Глава Пентагона отказался выдвигать гипотезы о том, кто виновен в диверсии на газопроводах «Северный поток»

18
Глава Пентагона отказался выдвигать гипотезы о том, кто виновен в диверсии на газопроводах «Северный поток»

Министр обороны США Ллойд Остин заявил на пресс-конференции в штате Гавайи, что «не будет гадать», кто несет ответственность за взрывы, произошедшие на четырех магистралях газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». Он сообщил, что в среду обсудил инцидент со своим датским коллегой. Глава Пентагона подчеркнул, что сейчас выдвигается множество гипотез и версий о том, кто может стоять за диверсиями на газопроводах, но «до полного завершения расследования никто не сможет наверняка сказать, что произошло».

Пока мы не получим весь объем информации, чтобы провести дальнейший анализ, мы не будем гадать, кто может нести ответственность

— резюмировал министр обороны США.



Такая нейтральная позиция главы Пентагона вполне укладывается в общую линию поведения официальных лиц США по поводу данного ЧП международного уровня. Президент Джо Байден на встрече в Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях отказался комментировать диверсии на российских газопроводах, ответив на прямой вопрос одного из журналистов следующее:

Важнее говорить про Америку

После чего американский президент поблагодарил присутствующих и оперативно ретировался.

Почему-то ранее ему ничто и никто не мешал на фоне проблем в Америке говорить обо всём, о чём угодно, но только не об Америке...

В Госдепе, в свою очередь, пообещали, что будут помогать расследовать взрывы на газопроводах. Пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс привычно заявил, что утверждения о причастности США к диверсиям на двух нитках газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» являются «российской дезинформацией». При этом ни Байден, ни Остин не признаются, что подрыв произошел в зоне, которая контролируется американской разведкой.

Во всей этой шумихе эксперты отмечают одну очень важную деталь. Дело в том, что американские спецслужбы и силовые ведомства на законных основаниях не обязаны делиться друг с другом секретной информацией о проводимых за пределами США операциях. Более того, сотрудники ЦРУ, даже при обнаружении доказательств о причастности к тем или иным инцидентам, имевшим место в других странах, должны до последнего отрицать своё участие в них.

Ранее представитель российского МИД Мария Захарова назвала Соединенные Штаты «абсолютным бенефициаром» в ситуации с подрывами газопроводов. Ведь теперь Европе просто некуда деваться, кроме как наращивать закупки СПГ у американских компаний. Причем делать это придется по очень высоким ценам.

Сегодня в ООН должно состояться экстренное заседание Совбеза, созванное по инициативе России, для обсуждения инцидента на газопроводе. Возможно, наш представитель предложит создать международную комиссию для расследования этого инцидента, что будет вполне логично. Если одна из западных стран, входящих в состав Совбеза, наложит вето на такое решение, то причастность США, или другой подконтрольной Вашингтону страны, к диверсии станет более чем очевидна. С другой стороны, Запад может заявить, что если взрывы произошли в исключительной экономической зоне Дании и Швеции, то и расследовать будут комиссии из этих стран, что автоматически будет означать то, что виновный давно назначен.
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

18 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +5
    Ngày 30 tháng 2022 năm 09 43:XNUMX
    А че ему гадать если он сам приказ отдавал. Он прямо и намекнул что зачем гадать когда я сам отдал распоряжение.
    1. +4
      Ngày 30 tháng 2022 năm 09 53:XNUMX
      Вряд ли. Слишком длинная цепочка комманд, кто-то да проболтается. Ставлю на разведку и ЧВК. Хотя, может где-то у них упадет вертолет с водолазами как после бин Ладена...
    2. 0
      Ngày 30 tháng 2022 năm 16 29:XNUMX
      Trích dẫn: Skipper
      А че ему гадать если он сам приказ отдавал

      Ну да, как можно против самого себя проводить расследование?
      1. 0
        Ngày 30 tháng 2022 năm 21 51:XNUMX
        “Điều quan trọng nhất trong hoạt động điều tra là không để lộ bản thân.” (Với)
  2. 0
    Ngày 30 tháng 2022 năm 09 51:XNUMX
    Конечно же он знает, да и у нас в генштабе наверняка тоже знают. Ждём симметричный ответ.
  3. +1
    Ngày 30 tháng 2022 năm 10 03:XNUMX
    США - страна террорист . Примата из Пентагона линчевать . Жду заявления о том , что Россия не оставит этот акт терроризма безнаказанным. hi
  4. +1
    Ngày 30 tháng 2022 năm 10 10:XNUMX
    Ну правильно! Он же не идиот признаваться в открытом терроризме, да ещё по отношению к своему как бы союзнику Европе. Виновным будет назначен кто угодно, будь-то Россия ("Сами себя"), марсиане, пришельцы с планеты Катрук и т.д.
  5. 0
    Ngày 30 tháng 2022 năm 10 13:XNUMX
    Министр обороны США Ллойд Остин заявил на пресс-конференции в штате Гавайи, что «не будет гадать», кто несет ответственность за взрывы, произошедшие на четырех магистралях газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2»
    Правильно, зачем гадать, если есть отработанная схема.
    Как, например, в случае с расследованием катастрофы малазийского Боинга:
    а) самолёт упал на территории ДНР;
    б) ополченцы в лице Стрелкова порадовались, что чего-то сбили;
    в) Россия поддерживает ДНР.
    Уже через несколько часов все западные СМИ орали, что Россия руками ополченцев сбила пассажирский самолёт. А потом ещё и всякие расследователи по интернетам навалили кучи доказательств.
    Аналогично и с газопроводами:
    а) трубы взорвались в экономической зоне Дании и Швеции;
    б) Поляки в лице бывшего министра Сикорского поблагодарили за это Америку;
    в) США дружат с Данией, Швецией и Польшей.
    Sapienti sat. Все СМИ могут орать о том, что США руками своих шестёрок взорвали газопроводы, а энтузиасты выкапывать доказательства из интернетов.
    Но почему-то, не орут и не копают. Что странно...
  6. +5
    Ngày 30 tháng 2022 năm 10 14:XNUMX
    Есть страны где понимают кто , правда есть дурни в 6 % ...
  7. +2
    Ngày 30 tháng 2022 năm 10 24:XNUMX
    ***
    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее напомнил, что в феврале президент США Джо Байден обещал избавиться от «Северного потока — 2»
    - “Nếu Nga xâm lược, nếu xe tăng hoặc quân đội của họ vượt qua biên giới Ukraine một lần nữa, thì sẽ không còn Nord Stream 2 nữa. Tôi hứa chúng ta sẽ làm được ...
    (͟D͟zh͟o͟ ͟B͟a͟y͟d͟e͟n͟, ͟ ͟2͟0͟2͟2͟ ͟g͟.͟, ͟f͟e͟v͟r͟a͟l͟b͟͟)

    ------
    Và không quay đầu
           cái đầu
    và cảm xúc
         không
              mà không cần biết
    nổ tung
       "Dòng chảy phương Bắc"
             trong khu Đan Mạch
    trong tầm tay
         "Trung tính"
             Người Thụy Điển ...


    ***
  8. +1
    Ngày 30 tháng 2022 năm 10 33:XNUMX
    Пока мы не получим весь объем информации, чтобы провести дальнейший анализ, мы не будем гадать
    Так как спецслужбы Сша без поддержки Пентагона не смогли бы это провернуть, то Остину для получения полной информации достаточно открыть вой сейф.
  9. 0
    Ngày 30 tháng 2022 năm 10 43:XNUMX
    Расскажите мне пжл. хоть одну историю, что бы серийный маньяк пришел с явкой с повинной... Буду очень благодарен за информацию...
  10. 0
    Ngày 30 tháng 2022 năm 11 38:XNUMX
    Очевидно что они знают кто это сделал. Иначе визгу было бы до 3-й мировой.
  11. 0
    Ngày 30 tháng 2022 năm 11 57:XNUMX
    Во всех поисках виновного , главное на себя не выйти
  12. 0
    Ngày 30 tháng 2022 năm 12 24:XNUMX
    Это говорит о том, что ЕС стал ломаться и договариваться, мне так кажется. США нужно их опустить.
  13. 0
    Ngày 30 tháng 2022 năm 13 07:XNUMX
    Прямо расписался под признанием таким высказыванием.
  14. 0
    Ngày 30 tháng 2022 năm 21 42:XNUMX
    Как в той притче: вор всегда громче всех кричит - держи вора...
  15. 0
    Ngày 30 tháng 2022 năm 22 04:XNUMX
    Доказательства того, что Северные Потоки были взорваны американцами скоро появятся. Об этом тераке знают многие десятки людей, причем американских. Они еще об этом книжки писать будут. А вот США, при любых доказательствах, своего причастия никогда не признают.

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Tatar Crimea (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"