Trận Ekau

4
Trận Ekau
Пожар в предместье Риги в ночь с 11 на 12 (с 23 на 24) июля 1812 года


Рижское направление


В начале кампании 1812 года на Двине остался только 18-тысячный гарнизон Риги, составленный в основном из запасных батальонов и эскадронов, под командованием рижского военного губернатора Ивана Эссена. Генералу были подчинены все войска на рижском направлении, Курляндская и Лифляндская губернии.



Русское командование считало, что с началом войны Наполеон выделит значительные силы для захвата Риги, чтобы усилить позиции на северном направлении, лишить Россию важного порта, через который русские могли связываться с англичанами. Поэтому перед войной оборону Риги и Дюнамюнде (Динамюнде) по возможности усилили.

К 1812 году рижские укрепления включали Главную крепость (9 бастионов и 1 полубастион) на правом берегу Западной Двины, Цитадель (укрепление бастионного типа с 6 бастионами), прилегающую к ней ниже по течению, и предмостное укрепление Кобершанц на другом берегу (включал бастион, два полубастиона, три равелина и редут). Главную крепость и Цитадель окружали широкие рвы. Со стороны моря Рига защищалась Дюнамюндской крепостью (с 1893 года – Даугавгривская крепость), расположенной на острове в устье реки в 14 километрах к северо-западу от Риги.

Все укрепления были построены ещё шведами в XVII–XVIII вв. В 1811 году были приняты меры по приведению Рижской крепости в боевую готовность. В Ригу были направлены инженер-полковник Иван Труссон (Трузсон) и генерал-майор Лев Яшвиль.

Под руководством Труссона велись работу по восстановлению разрушившихся укреплений, сооружались новые позиции и батареи. Основное внимание было сосредоточено на усилении Задвинских укреплений. Кобершанец укрепили двойными палисадами. Построили новые батареи на острове Лукен позади левого фланга Кобершанца и Большую Анбарную батарею на острове Кливерс позади правого фланга. На Заячьем острове были поставлены земляной редут и батарея. Но построить всё, что планировали, не успели.

Также крепость готовили к осаде: порох, хранившийся вне города, свезли в Цитадель; запасы муки из форштадтов (предместий) перемещают в крепость, подвозят провиант, сгоняют скот и лошадей из Курляндской и Лифляндской губерний. Несколько церквей превратили в провиантские склады. Горожанам дали указание создать 4-месячный запас продовольствия. Принимались противопожарные меры. В частности, из города вывозили горючие материалы. Хозяева домов должны были запастись бочками с водой, инструментом для тушения пожаров.

Одновременно из Курляндии вывезли все ценности, которые смогли. Из Либавы и Миндавы вывозят орудия и хлеб. Всё, что не сумели вывезти, уничтожили. Телеги и особенно колёса ломают, выдавая хозяевам квитанции. Уничтожают мосты, портят дороги, чтобы ухудшить возможности вражеской армии к быстрому маршу.


Рижская крепость в альбоме 1831 г.

Bắt đầu của sự thù địch


С началом войны в Ригу прибыл отряд британского hạm đội в составе кораблей «Абукир», «Ариел» и «Ренард» под начальством контр-адмирала Томаса Мартина. Началось сооружение канонерок, на которых служили и англичане.

После того как основные силы Наполеона форсировали Двину, на рижским направлении первое время было затишье. Наполеон приказал командиру 30-тысячного 10-го корпуса Этьену Жаку Макдональду взять Ригу. Корпус состоял из Прусского вспомогательного корпуса генерала фон Граверта (2 дивизии, лёгкая прусская кавалерия) и французской 7-й пехотной дивизии генерала Гранжана. Из-за удачных действий корпуса Витгенштейна против Удино войска Макдональда задержались на Двине дольше, чем планировал французский император. Войска Граверта шли из Шавли.

Одновременно Эссен отрядил из Риги в Митаву генерал-майора Вельяминова, чтобы наблюдать за Бауском и границей Виленской губернии. Русские разъезды дошли до Шавли, где 23 июня (5 июля) 1812 года произошла первая стычка. Наши отступили до Янишек, где 24 июня произошло новое столкновение. Вельяминов выступил из Митавы с 5 батальонами. Отряд передали под начало генерал-лейтенанта Фёдора Левиза. Новый командир решил не рисковать и отвести войска к Экау.


Театр военных действий. «Военная энциклопедия» Ивана Сытина. Санкт-Петербург; 1912 год

Trận Ekau


Пруссаки продвигались медленно и только 7 (19) июля 1812 года подошли к Экау. Русский отряд насчитывал 3–4 тыс. солдат при 10 орудиях. Пруссаки имели около 7 тыс. при 32 пушках.

Граверт начал атаку с фронта с артиллерийской перестрелки, затем послал в атаку кавалерию. Сам генерал в этом сражении упал с лошади и сломал ногу, передал начальство над прусскими войсками генерал-лейтенанту Йорку и отправился на лечение в Германию. Одновременно отряд Клейста, который находился восточнее, должен был обойти русских с фланга и тыла.

Отряд Левиза отбивался в домах, за заборами и церковной оградой. До вечера наши войска успешно отражали вражеские атаки, затем пруссаки захватили мост и создали плацдарм на правом берегу р. Экау. Клейст ударил по русскому левому флангу и прорвался в Экау. Пруссаки смогли смять два русских батальона. Поздним вечером Левиз организовал контратаку, но успеха не добился. Под давлением превосходящих сил врага наши войска отступили. Пехота Левиза штыками проложила дорогу через прусскую кавалерию. Русские отступили в Ригу.

Бой при Экау стал первым столкновением русских и прусских войск со времен Семилетней войны. Пруссаки сражались храбро. Многих прусских офицеров Наполеон наградил орденом Почётного легиона, чтобы приблизить новых союзников.

В результате русские войска очистили левобережье Двины. Эссен приказал сжечь Митавское предместье Риги. Из-за сильного ветра пожар стал неконтролируемым и тысячи горожан остались без крова и имущества.


Портрет генерал-лейтенанта Фёдора Фёдоровича Левиза (1767–1824) работы Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего дворца
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

4 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. -3
    Ngày 16 tháng 2022 năm 07 54:XNUMX
    Мне концовка понравилась, остались бедненькие без крова и имущества.
    1. +4
      Ngày 16 tháng 2022 năm 12 26:XNUMX
      Если ваш дом сгорит со всем имуществом, вам весело будет?
    2. -1
      Ngày 17 tháng 2022 năm 01 20:XNUMX
      Незадолго до своей гибели (некоторые историки склоняются к тому, что это было самоубийство во время купания) Иван Николаевич Эссен, беседуя с представителем российского монарха высказался: «Знаменитый московский пожар – всего лишь продолжение Митавского пожара. Я подал пример, как надобно встречать неприятеля, не оставляя ему ни провианта, ни возможности для нормального постоя. Единственное что – наших претерпевших людей жалко. Но и им надлежит подчиняться беспощадным законам времени военного». Кое кто из исследователей склоняется к тому, что смерть Эссена стала следствием переживаний по поводу несчастья тысяч людей, которых он обрек на потерю крова и нажитого имущества. Пусть и исходя из оборонительных военных интересов.
  2. +1
    Ngày 16 tháng 2022 năm 08 27:XNUMX
    Что интересно , на правом берегу Западной Двины напротив левобережного Митавского предместья Риги которое спалил Эссен , стояло два предместье Риги- Московское и Петербургское предместье Риги . В России их так и называли- Московским форштадтом и Петербургским форштадтом .Кстати , Московский форштадт сохранился и до сих пор , как административное единица Риги . И в период войны 1812 года оба русских предместья были густо заселены . Кстати , потом в Московском форштадте родилась известнейший скульптор Мухина.
    А кто же восстановил Митавское предместье Риги спалённое по приказу Эссена . А восстановил генерал от инфантерии русской армии . а ещё и маркиз,Филипп Паулуччи , сменивший Эсенна на посту военного губернатора . Может и не было нужды палить Митавское предместье ,после того , как русские войска очистили левобережье Западной Двины . Палуччи один из самых заслуженных героев Войны 1812 года . Это он организовал переговоры между военными России и Пруссии за спиной Прусского короля , что и привело к отдалению Пруссии от Наполеона . А переговоры эти велись и были подписаны в городе Таураге сегодняшней Литвы . Мы через этот город проезжаем по пути в Калининград .

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Tatar Crimea (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"