Франция отказывается от российской нефти и газа, но продолжает ввозить топливо из России для АЭС

37
Франция отказывается от российской нефти и газа, но продолжает ввозить топливо из России для АЭС

Идя в ногу с остальной Европой, Франция старается не импортировать энергоресурсы из России, но так как необходимо как-то выживать, французы решили не отказываться от всех контактов с РФ в области энергоносителей.

Как сообщает французский журнал Le Point, в уходящем 2022 году компания-оператор атомных электростанций Франции EDF закупила у России (ненавистной Западу) более 150 тонн обогащенного урана для атомных станций страны. Это при ранее объявленном отказе от закупки у РФ нефти и газа.



Помимо России, французы приобретают урановую руду у бывших советских республик - Казахстана и Узбекистана, а также Канады и Нигера, пишет издание. Всего в этом году было закуплено семь тысяч тонн руды с разным уровнем обогащения.

Le Point отмечает, что между французской корпорацией EDF и российским «Росатомом» продолжают действовать долгосрочные контракты (несмотря на санкции), согласно которым Россия обогащает присланную из Франции урановую руду и отправляет обогащённый уран обратно во Францию.

По данным журнала, на Россию приходится 15% обогащенного урана для корпорации EDF.

Следует отметить, что ранее другое французское издание Le Monde утверждало, что Франция может обойтись и без топлива из России, делая при этом оговорку, что ядерные отходы с французских АЭС можно переработать лишь на заводе в России.

На долю АЭС во Франции приходится до 70% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. По доле атомной энергетики она стоит на первом месте в мире. В стране действует 19 атомных электростанций (57 реакторов).
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

37 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +14
    9 tháng 2022, 09 07:XNUMX
    Пусть ввозят, только цену "за недружественность" поднять раз в 10-20... А обосновать, если это потребуется тем, что хранция поставляет вооружение укропам , которое используется против России.
    1. +4
      9 tháng 2022, 09 53:XNUMX
      Сколько было сообщений, что Макрон, с момента начала СВО , звонил Путину? По разным вопросам что-то указывал, требовал, добивался, условия какие-то ставил! Сколько против России наболтал! Жалкий ничтожный, при этом без нашего топлива им никак. đánh lừa Хоть бы наши какие санкции tốt им подарили am к Новому Году
      1. +1
        9 tháng 2022, 12 01:XNUMX
        .....а тем временем верховный суд Франции обязал РФ выплатить Украине.....из новостей в сети.

        Речь там об 1млд cười просто сравнить хочется, как какое-то местечковое сельпо из мухоградска что-то приказывает . И именно тогда, когда Макрон в своих реках заклинание французов снизить потребление и терпеть yêu cầu веерные khóc ngắt kết nối
      2. +1
        9 tháng 2022, 12 19:XNUMX
        Reptiloid : По разным вопросам что-то указывал, требовал, добивался, условия какие-то ставил!

        Эти евроговнюки развели Минскими соглашениями руководство России как последних лохов. И после всего этого иметь какие-либо дела с ними- это себя не уважать.
        1. +3
          9 tháng 2022, 12 26:XNUMX
          Ну да, так и есть
          Trích từ 4ekist
          .....Эти евроговнюки развели Минскими соглашениями руководство России как последних лохов......

          Как раз недавно именно Меркля и сказала, что время было нужно чтобы лучше подготовить укропов и себя, ЕС .Именно к тому что происходит теперь. То есть она, по факту , призналась во вранье своём в должности канцлера.
      3. 0
        10 tháng 2022, 17 00:XNUMX
        Почему наши смеются над европейцами отказывающихся от покупки наших энергоресурсов, но покупающих их через хитрые схемы, но не смеются над отечественными продавцами, кричащими что НАТО и Запад враги, но при этом продающие этим врагам ресурсы?
  2. +7
    9 tháng 2022, 09 09:XNUMX
    ядерные отходы с французских АЭС можно переработать лишь на заводе в России.

    О! А это тема! Не принимать и пусть сидят голым задом на куче отработанного ядерного топлива
    1. +4
      9 tháng 2022, 09 38:XNUMX
      ядерные отходы не принимать, поставки топлива для АЭС ограничить
      1. +6
        9 tháng 2022, 09 51:XNUMX
        А вот кстати, топливо наше они и на подлодках используют? Если да - нахрен всё обрезать
        1. 0
          9 tháng 2022, 09 56:XNUMX
          Правильно, если уж дружба врозь - то "нам вашего не нать , и своего не давать" . Рынков сбыта у России достаточно.
          1. +1
            9 tháng 2022, 10 30:XNUMX
            Trích dẫn: oleg-nekrasov-19
            Рынков сбыта у России достаточно.

            Вы смеётесь? Рынков никогда много не бывает. Отказаться означает породить конкуренцию.
      2. +1
        9 tháng 2022, 11 35:XNUMX
        Ну да и потерять рынки и через какое-то достаточно непродолжительное время получить конкурентов. Так же как с титаном это инициатива Аэробуса отказаться от российского титана, а не наоборот, потому что ситуация ровно такая же, в мире достаточно быстро появятся конкуренты.
    2. -1
      9 tháng 2022, 12 22:XNUMX
      Trích dẫn: tiểu thuyết66
      О! А это тема! Не принимать и пусть сидят голым задом на куче отработанного ядерного топлива

      Для французов это не проблема - выгрузят в какой нибудь центрально-африканской стране. А те и не пикнут даже.
  3. +1
    9 tháng 2022, 09 10:XNUMX
    бизнес всегда бизнес ... эти циничные твари оправдают любые свои действия (что там закупки урана ... обеляют каннибализм и педофилию) чтобы делать деньги ... признают зависимость от переработки мелким шрифтом для узкого круга специалистов ... а на плакатах официоза вовсю самостоятельные способные от всего отказаться - посыл правильный))))) ну жили же они при Капеттингах без России))) просто нужно снизить уровень жизни ... опять не мыться и завести баронов поделив местности
  4. +3
    9 tháng 2022, 09 11:XNUMX
    что ядерные отходы с французских АЭС можно переработать лишь на заводе в России.

    И вот зачем нам их ядерные отходы?!
    Разрывают торговые отношения с Россией, значит и ядерные отходы пускай или сами перерабатывают, или у себя складируют!
    1. 0
      9 tháng 2022, 12 04:XNUMX
      Насколько я помню из интернет источников, в РФ сейчас как то используют эти отходы.
  5. +1
    9 tháng 2022, 09 12:XNUMX
    Clownery ...
    Текст Вашего комментария слишком короткий, да и фиг с ним.
  6. +1
    9 tháng 2022, 09 12:XNUMX
    Помнится, на излёте советской власти многие нужные товары продаваличь с "нагрузкой".
    Не пора ли внедрить этот опыт в торговлю с Францией. В "нарузку" можно, если не хотят нефть и газ, поставлять балалайки, водку, ватники и т.п.
  7. 0
    9 tháng 2022, 09 12:XNUMX
    Идя в ногу с остальной Европой, Франция старается не импортировать энергоресурсы из России
    Тут видимо нужно сделать приписочку: не импортировать напрямую.
  8. +5
    9 tháng 2022, 09 13:XNUMX
    Полный сюрреализм. Они, значит, нарушают все возможные договоры, контракты, вводят какие-то потолки цен на энергоресурсы, вводят все возможные и уже невозможные (по тупости) санкции, а мы продолжаем придерживаться долгосрочных контрактов. Да давно пора вообще им ничего не поставлять. Не, я понимаю, что мы капитально интегрированы в мировую экономику, но когда правила экономики нарушаются в одностороннем порядке, и вся модель этой [западной] экономики буквально трещит по швам, почему мы должны оставаться в рамках этой модели? yêu cầu
  9. +2
    9 tháng 2022, 09 21:XNUMX
    В этом виде бизнеса я бы урезал ЕС. Топливо для АЭС будет в цене всегда ,а заменить моментально 15 % ,это сказки для СМИ. Процесс производства топлива многолетний ,это не краник открыл и уран полился
    1. +2
      9 tháng 2022, 09 37:XNUMX
      Помнится у них в Европе была тенденция к свертыванию АЭС , в Германии даже киноиндустрия на эту тему работала . Кто только не выступал -"зеленые" ,"голубые" , теперь смотрю с газом то напряжно , пришлось приостанавить эту компанию. А если им топливо для АЭС перестать продавать, то завоют про "энергетический шантаж" . Вся "успешная " Европа это просто "пшик" без энергоносителей России и своих колоний, которых с каждым годом становится все меньше.
      1. -1
        10 tháng 2022, 01 25:XNUMX
        Не надо шантаж, шантаж это когда требуем что-то за то, чтоб сделали как раньше. Надо так и заявить - экономическое разрушение ЕС - это наша цель и задача, европейцы сами выбрали себе такое правительство и должны сполна заплатить
  10. 0
    9 tháng 2022, 09 25:XNUMX
    Условно говоря " жрут наш хлеб и какают нам на коврик , видимо в знак благодарности". Наши официальные лица называют их коллегами и партнерами.
  11. +5
    9 tháng 2022, 09 28:XNUMX
    Мне кажется, что статья как-то странно озаглавлена. Да и написана странно.
    Лучше было бы написать что-то типа "Россия продолжает продавать ядерное топливо стране, которая участвует в убийстве русских солдат".
    Вот это было бы честнее.
  12. -3
    9 tháng 2022, 09 29:XNUMX
    Уже и не смешно читать статьи про бизнес интересы российских олигархов и цели и задачи спец или как её там операции. Короче, уссаццо.
  13. +1
    9 tháng 2022, 09 43:XNUMX
    Росатом- ГОСУДАРСТВЕННАЯ корпорация, не частный бизнес и даже не ОАО. То есть правительство РФ ведет дела со страной, которая ввела против РФ санкции, снабжает врага России оружием и собирается создать трибунал для осуждения Путина, Мишустина и других членов руководства страны за т.н. "военные преступления". После этого уже трудно сказать, кого имел ввиду С.Лавров своей знаменитой фразой.
    Закрыть под любым предлогом возврат в РФ ядерных отходов из Франции и тогда любое французское правительство местные экологи "сожрут".
    Да, РФ потеряет часть денег от этого "бизнеса". Зато с лихвой покроет эти убытки прибылью от отсутствия санкций и запретов.
    1. -1
      10 tháng 2022, 01 22:XNUMX
      Надо ввести "пол" на ядерное топливо, цена возрастает в 10 раз, форс-мажор
  14. 0
    9 tháng 2022, 09 50:XNUMX
    Так вроде с Казахстаном договорились о поставках?
  15. +1
    9 tháng 2022, 10 01:XNUMX
    Франция старается не импортировать энергоресурсы из России,
    Ну, что же пускай этот останется вашей головной болью, которую как бы не старались, а переложить на Россию не удастся. На их счастье у них не бывает настоящей (по нашим меркам) зимы, а растущие цены на энергоносители внутри Франции нас не волнуют. Пускай Макрон объясняет французам почему так. А вот с продажей обогащенного урана по прежним ценам нужно действительно подумать. Цена на него тоже может расти и для этого нужно создать условия.
  16. +1
    9 tháng 2022, 10 07:XNUMX
    Они покупают у РФ что им нужно, а что РФ нужно они это запрещают продавать, ввозить. И находятся ещё люди которые гордятся что вот Запад без нас не может и называют их коллегам и партнёрами. Да мы для них просто сырьевой предаток, как только они найдут где это купить в другом месте тут же наложат санкции и перестанут покупать у нас.
  17. 0
    9 tháng 2022, 10 09:XNUMX
    А точно отказывается Франция от нашего газа,а то флот Новатека как по рельсам СПГ куда-то тоскает,иногда по три СПГ танкера гружёных идут в Европу.Надо бы проверить французские СПГ терминалы.Так же и с нефтью с танкерами и у Босфора.Пока Эрдоган пропускает только наши танкера "река - море" под российским флагом.Остальные стоят у входа в Босфор.Он проверит,какая это нефть и кому.
  18. +1
    9 tháng 2022, 10 16:XNUMX
    "Франция отказывается от российской нефти и газа, но продолжает ввозить топливо из России для АЭС"
    А Россия, как подорванная, всё поставляет и поставляет им эти ТВЭЛы!..
    Наверное... Макрона жалко! (с)
  19. +1
    9 tháng 2022, 14 00:XNUMX
    Читаю комменты, читаю, боже (или ВВПже), какой наивняк. "Наши" "элиты" и их дети не хотят жить в дикой "Сибериа", они хотят жить на Лазурном берегу. И ради это в Эуропа будут поставляться ТВЭЛы и углеводороды, в США обогащённый уран и титан. А сколько погибнет русских и украинцев (тоже, кстати, русских)... они готовы пойти на эту жертву.
  20. +1
    9 tháng 2022, 16 20:XNUMX
    Il serait peut être grand temps de ne plus commercer avec les pays fournissant des armes à l'Ukraine ? Non ?

    Yandex

    Может быть, пришло время прекратить торговлю со странами, поставляющими оружие Украине ? Верно ?
  21. 0
    10 tháng 2022, 01 20:XNUMX
    А можно так изменить топливо, чтоб французы ничего не заметили, а реактора в негодность пришли? А нефть стоит перевозить с бочками с хлороформом, чтоб если что конфискованная нефть убила НПЗ
  22. 0
    10 tháng 2022, 04 46:XNUMX
    Я бы им как врагам, вообще ничего бы не продавал. Начали вводить санкции, получите в ответ со всего маху. Валютная кубышка РФ не сильно оскудеет, тем более на экономику не очень и влияет,

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Tatar Crimea (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"