Китайский дипломат Ван И заявил об объективной позиции Пекина по украинскому вопросу

34
Китайский дипломат Ван И заявил об объективной позиции Пекина по украинскому вопросу

Сегодня в Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и члена Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, руководителя канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И. В переговорах также приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, секретарь Совбеза России Николай Патрушев, с китайской стороны — Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй и заместитель Министра иностранных дел Дэн Ли.

В приветственной речи российский президент отметил, что отношения двух стран развиваются в соответствии с ранее согласованными планами исключительно в положительном направлении. Путин подчеркнул, что в сегодняшних условиях геополитической нестабильности Китай и Россия делают все, для стабилизации международной обстановки.



Президент РФ передал привет председателю КНР Си Цзиньпину, которого назвал «нашим, моим другом» и напомнил, что ждет китайского лидера в ближайшее время в Москве для личной встречи.

В ответной речи Ван И обратил внимание, что стратегическое партнерство России и Китая никогда не было и не будет направлено в ущерб третьим странам. При этом Москва и Пекин продолжат противостоять попыткам Запада вмешиваться в дела двух суверенных государств. КНР готова и дальше укреплять стратегическое сотрудничество с Россией по всем направлениям в интересах наших стран и всего мира, заявил Ван И.

Затронув тему украинского кризиса, китайский дипломат заявил, что Пекин продолжит придерживаться объективной позиции по этому вопросу и играть конструктивную роль в политическом урегулировании конфликта.

Китай будет, как и прежде, придерживаться объективной и справедливой позиции по украинскому вопросу

— приводит слова Ван И китайское Министерство иностранных дел в коммюнике по итогам встречи в Москве.
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

34 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. AAK
    -3
    Ngày 22 tháng 2023 năm 19 12:XNUMX
    А где анонсированное китайское мирнотворчество и мягкое склонение России к переговорам...?
    1. +5
      Ngày 22 tháng 2023 năm 19 15:XNUMX
      Вроде 24го числа обещают китайский мирный план опубликовать, так что посмотрим что там будет предложено.
      1. +6
        Ngày 22 tháng 2023 năm 20 40:XNUMX
        Объективной позиция будет, когда страны НАТО прямо обвинят в воровстве российских финансов и поддержке украинского нацизма.
        Именно такими словами.
        А до этого - позиция субъективна. Они вроде как "и не особенно виноваты", а мы вроде как "не замечаем"
    2. +1
      Ngày 22 tháng 2023 năm 19 24:XNUMX
      Trích dẫn: AAK
      китайское мирнотворчество и мягкое склонение России к переговорам...?

      Склоняют не РФ,а Запад,но эти редиски,понимаешь никак не склоняются, не проявляют должной "политической воли".
    3. +7
      Ngày 22 tháng 2023 năm 20 00:XNUMX
      Китай не так прост когда предлагает план урегулирования конфликта, его твердая позиция по Украине основана на территориальной целостности, в голове у них Тайвань и это нас не сближает в движении к окончанию СВО. Тут у России только свой интерес и нет союзников.
      1. +3
        Ngày 22 tháng 2023 năm 20 40:XNUMX
        Как раз наоборот, Тайвань вне Китая, как и Украина вне России существуют небольшой промежуток времени, оба являясь искусственными образованиями. Плохо, если Китай не видит прямой аналогии.
      2. +2
        Ngày 22 tháng 2023 năm 23 05:XNUMX
        Trích dẫn từ Silver99
        Китай не так прост когда предлагает план урегулирования конфликта, его твердая позиция по Украине основана на территориальной целостности, в голове у них Тайвань и это нас не сближает в движении к окончанию СВО. Тут у России только свой интерес и нет союзников.

        У Китая кроме Тайваня существует другой геморрой, который называется Уйгурской провинцией. Если в части Тайваня Китай готов примерить Крымский вариант по российскому сценарию, то уйгурский вариант в аналогии с ЛДНР ему мало симпатичен, а посему формально он выступает за целостность украины, дабы не разогревать сепаратистские настроения в мятежной провинции, что однозначно будет поддержано "прогрессивным человечеством". И в том и в другом варианте Китай прекрасно видит сволочные потуги и игру матрасов, а посему играет свою игру на стороне России, изучает её опыт и оказывает поддержку т.к. понимает, что США в отношении Пекина будет разыгрывать ту же карту и вероятно одновременно, как со стороны моря, так и с организацией массовых беспорядков в уйгурском околотке. На этом этапе, стабильная поддержка в плане поставок продовольствия и энергоносителей со стороны России сможет обнулить попытки матрасов устроить блокаду морских грузоперевозок, которые обеспечивают 80% товарооборота КНР. Отсюда и увеличение расчётов с Россией в национальных валютах, создание совместной платёжной системы, строительство мостов через Амур и увеличение грузопотока по ж/д. Китай готовится и ему нужна наша поддержка, так же как и нам сейчас нужна поддержка Китая. Никто не сделал столько для улучшения отношений КНР и РФ, сколько сделали матрасы, чему они уже и сами не рады, но тенденцию к сближению уже не изменить.
  2. +4
    Ngày 22 tháng 2023 năm 19 17:XNUMX
    То есть как стояли мы (Китай) в сторонке так и дальше постоим.
  3. 0
    Ngày 22 tháng 2023 năm 19 20:XNUMX
    Тут идет активное обсуждение Китайского плана мира. Суть его в том,что РФ односторонне прекращает огонь в обмен на прекращение Западных поставок оружия которое гарантирует КНР.
    Затем стороны выходят на договор по разделу по линии фактического соприкосновения при де-юре признании территориальной целостности Украины остальным миром ( кроме РФ).
    Однако план нереализуем-Запад не согласен. Оно и к лучшему,даже если представить ,что такой план реализовался, дальше будет тоже что и всегда , "западные партнеры" обманут и ничего выполнять не станут.
    1. +8
      Ngày 22 tháng 2023 năm 19 34:XNUMX
      Да нам такой план категорически не нужен и вреден, начиная от одностороннего прекращения огня, заканчивая признания территориальной целостности Украины (как я понимаю в границах 91 г), а как же демилитаризация и отказ от НАТО и др вредных нам организаций? В таком виде это не план, а полное фуфло в лучшем случае замораживающий конфликт.
      Будем надеяться на наличие ума
      1. +1
        Ngày 22 tháng 2023 năm 23 00:XNUMX
        Trích dẫn từ mark1
        Будем надеяться на наличие ума

        У кого? У некоторых только мысль о самосохранении своего уровня жизни. Поэтому, переговорам быть и очень скоро. Ждут некоторые не дождутся ! В речах конкретики никакой, одни пожелания.
    2. +6
      Ngày 22 tháng 2023 năm 19 37:XNUMX
      Тут идет активное обсуждение Китайского плана мира.

      А кто собственно озвучил то этот "китайский" план мира?

      Однако план нереализуем-Запад не согласен

      По-моему сейчас никакой мирный план не реализуем.
      1. +3
        Ngày 22 tháng 2023 năm 19 48:XNUMX
        Trích dẫn từ alexmach
        По-моему сейчас никакой мирный план не реализуем.

        Китайцы это прекрасно понимают, но они не те люди которые как Макрон, будут кричать из каждой подворотни. Они просто, как всегда вежливо озвучивают, известные истины и не более. Чем может Китай помогает, но не в ущерб себе. Кто жил с китайцами, те знают манеру разговора и поведения китайцев.
      2. 0
        Ngày 22 tháng 2023 năm 19 50:XNUMX
        Поддерживаю,Полная капитуляция нами не поддержуется . нам нужна ПОБЕДА
      3. -1
        Ngày 22 tháng 2023 năm 22 42:XNUMX
        Trích dẫn từ alexmach
        А кто собственно озвучил то этот "китайский" план мира?

        Западники. Ван И перед поездкой в Москву ездил договариваться в Мюнхен. Оттуда в Москву.
        Trích dẫn từ alexmach
        По-моему сейчас никакой мирный план не реализуем.

        Верно,никакой.Запад уверился в полной импотентности властей РФ и требует только капитуляции с выходом на границы 1991 года. Власти РФ на это не готовы пойти.
        Вот и славно. Продолжаем.
    3. 0
      Ngày 22 tháng 2023 năm 21 35:XNUMX
      Trích: Belisarius
      Тут идет активное обсуждение Китайского плана мира. Суть его в том,что РФ односторонне прекращает огонь в обмен на прекращение Западных поставок оружия которое гарантирует КНР.

      Каким образом КНР может это гарантировать?
      => Полная чушь.
      1. -1
        Ngày 22 tháng 2023 năm 22 45:XNUMX
        Trích dẫn: Smoky_in_smoke
        Каким образом КНР может это гарантировать?
        => Полная чушь.

        Чушь,никто не спорит.Но тем не менее план именно такой. 1 этап -деэскалация. Прекращение огня в обмен на прекращение поставок оружия. Второй этап -развод сторон.
        КНР выступает в качестве инициатора мирного плана.Гарантировать конечно не может, они это предлагают,и если все согласны то выступают как посредник.
        P/S. Я согласен,что этот план,к счастью, совершенно нереализуем, но если поставить себя на место китайцев то трудно предложить что-либо лучшее.
        1. -1
          Ngày 22 tháng 2023 năm 23 26:XNUMX
          Trích: Belisarius
          если поставить себя на место китайцев то трудно предложить что-либо лучшее.

          Лучше вообще промолчать, чем сказать глупость.
          1. -1
            Ngày 22 tháng 2023 năm 23 41:XNUMX
            Trích dẫn: quan trọng nhất
            Лучше вообще промолчать, чем сказать глупость.

            Эка Вы лихо обвинили в глупости и меня и руководство КНР. План-то их. Однако оставляя в стороне Ваше хамство ( вряд ли свидетельствующее об уме...),какой-же более разумный план могли предложить китайцы ? Вопрос территориальной целостности Украины они обойти не могут из-за Тайваня, да и любой план без этого фактора сразу обречен на провал. Предложить России уйти от линии соприкосновения они не могут, на это Россия не пойдет.
            Предложите же лучший план за КНР о многомудрый , и мы все поразимся вашему уму.....
    4. 0
      Ngày 22 tháng 2023 năm 23 39:XNUMX
      Trích: Belisarius
      Тут идет активное обсуждение Китайского плана мира. Суть его в том,что РФ односторонне прекращает огонь в обмен на прекращение Западных поставок оружия которое гарантирует КНР.
      Затем стороны выходят на договор по разделу по линии фактического соприкосновения при де-юре признании территориальной целостности Украины остальным миром ( кроме РФ).

      Вам нужно хорошо приложиться лбом об стену, чтобы прийти в равновесное состояние. Россия ни у кого и никогда не спрашивала разрешения, как ей действовать, в том числе, и у Китая.
      Тем более, мы не нуждаемся в советах "новоявленных патрициев"!
      1. 0
        Ngày 23 tháng 2023 năm 00 12:XNUMX
        Trích dẫn: Zakirov Damir
        Вам нужно хорошо приложиться лбом об стену, чтобы прийти в равновесное состояние. Россия ни у кого и никогда не спрашивала разрешения, как ей действовать, в том числе, и у Китая.
        Тем более, мы не нуждаемся в советах "новоявленных патрициев"!

        Просто беда с сумасшедшими.... Вы понимаете о чем идет речь ,и о чем Вы пишете ?
        Давайте по буквам- я пишу по теме ,о мирных предложениях которые Ван И привез в Москву ( а до этого в Мюнхен), о их сути и дальше даю свою оценку-они не реализуемы на практике. Это Вам понятно ?
        Причем здесь у кого спрашивала или не спрашивала разрешения РФ ? Причем здесь советы и патриции ? Я об этом не пишу ни слова. Вы спорите не со мной,а с голосами в своей собственной голове.
        P.S. И между прочим Велизарий не был патрицием, даже если Вы безумны вовсе не обязательно быть вдобавок еще и невеждой.....
  4. +2
    Ngày 22 tháng 2023 năm 19 26:XNUMX
    Ван И заручился согласованием визита товарища Си … остальное будет согласовано при личной встрече
    Для непонятливых Ван И один из ястребов Китая) … удивлеён что он не министр обороны … Там все речи только про противодействие гегемону любыми средствами
  5. +4
    Ngày 22 tháng 2023 năm 19 27:XNUMX
    Если Россия не достигнет своих целей, Китай может забыть про достижение своих.
    1. Nhận xét đã bị xóa.
      1. +2
        Ngày 22 tháng 2023 năm 20 48:XNUMX
        Две территории (Украина и Тайвань) недавно отторгнутые от РФ и КНР, цель - их возвращение, т.е. цели полностью совпадают.
  6. +2
    Ngày 22 tháng 2023 năm 19 37:XNUMX
    Китай, как заинтересованная сторона, не может быть объективной.
  7. VB
    +4
    Ngày 22 tháng 2023 năm 19 41:XNUMX
    Не далее, чем вчера, написал в ВО, как я вижу развитие событий с Китаем. Не дай Бог быть пророком, но готовится очередное предательство Русской армии и народа. Как началось с конца 80- х, так и продолжается. Только всё подлей, потому, что ещё в руководстве, помимо продажных политиков, ещё и гешефтмахеры. Сольёт окраину. А безграмотные обозреватели рассказывают по телеку, что мы с Китаем союзники. Запомните, не умные (хочется сказать), у Китая НЕТ союзников и НИКОГДА не будет. У них только свои интересы.
  8. +5
    Ngày 22 tháng 2023 năm 19 53:XNUMX
    Довольно-таки уклончиво звучат слова Ван И о том, что стратегическое партнерство России и Китая не направлено против третьих стран. Между тем, это можно было сформулировать как партнерство, противостоящее попыткам некоторых стран навязать однополярный мир, живущий по правилам, установленным одним гегемоном. Это были бы слова, довольно ясно дающие понять, на чьей стороне Китай, и в то же время достаточно дипломатичные.
    В отношении Украины тоже можно было более ясно выразиться. Например, что Китай видит, что конфликтом на Украине воспользовался Запад с целью оказания беспрецедентного давления, и не только на Россию, но и на другие страны. Китай в то же время видит, какой режим установился на Украине, а также тот факт, что конфликт был спровоцирован Западом.
    Но Ван И ничего подобного не сказал. А накануне очень тепло, я бы сказал, общался с Д.Кулебой. Китай занял выжидательную позицию. Между тем, без российской нефти, поставляемой по трубопроводу, без открытого российского неба, без крепкого тыла, который обеспечивает Россия, без российской военной техники у Китая нет шансов в противостоянии с США. А США, понимая, что создали себе опасного конкурента, не желают терпеть это и дальше, постоянно накаляя обстановку. В этой ситуации Путин напрасно рассыпается в любезностях типа "мой друг, наш друг". Это только ухудшит отношения с Китаем. Им нужен сильный партнер в противостоянии с США. Они пока не видят этого в положении на Украине. Ласковые речи Путина лишь подчеркивают слабость. Нужно, наоборот, проявить сдержанность. Показать Китаю, что его уклончивая позиция является палкой о двух концах. Как то так представляется ситуация. Со стороны Китая в пользу России только слова, да и то скользкие, ни о чем особенно, и без конкретики, ни к чему не обязывающие. Но со стороны России им нужно сырье по дешевой цене, продовольствие, военная техника тоже по дешевке, и политическся поддержка в борьбе с США.
    1. 0
      Ngày 22 tháng 2023 năm 20 43:XNUMX
      В том-то и беда - два ерзающих союзника уклончивыми формами провоцируют саксов на эскалацию.
  9. +5
    Ngày 22 tháng 2023 năm 20 09:XNUMX
    Похоже, на этот раз оружия Китай не даст truy đòi
    1. -2
      Ngày 22 tháng 2023 năm 20 44:XNUMX
      Недопетюкал, видать, еще, чем это может для него закончится.
      1. +1
        Ngày 22 tháng 2023 năm 23 06:XNUMX
        Да ничем плохим это не закончится для Китая. Более того, у них теперь есть железобетонный аргумент в будущих переговорах с США, против которого Штатам придется давать встречную уступку: Китай воздержался от поддержки РФ оружием, а США Украину поддерживали больше всех. Китай просто не может политически поддерживать сепаратизм, т.к. у самого есть проблема Тибета и Тайваня, так что ждать от него признания "новоприобретенных территорий" не стоит. Зато на внутреннем инфорынке Китай вовсю оттопчется по "агрессивным планам Запада".
  10. +1
    Ngày 22 tháng 2023 năm 20 43:XNUMX
    Хитропопый Китай пытается усидеть на двух стульях. Китаезы прекрасно понимают, что если Россия проиграет, то об Китай вытрут ноги, но в тоже время самый большой товарооборот у них с американцами. Вот и сидят думу думают, как усидеть на двух стульях и при этом не прогадать. Хотя время созерцания уже прошло и пора выходить из позы страуса - голову в песок, жoпy по горизонту. Либо ты сильная промышленная и военная страна, либо тебя отправят во времена хунвейбинов и придется начинать всё сначала и то если позволят.
  11. +2
    Ngày 22 tháng 2023 năm 20 46:XNUMX
    Затронув тему украинского кризиса, китайский дипломат заявил, что Пекин продолжит придерживаться объективной позиции по этому вопросу и играть конструктивную роль в политическом урегулировании конфликта
    Гипотетический компромиссный план мирного урегулирования вряд ли является пророссийским и скорее всего будет направлен на мягкое принуждение сторон к миру в "послекрымских" границах 2014 г., с последующей переговорной нормализацией отношений...
  12. +1
    Ngày 23 tháng 2023 năm 06 18:XNUMX
    Китайцы-народ башковитый. В отличие от "дорогих россиян". И свою страну они не разворовывают, а укрепляют.

    Иными словами:"наши мировоззрения с Китаем противоположные диаметрально, но именно посему мы-партнёры идеально подходящие"

    Сдаётся мне, что Путину уже пришлось кое - о чем просить...... Втихаря.
    А если просишь, то надо будет и расплачиваться.

    И в итоге Россия победит, (если конечно кто не сотворит ещё какую вселенскую дурь) но расстаться с гораздо бОльшими территориями придётся. Закон о ТОР никто не отменял, а наоборот :"наш паровоз вперёд летит....."

    Из последнего вагона европейского поезда мы пытаемся на ходу стать последним вагоном азиатского...... Опасная эквилибристика, но таков наш выбор.

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Crimean Tatar (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm), Kirill Budanov (được đưa vào danh sách những kẻ khủng bố và cực đoan của Rosfinmonitoring)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; Mikhail Kasyanov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"