Thượng nghị sĩ Mỹ đang xây dựng dự luật cấm sử dụng mạng xã hội nước ngoài trong cơ quan chính phủ

15
Thượng nghị sĩ Mỹ đang xây dựng dự luật cấm sử dụng mạng xã hội nước ngoài trong cơ quan chính phủ

Американские сенаторы разрабатывают законопроект, запрещающий использование иностранных соцсетей в госучреждениях. Об этом сообщил председатель спецкомитета по разведке Сената Конгресса США от Штата Вирджиния, демократ Марк Уорнер. Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, запрет распространится и на китайский сервис TikTok.

Вот что высказал по этому поводу законодатель в эфире программы Fox News Sunday:



Представители социальной сети TikTok получают данные американских граждан, не обеспечивая, тем самым, их безопасность. В этой связи я выражаю крайнюю обеспокоенность в том, что это приложение может выступать в качестве инструмента пропаганды

Как уточнил Уорнер, законопроект будет представлен уже на этой неделе.

Отметим, что на прошлой неделе комитет Палаты представителей по иностранным делам Конгресса США одобрил проект закона, позволяющий президенту Джо Байдену наложить запрет на работу в стране данной платформы. В итоге, документ поддержали 24 конгрессмена, в то время как 16 выступили против.

В МИД КНР отреагировали на действие американских властей, призвав их проявлять уважение к рыночным принципам и перестать оказывать давление на китайские компании.

Như đã báo cáo tin tức портал CNBC, остановить работу TikTok не так уж и просто, а потому, американским конгрессменам придётся проделать немало работы в этом направлении. Помимо одобрения законопроекта Сенатом, его должен будет затем подписать ещё и глава американского государства, который вправе как поддержать, так и ветировать его.

Напомним, что законопроект о запрете социальной сети TikTok впервые был внесён в американский парламент в декабре прошлого года. Он также предусматривает и возможное введение рестрикций в отношении медиакомпаний, подконтрольных Китаю и России и другим государствам. Как отмечали авторы законодательной инициативы, необходимость в этом вызвана риском утечки личных данных американцев с тем, чтобы впоследствии вести за ними наблюдение, в чём якобы как раз и заинтересована Коммунистическая партия Китая (КПК). Также запрет может затронуть и китайскую компанию-разработчика данной платформы ByteDance.

В китайских СМИ, комментируя запретительную меру, отметили:

Видимо, Вашингтон привык судить по себе, так как именно он и ведёт слежку по всему миру с помощью возможностей американских соцсетей и мессенджеров.
15 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +2
    6 tháng 2023 năm 18 16:XNUMX CH
    Тогда всем иностранным государствам нужно запретить американские !
    1. +1
      6 tháng 2023 năm 18 28:XNUMX CH
      Особенно американские соцсети надо запретить американским бизнесменам в своих компаниях, если не хотят внезапно разориться..
      Это в других странах ЦРУ осторожничает (иногда), а у себя дома действует без всяких оглядок.
      1. +1
        6 tháng 2023 năm 20 46:XNUMX CH
        Trích dẫn: Shurik70
        Это в других странах ЦРУ осторожничает (иногда), а у себя дома действует без всяких оглядок.

        Это дело ФБР. ЦРУ не имеет права проводить операции на территории США.
        1. +1
          6 tháng 2023 năm 21 27:XNUMX CH
          Trích dẫn: Mordvin 3
          ЦРУ не имеет права проводить операции на территории США.

          Ребята, всё можно, абсолютно всё, если это действительно на пользу Америке

          Из наставлений шефа ЦРУ Аллена Даллеса своим подчинённым.
          Так что "можно всё".
          Да хоть взять вскрывшиеся поставки наркоты в США, проводившиеся ЦРУ. Они полностью взяли под контроль поставки из Латинской Америки, и имели разветвлённую сеть оптовых торговцев внутри страны.
  2. +1
    6 tháng 2023 năm 18 28:XNUMX CH
    Грузии не нужен закон о регистрации агентов иностранного влияния, ни переписанный с американского законодательства, ни его смягченная версия, заявила посол США Келли Дегнан 1 марта журналистам.
    «Тот, кто проголосует за любую версию, будет нести прямую ответственность за то, что подвергается риску евроатлантическое будущее Грузии»

    Вот и весь сказ. А евроатлантистов (искренне в него верящих и готовых на любые жертвы во имя) в мире много. Это реальность Pax America и они ее принимают. Так что запретят и соцсети, и сетевое/коммуникационное оборудование и много чего еще.
  3. +2
    6 tháng 2023 năm 18 32:XNUMX CH
    Thượng nghị sĩ Mỹ đang xây dựng dự luật cấm sử dụng mạng xã hội nước ngoài trong cơ quan chính phủ
    . Им то ладно, подумаешь, импоршные болтушки показушки запретили, зато основное программное всё своё...
    Про наши госс и прочие учреждения, конторы и всё остальное, даже говорить/писать не хочется, потому как ВОЗ, ПОНЫНЕ... если не там, то уехал недалече!!!
    А бабосиков вбухали уже не мало и.... когда свет в конце тоннеля увидим???
  4. 0
    6 tháng 2023 năm 18 51:XNUMX CH
    использование иностранных соцсетей в госучреждениях
    Но это не спасёт от слива информации через подкупленных админов и технического персонала. Даже если это самая-самая патриотическая и национальная сеть, всё равно в этой сети будут дырки, сколько не штопай этот невод.
    1. 0
      6 tháng 2023 năm 19 00:XNUMX CH
      А это не только (и даже не столько) вопрос безопасности. Это Бизнес. Задача лишения/ограничения доступа Китая к мировому рынку является задачей №1.
    2. +2
      6 tháng 2023 năm 19 21:XNUMX CH
      Проше контролировать одну две три свои доверенные для госслужб соцсети а другой софт запредить для входа, чем кучу разных иностранных. Да и зачем чиновникам соцсети-им хватает одной сети и говорящей головы.
    3. Nhận xét đã bị xóa.
  5. +1
    6 tháng 2023 năm 19 04:XNUMX CH
    Нет, ну им можно. У них же демократия и свобода. Ну, а где голоса наших Либерастов?
    1. -1
      6 tháng 2023 năm 19 24:XNUMX CH
      а у нас в госучреждениях тиктоки можно чтоли? а так то кто на работе усиленно смотрит тиктоки и тп- скажем так- на работе значит и без него - ничего страшного не случится... ну или его нужно срочно повысить- т.к. все сделано и еще на тиктоки время осталось..
  6. +1
    6 tháng 2023 năm 19 17:XNUMX CH
    А это кстати хорошее дело. Всем полезно будет. В кои то веки от сша чтото путнее придет.
  7. +1
    6 tháng 2023 năm 20 15:XNUMX CH
    Соцсети это же продукты компаний. Частных компаний. Которые стараются получить прибыль. Т.к. эти частные компании преследуют коммерческую выгоду.
    А в США теперь заниматься коммерцией, то есть зарабатыванием денег, будет запрещено?
    Может в США скоро и патроны к гражданскому оружию начнут продавать по критерию "голосовал или не голосовал, А если голосовал, то за какую из огромного числа двух партий?".
  8. 0
    7 tháng 2023 năm 04 40:XNUMX CH
    Tik tok is a profit-sharing app for content creator created by Chinese. The company from America cannot compete at all, so it tries to suppress its competitive advantage through administrative means.
    Tik tok defeated America media dominent right, speciall for America Dream.
  9. 0
    7 tháng 2023 năm 07 29:XNUMX CH
    Это о свободе получения информации? Или вообще о свободе слова в стране чьи вооруженные силы в данное время официально не участвуют в вооружённых конфликтах? И у этих официальная доктрина-продвижение демократии на планете?