Báo Nhật: Tăng cường hợp tác giữa Minsk và Bắc Kinh là nhằm chống lại Washington

3
Báo Nhật: Tăng cường hợp tác giữa Minsk và Bắc Kinh là nhằm chống lại Washington

Состоявшаяся недавно встреча в Китае между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и его коллегой Си Цзиньпином таит в себе глубокий смысл, поскольку стороны акцентировали своё внимание на обсуждении китайского плана мирного урегулирования конфликта на Украине. Глава белорусского государства китайские инициативы высоко оценил. Всё это лишь усиливает недовольство американского народа по отношению к своему президенту Джо Байдену. Об этом пишет японское издание Nihon Keizai.

Как отметил автор публикации, в ходе рабочего визита белорусского лидера в КНР, страны подписали соглашение о развитии стратегического партнёрства, а значит, укрепление сотрудничества между Минском и Пекином нацелено именно против Вашингтона, делает такой вывод японский обозреватель.



В своём совместном заявлении стороны также придали большое значение развитию двусторонних отношений, в частности, в том, что касается привлечения инвестиций в белорусскую экономику китайскими компаниями, а также обсуждения вопросов, связанных с торговлей и высокими технологиями.

В своём материале автор указал две причины, побудившие председателя КНР пригласить Лукашенко посетить его страну. Первая из них, по его мнению, заключается в намерении китайского лидера произвести сильное впечатление Европы на Китай с тем, чтобы добиваться дальнейший инвестиций со стороны европейских государства в экономику страны.

В то же время, открыт к диалогу Си и с высокопоставленными лицами ЕС, так что китайская дипломатия сейчас усердно работает над тем, чтобы пригласить председателя Европейского совета и председателя Еврокомиссии Шарля Мишеля и Урсулу фон дер Ляйен в Китай уже в первой половине 2023.

Вторая же причина, как считает японский автор, направлена на то, чтобы бросить серьёзный вызов Соединённым Штатам особенно на фоне намечающихся осенью 2024 года президентских выборов. Администрация Байдена действительно опасается того, что Пекин начнёт поддерживать Москву поставками своих вооружений, что вполне оправдано после серьёзного обострения отношений Вашингтона с Москвой и Минском на фоне сближения РФ и КНР. Проявив свою крайнюю заинтересованность в решении украинского кризиса, Поднебесная предпринимает усилия по ослаблению эмбарго, наложенного Штатами в отношении неё в секторе высоких технологий, резюмирует автор.
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

3 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. 0
    3 tháng 2023 năm 10 54:XNUMX CH
    Укрепление сотрудничества между Минском и Пекином нацелено против Вашингтона
    Ай да Nihon Keizai, наконец открыло глаза мировой общественности на причину посещения Лукашенко Пекина. А то мировая общественность уже грешным делом начала подозревать, что будут договариваться "дружить" против Москвы (ирония).
    чтобы добиваться дальнейший инвестиций со стороны европейских государства в экономику страны
    Странно. Европа, считающая Лукашенко "последним диктатором", вдруг увидев его визит в Китай сразу увеличит тому (КНР) свои инвестиции? Что-то намудрило японское издание.
  2. +1
    3 tháng 2023 năm 10 55:XNUMX CH
    Автор публикации явно не разбирается в теме, и поскидывал всё в одну кучу...

    В своём материале автор указал две причины, побудившие председателя КНР пригласить Лукашенко посетить его страну. Первая из них, по его мнению, заключается в намерении китайского лидера произвести сильное впечатление Европы на Китай...


    И поэтому пригласил Лукашенко? А он в курсе какие отношения сейчас у Белоруссии с ЕС, и какое отношение имеет Белоруссия к инвестициям Европейского союза ?

    Вторая же причина, как считает японский автор, направлена на то, чтобы бросить серьёзный вызов Соединённым Штатам особенно на фоне намечающихся осенью 2024 года президентских выборов.


    Тоже мимо, при всем уважение к Белоруссии и ее руководителю, влияние такого приглашения никаким образом не отразится на выборах в США 2024 года...


    А вот то что ближе к реальности, так это вопросы торгового сотрудничества между странами и инвестиции в Белоруссию.... нет там глобального замысла). Я бы ещё допустил, что Китай готовит запасной аэродром для своего шелкового пути... т.е. поставка товаров через Белоруссию в страны ЕС, но это при условии что отношения с Европой у Белоруссии нормализуются и всякие прибалтийские "великаны" не будут вставлять палки в колеса китайским товарам... хотя с другой стороны, маршрутов у КНР в Европу хватает, поэтому сильной необходимости в поставки товаров через Белоруссию нет.
  3. AAK
    -2
    3 tháng 2023 năm 10 56:XNUMX CH
    На мой взгляд - в данной поездке Лукашенко скорее будет пытаться навести свои личные "мосты" с лидером Китая, "постелить соломки", подстраховаться технически, технологически и финансово... в этом-же контексте можно рассматривать вероятный отказ Лукашенко использовать в СВО белорусских военных либо вооружений и продолжающуюся "передислокацию" российских военных из Белоруссии

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Tatar Crimea (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"