Họ gọi anh ta đơn giản - kẻ khủng bố Grodno

16
Họ gọi anh ta đơn giản - kẻ khủng bố Grodno

В Беларуси наконец объявились настоящие террористы, а не люди, которые под них косят. Правда, и версия о наличии в «синеокой» «настоящих террористов» тоже подвергается критике в некоторых источниках: дескать, никого не убивали, и никто пластид дома не хранил, а белорусский КГБ устроил постановку.

Инкогнито из Петербурга


Попробуем разобраться, какая из версий наиболее правдоподобна. Первая – официальная, гласит, что мужчина, настоящие имя и фамилия которого на момент написания статьи были ещё неизвестны, прибыл из Санкт-Петербурга в Могилёв с грузом пластида, взрывателей для него, несколькими гранатами и автоматом АК-74, а также несколькими магазинами к нему.



По какой-то неясной причине он поехал из Могилева в Гродно, т. е. на другой конец страны. Там он снял квартиру у граждан, ранее замеченных в оппозиционных акциях протеста. В управление КГБ РБ по Гродненской области поступила ориентировка, что гражданин другого государства (про подделку документов тогда еще не было известно) хранит у себя дома целый арсенал, при этом из дома выходит, маскируясь, надевая парик, очки без диоптрий и две куртки.

Понятно, чтобы скрыть свое настоящее телосложение. Парик, как утверждают сотрудники КГБ, постоянно съезжал, что выдавало террориста. Также он пользовался гримом, но неумело. При попытке проникновения к нему в квартиру сотрудников спецслужб он открыл по ним огонь из АК-74, но был тут же смертельно ранен ответным огнём.

Официальные СМИ тут же распространили версию о том, что террорист работал на украинские спецслужбы, а КГБ РБ направил запрос в ФСБ РФ о выяснении личности террориста. Было установлено, что российский паспорт у него поддельный. И то, что погибший был россиянином, можно доказать сразу по нескольким фактам.

Во-первых, всё произошло именно тогда, когда ВС РФ собрались разместить в Беларуси ядерное vũ khí. В Беларуси, в которой свежа память о чернобыльской катастрофе, далеко не все это могут поддержать. Но если запугать население украинской агрессией, то количество сторонников пребывания российского ядерного вооружения на территории Беларуси точно увеличится.

Во-вторых, операция по уничтожению террориста была выполнена аккурат накануне Дня Воли (дня провозглашения Белорусской народной республики в 1918 году, которую многие считают немецкой марионеткой, хотя идеи ее создания появились ещё в 1917 году, до немецкой оккупации Беларуси), из чего можно сделать косвенный вывод, что белорусов ещё и припугнули собственной оппозицией.

Версия оппозиции


Точнее, она продвигается преимущественно оппозицией и состоит в том, что ликвидация террориста была постановочным фейком. Ведь ко всему прочему, если посмотреть на фотографии убитого в морге, то бросается в глаза слабое развитие третичного волосяного покрова, более характерное для русских средней полосы, чем для белорусов.

Другие не особые приметы – борода, тёмная пигментация волос и глаз и слегка горбатый нос ни о чем не говорят, такие признаки встречаются чуть ли не по всей Беларуси. Оппозиционеры твердят, что роль террориста вообще играл некий сотрудник КГБ Захаров, который отрастил бороду, ходил в парике, очках без диоптрий, пользовался гримом, потом его же и сфотографировали якобы в морге.

Против такой версии говорит то, что, по показаниям соседей съёмной квартиры, перестрелка действительно была, причём это не отрицает даже радио «Рация», зарегистрированное в Польше. За эту версию можно выдвинуть только один аргумент: на теле «Захарова» в морге не видно ни единого повреждения.

Правда, на фото он лежит к камере правой стороной тела – может, такие хорошие стрелки в КГБ РБ, что сразу в сердце попали, но обычно всё же подобных товарищей ещё и в голову достреливают, если живым взять не удалось, чтобы показания дал.

«Ломакин» умер по дороге в больницу, куда ему стреляли – неизвестно. Тем более там и показаний не надо было: якобы КГБ взяло под стражу 14 человек, контактировавших с террористом, зачем тогда рисковать собственными жизнями и брать его живым?


Версия официальная, но от СМИ


Есть и третья версия, которая заслуживает также внимания, выдвинута, как нетрудно догадаться, официальными белорусскими СМИ. КГБ обычно не очень рвется обвинять в терактах кого-то из иностранных спецслужб, пока нет доказательств. Но в данном случае желание выслужиться перед властями пересилило всё.

Журналистская версия гласит, что террорист прибыл с Украины сначала в Россию, там подделал паспорт, приехал в Могилёв, потом – в Гродно. Возникает вопрос: зачем ему надо было ехать в такую даль? Действительно, в Гродненской области наблюдается усиление погранвойск КГБ РБ.

Но оно направлено не против Украины, а связано с подрывной деятельностью соседних Польши и Литвы, состоящих в НАТО. Как раз Могилев больше и устроил бы «украинского террориста», поскольку через него могут проходить российские эшелоны к украинской границе.

Между тем, если допустить, что террорист «Ломакин» действительно был сотрудником КГБ Захаровым, то налицо отвратительная работа белорусских спецслужб. «Ломакина» снимали на тех кадрах, которые КГБ предоставило белорусскому телевидению, с расстояния буквально в 10 см. Это ещё можно списать на современные средства съемки, позволяющие намного увеличить изображение. Но вот почему он смотрел прямо в камеру?

Каким-то образом и российская ФСБ, и белорусский КГБ позволили груженому пластидом мужчине с «калашом» проехать сначала из Питера в Смоленск, затем из Смоленска в Могилёв, потом в Гродно с пересадкой в Минске. Это что ж за работа такая?

Тут народу не радоваться надо, что «ликвидировали террориста», а тревогу бить, потому что неизвестно, что дальше будет, если это действительно был террорист, а не фейк. Человек спокойно гулял возле домов чиновников гродненского КГБ, а его только на камеру снимали, хотя надо было бы уже хотя бы на беседу в органы вызвать – что ему вообще надо?

А музыка народная


Итак, Ломакин открыто нёс по гродненским улицам беспроводные электрозвонки и прочие части взрывных устройств, которые он купил уже в Гродно. Но его снова только снимали на камеру. Стоит ли удивляться, что конспирологические теории продолжились и дальше.

Из того, что сразу после ликвидации террориста на пропускном пункте Козловичи на границе с Польшей пограничники устроили массовый досмотр прибывающих из Польши машин, многие сделали вывод, что террорист был гражданином Польши, завербованным польскими спецслужбами, а вот как он проник из Польши в Россию, а из России в Беларусь – версий нет.

Ещё одна народная версия на грани городской легенды гласит, что целью теракта мог быть глава гродненского облисполкома Караник, которого президент Лукашенко назвал своим возможным преемником. Основывается версия на том, что в день ликвидации террориста всё пространство возле дома Караника прочёсывали сапёры.

В любом случае, что же произошло в действительности – мы вряд ли узнаем. Как не узнаем и подробности дела Ковалёва и Коновалова, которых поспешили расстрелять, чем быстрее, тем лучше – видимо, знали очень много и могли где-то рассказать.
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

16 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +2
    29 tháng 2023 năm 04 11:XNUMX CH
    Вот белорусская версия ,мне дальше уже не интересно.
    Я только одно знаю ,что получить пулю от КГБ или ФСБ ,это надо очень постараться.
  2. +23
    29 tháng 2023 năm 04 39:XNUMX CH
    Каким-то образом и российская ФСБ, и белорусский КГБ позволили груженому пластидом мужчине с «калашом» проехать сначала из Питера в Смоленск, затем из Смоленска в Могилёв, потом в Гродно с пересадкой в Минске. Это что ж за работа такая?
    Ну да, а провоз фуры со взрывчаткой через несколько границ до точки взрыва - Крымский мост, это уже ни кого не удивляет...
    Не надо искать "черную кошку в темной комнате, зная, что её там и нет..."
    Этот человек на территории Белоруссии не один и то, что его смогли ликвидировать это, лишь маленькая часть работы которую придется еще проделать нашим спецслужбам
    1. +4
      29 tháng 2023 năm 09 52:XNUMX CH
      Да,просто задуматься,включить логику..Кому выгодно?Ну,ни Белоруссии,ни России.А именно тем,кому надо раскачать ситуацию в Белоруссии
      1. 0
        31 tháng 2023 năm 23 57:XNUMX CH
        Trích dẫn từ: dmi.pris1
        Ai được lợi?


        Этой наглосаксонской, глобалистской и прочей троцкистской агентуры кишит уже сотнями тысяч во всех ветвях власти, которых нужно выявлять, закрывать, а может быть и применять высшую меру...
        Они, именно они разрушили СССР, промышленность, образование и моральные ценности. Везде наверх лезут всякие скрытые педики и прочие гомосеки. Это очень злобная секта которую надо истреблять не задумываясь..
  3. +8
    29 tháng 2023 năm 06 30:XNUMX CH
    Белорусское КГБ установило террориста, вело его разработку с привлечением всех необходимых служб (НН, оперативно-технических...), при задержании уничтожили, т.к. оказал вооруженное сопротивление. В чем проблема? Для чего эти рассуждения с версиями оппозиции, СМИ, обывателей?
    1. aar
      -2
      29 tháng 2023 năm 06 45:XNUMX CH
      Обывателю нравится версия о подставе т.к. БелКГБ жостко непопулярно
      Не важно что было, люди хотят слышать то что хотят слышать
    2. 0
      29 tháng 2023 năm 09 26:XNUMX CH
      Trích dẫn: rotmistr60
      Белорусское КГБ установило террориста, вело его разработку с привлечением всех необходимых служб (НН, оперативно-технических...), при задержании уничтожили, т.к. оказал вооруженное сопротивление. В чем проблема? Для чего эти рассуждения с версиями оппозиции, СМИ, обывателей?

      nháy mắt Боевые донесения, оперативные сводки, оперативные справки и рапорты - это скучно. СМИ творчески перерабатывают, чтобы было "интересно"... cười
      Вот например, вариант второй-оппозиционный:
      ликвидация террориста была постановочным фейком. Ведь ко всему прочему, если посмотреть на фотографии убитого в морге, то бросается в глаза слабое развитие третичного волосяного покрова, более характерное для русских средней полосы, чем для белорусов.

      Во времена Древнего Рима (или Древней Греции) актеры, которые по сценарию должны погибнуть - были из числа осужденных. Мне думается ликвидировали "оппозиционера" - 100%.
      Экспертиза по фотографии - в телепередачу Битва экстрасенсов. А слабое развитие третичного волосяного покрова выдает типичного "русского представителя средней полосы" вообще без комментариев lol А чего не "друг степей - калмык"?

      Правда, на фото он лежит к камере правой стороной тела – может, такие хорошие стрелки в КГБ РБ, что сразу в сердце попали, но обычно всё же подобных товарищей ещё и в голову достреливают, если живым взять не удалось, чтобы показания дал.

      Ну да, если задерживают преступников, которые не прикрываются заложниками, даже в этом случае задача в первую очередь принять меры к задержанию (обездвижить, ранить). Конечно, чего уж там, попали вражине в сердце, лежит не шевелится, надо контрольный в голову влепить, вдруг оживет. По себе людей не судят...
  4. +7
    29 tháng 2023 năm 06 50:XNUMX CH
    Пересказ нескольких версий от официальноц, до "одна бабка сказала". Можно упражняться сколтко модно, но Беларуссия становится лакомым куском для террористов всех мастей и кгб надо быть во вмеоружии. И какая то невнятная позиция по поводу автора по поводу расстиеляных террлристов, было следствие, был суд и справедливое наказанип
  5. +4
    29 tháng 2023 năm 07 21:XNUMX CH
    Идет война. Белоруссия наш союзник. В Китае тоже периодически происходят подобные инценденты, только мы об этом редко слышим. Официальные заявления дорогого стоят, если вовремя объективно озвучены. Фейки преследуют понятную цель-дестабилизировать общество. Посмотрел видео о событиях на кладбище в Горячем Ключе. Вопрос: какое наказание понесла администрация Горячего ключа за препятствие в захоронение вагнеровцев? Каждый из них Герой, погиб за Родину, за нас с вами. Думаю, белорусские власти правильно поступят, если озвучат официальную версию еще раз и накажут распрстранителей фейков. Мы победим мировое Зло , если будем едины. А КГБ Белоруссии воинской удачи и побед с террористами, как и нашим ФСБ и их соратникам. đồ uống hi người lính
  6. +5
    29 tháng 2023 năm 08 19:XNUMX CH
    В Беларуси, в которой свежа память о чернобыльской катастрофе, далеко не все это могут поддержать. Но если запугать население украинской агрессией,
    Бред про Чернобыль - и что, теперь всем бежать свергать Луку, чтобы не было ТЯО в Белоруссии? Кстати, во времена СССР оно там было и никого особенно не волновало. А сами шумеры никаких провокаций против РБ не делают, это всё местный КГБ старается? Странная заметка, на уровне конспирологических теорий. Автору жирный минус.
  7. -2
    29 tháng 2023 năm 09 27:XNUMX CH
    Если вспомнить очень похожий на постановочный заговор, с целью убийства Батьки на параде 9 мая, когда заговорщики зачемто откровенно это обсуждали на видеоконференциях ,а потом зачемто поперлись в Россию разом....
    То возможно все...
  8. +4
    29 tháng 2023 năm 09 54:XNUMX CH
    Вообще,статья очень странная.Зачем все это выложено?Ясно,как божий день,но надо вывернуть асю грязь.
  9. 0
    29 tháng 2023 năm 20 07:XNUMX CH
    Завалили и завалили, жаль что не получилось взять живым.
  10. 0
    29 tháng 2023 năm 20 43:XNUMX CH
    Нифига не понятно, но оч. интересно
  11. -1
    29 tháng 2023 năm 23 04:XNUMX CH
    Без попыток понять, где правда, где вера в правду, где вымысел. Просто про то, как воспринимается это Мнение. Или Новость. Или Статья. Кому как удобнее. Далее только личное восприятие...
    Паспорт Российский. Но поддельный.
    Ехал в Могилёв, приехал в Гродно.
    Визуально русский. Вроде труп без повреждений, но только с одной стороны показали.
    Кто труп автору показывал - автор не стал сообщать.
    Выехал из Питера, но и в Польше не спокойно. Да и досмотреть поляков всегда полезно. Президент знает. А на зампрезидента и охотился этот, которого успели ликвидировать, но историю дописать не успели.

    Это всё живой автор написал? Или Искусственный Интернет?
  12. 0
    31 tháng 2023 năm 11 20:XNUMX CH
    Trích dẫn: giết phát xít
    Завалили и завалили, жаль что не получилось взять живым.


    А может и взяли nháy mắt . "Конторские" не дураки - фото из морга может быть для его затаившихся коллег, а то "затихарятся" - не найдёшь!

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Crimean Tatar (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm), Kirill Budanov (được đưa vào danh sách những kẻ khủng bố và cực đoan của Rosfinmonitoring)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; Mikhail Kasyanov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"