы этот процесс продолжался – процесс репатриации

- Moskalkova nói.

Ранее депутат Госдумы Шамсаил Саралиев сообщил, что 24 марта произошел обмен телами погибших военнослужащих между Россией и Украиной, в процессе которого вместе с телами были переданы пять тяжело раненых военнослужащих ВС России. Все они были в экстренном порядке доставлены в медицинские учреждения, где им была оказана вся необходимая помощь. Официального сообщения от Минобороны по данному факту не было.

Напомним, что последний обмен военнопленными между Россией и Украиной произошел 7 марта, в Россию вернулось 90 человек. Работа по возвращению российских военных из плена не прекращается ни днем, ни ночью, в нее вовлечено множество людей, но не всегда получается сделать так, как хотелось бы. Иногда для того, чтобы вернуть одного человека, приходится отдать двоих-троих всушников. Однако, домой должны быть возвращены все, чего бы это не стоило.
    Các kênh tin tức của chúng tôi

    Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

    18 bình luận
    tin tức
    Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
    1. +5
      27 tháng 2023 năm 19 33:XNUMX CH
      ну, тут можно порадоваться что тяжелораненых попросту не убили, прекратив им оказывать мед.помощь.
      Хотя совсем уж человеколюбивой акцией это тоже назвать нельзя: украинская сторона уверена, что тяжелораненые не станут больше бойцами на фронте, а расходы за их лечение и содержание будет нести уже не украинская, а российская сторона.
      1. AAK
        +3
        27 tháng 2023 năm 19 36:XNUMX CH
        Вероятнее всего - да, причём командование ВС РФ или служба омбудсмена после обмена никогда не говорят о характере ранений и травм у наших солдат...
      2. +12
        27 tháng 2023 năm 20 30:XNUMX CH
        Trích dẫn từ preferam
        украинская сторона уверена, что тяжелораненые не станут больше бойцами на фронте, а расходы за их лечение и содержание будет нести уже не украинская, а российская сторона.

        Если с таким передавали подходом, то пять и даже пятьдесят тяжелораненных просто капля в море расходов российской стороны.
        А братьям-бойцам одно могу сказать, посоветовать из своего опыта- инвалиды не те кто без рук, ног и глаз, а те у кого душа погасла. Насколько я в курсе медицинской статистики, четверть инвалидов-опорников не может встать на протезы, потому что не могут. Потому, что это очень больно, очень тяжело и не очень нужно, ведь есть кресло с колесиками.
        Ребята!!! Вы- БОЙЦЫ!!! Держитесь зубами!!! И не гасите душу.
        Синька и наркота- зло и не поможет.
    2. +1
      27 tháng 2023 năm 19 34:XNUMX CH
      Парням здоровья и нормальной жизни здорового человека. И раз стали сами 300х отдавать без обмена. Хреново у них с медициной и мест не хватает.
      1. +8
        27 tháng 2023 năm 19 43:XNUMX CH
        Trích dẫn từ 6erJIblu
        ...И раз стали сами 300х отдавать без обмена. Хреново у них с медициной и мест не хватает.

        Мне кажется тут что-то другое... Противник не переживал по поводу расстрелов здоровых пленных, а уж тяжело раненых могли и не пытаться лечить. Почему укропы так поступили... Возможно не все они изверги... У некоторых осталось что то человеческое.
        1. +1
          27 tháng 2023 năm 19 58:XNUMX CH
          Меня вот это и смущает - как бы местные наци не поставили к стенке того, кто обеспечил выдачу раненных
        2. 0
          27 tháng 2023 năm 20 12:XNUMX CH
          а тут доклад вышел ООН по расстрелам военнопленных и пытках.... там прям максимально все для украинцев нехорошо
        3. +1
          27 tháng 2023 năm 22 31:XNUMX CH
          Trích dẫn: Leshak
          Мне кажется тут что-то другое... Противник не переживал по поводу расстрелов здоровых пленных, а уж тяжело раненых могли и не пытаться лечить. Почему укропы так поступили... Возможно не все они изверги... У некоторых осталось что то человеческое.

          Думаю, подходит переломный момент в их сознании и таких случаев будет всё больше. Вскоре настанет время, когда единственным их оправданием станет факт спасения жизни раненому бойцу армии России...
          1. 0
            28 tháng 2023 năm 07 49:XNUMX CH
            Какое сознание.Это игра на публику. Будут афишировать своё гуманное обращение с военнопленными.Жизни наших военных бесценны.
    3. +4
      27 tháng 2023 năm 19 54:XNUMX CH
      Согласно статьи 109 Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года, стороны, находящиеся в конфликте, обязаны отправлять на родину тяжело больных и тяжело раненных военнопленных вне зависимости от их звания и количества, после того как они будут приведены в состояние, допускающее их перевозку.
      1. +4
        27 tháng 2023 năm 20 04:XNUMX CH
        Я не верю,что какалы по своей инициативе отдали тяжелораненных.Тут скрытые факторы.Не будем гадать.Хорошо,что отдали их живыми
        1. +3
          27 tháng 2023 năm 20 18:XNUMX CH
          Скорейшего восстановления здоровья вернувшимся! выздоровления от ранений .
          Trích dẫn từ: dmi.pris1
          Я не верю,что какалы по своей инициативе отдали тяжелораненных.Тут скрытые факторы.....

          Tôi tham gia.
        2. +1
          27 tháng 2023 năm 20 33:XNUMX CH
          Trích dẫn từ: dmi.pris1
          Я не верю,что какалы по своей инициативе отдали тяжелораненных.Тут скрытые факторы.Не будем гадать.Хорошо,что отдали их живыми

          Как бы сказала моя бабушка: " Где то медведь на дороге издох....."
        3. +2
          27 tháng 2023 năm 22 44:XNUMX CH
          Trích dẫn từ: dmi.pris1
          Я не верю,что какалы по своей инициативе отдали тяжелораненных.Тут скрытые факторы.Не будем гадать.Хорошо,что отдали их живыми

          Все факторы хороши для спасения наших бойцов. Переговоры - хорошо, подкуп - отлично, мена - ещё лучше, главное - спасти жизнь солдата - сына, отца, деда, брата, мужа, племянника...
    4. +2
      27 tháng 2023 năm 20 56:XNUMX CH
      Новость без автора.

      Хорошо, что 5 солдат получат возможность остаться в живых!
      Вот эта репатриация произошла потому, что и на Украине, и в ВСУ, остаются люди? Или потому, что так выгоднее для Украины?

      Оказаться там не хочу. Но если б такое произошло, то и Бога благодарил бы и всех, кто старался сохранить жизнь.
    5. +3
      27 tháng 2023 năm 22 06:XNUMX CH
      Трудно судить по единичному случаю, что этот факт значит. Склоняюсь к тому, что на фоне появления в западных СМИ фактов о зверствах и военных преступлений укронацистов, и падения их рейтинга в общественном мнении запада, начинается кампания по обелению нациков.
    6. +1
      27 tháng 2023 năm 22 47:XNUMX CH
      C'est bien que ces soldat aient été rapatrié.
      Peut être cela a t il été fait afin d'allumer un contre feu au scandale des prisonniers Russes exécutés par les Ukrainiens ?
      ONU «Nous sommes profondément préoccupés par l'exécution sommaire de 25 prisonniers de guerre et personnes hors de combat russes» ainsi que par celle de «15 prisonniers de guerre ukrainiens», a ainsi déclaré Matilda Bogner,
      En savoir plus sur RT France : https://francais.rt.com/international/96118-direct-debut-operation-militaire-russe.
      Mais peut être ai je "mauvais "esprit ne croyant plus à "l'humanité" de l'homme ?

      Хорошо, что эти солдаты были репатриированы.
      Может быть, это было сделано для того, чтобы разжечь встречный огонь в скандале с российскими заключенными, казненными украинцами ?
      ООН «Мы глубоко обеспокоены суммарной казнью 25 российских военнопленных и лиц, не участвовавших в боевых действиях», а также «15 украинских военнопленных», - заявила Матильда Богнер,
      Узнайте больше о RT France : https://francais.rt.com/international/96118-direct-debut-operation-militaire-russe

      Но, может быть, у меня "плохой" разум, который больше не верит в "человечность" человека ?
    7. 0
      28 tháng 2023 năm 09 57:XNUMX CH
      Иногда для того, чтобы вернуть одного человека, приходится отдать двоих-троих всушников.

      И это правильно! Именно солдат ВСУ, но никак не идейных нацистов, бандеровцев или наемников - тех только в расход.

    "Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Tatar Crimea (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm)

    “Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"