Dư âm về vụ việc ở Cuba: Lầu Năm Góc có kế hoạch trang bị các cảm biến vũ khí tần số vô tuyến

29

Nguồn: w-dog.ru

Гавана–2016


В 2015 году американская дипломатия после пятидесятилетнего перерыва возобновила отношения с Кубой.

Поначалу все складывалось неплохо. И двухсторонние связи подавали признаки жизни.



Однако уже с конца 2016 года ситуация серьезно осложнилась.

В результате атаки неизвестным vũ khí у сотрудников дипломатической миссии американцев в Гаване появились признаки поражения центральной нервной системы. При этом под раздачу попали и члены канадского дипломатического корпуса, выполняющие роль посредников между Гаваной и Вашингтоном.

В общей сложности, как утверждают американцы, в той или иной мере от неизвестной атаки пострадали 20 человек.

Основными симптомами были тошнота, головокружение, головные боли, нарушения слуха и координации, а также бессонница.

Государственный департамент не на шутку обеспокоился, эвакуировал самых тяжелых на материк и напомнил кубинским властям об обязанностях защищать дипломатов на их территории.

Для острастки даже выслал двух представителей кубинского дипломатического консульства из Вашингтона.

В дальнейшем дипмиссия кубинцев в США сократилась еще на 15 человек. А Вашингтон в панике сократил штат дипломатического представительства в Гаване сразу на 60 %.

В СМИ тогда Гавану обвиняли чуть ли не в террористических атаках.


Главной разрабатываемой версией была акустическая атака со стороны кубинских спецслужб.

Якобы подобные симптомы может вызывать инфразвук частотой ниже 16 Гц. Человеческое ухо такие колебания не слышит, но вот длительное воздействие может пагубно сказаться на здоровье человека.

Самое интересное, что американцы несколько лет назад уверились в бесперспективности использования инфразвука в качестве нелетального оружия.

Во-первых, генератор таких звуковых волн должен иметь большие габариты и располагаться вблизи объекта атаки. Ничего подобного в американском дипломатическом представительстве не наблюдалось.

Во-вторых, инфразвук от генератора недостаточно направленно распространяется. То есть в случае использования способен поражать оператора.

Определенные сомнения возникали относительно связи симптомов и характера атаки.

Доскональных исследований влияния инфразвукового оружия на человеческий организм не проводилось по вполне понятным причинам. По крайней мере, в открытой печати информации о таких жестоких опытах нет. Все медицинские данные основываются либо на изучении пациентов, пострадавших от несчастных случаев на производстве, либо на результатах опытов над животными.

Но много ли мы знаем пострадавших от инфразвука в результате ЧП?

Примечательно, как кубинцы с издевкой парировали обвинения. Дескать, американцы приняли за акустическое оружие стрекот сверчков или цикад.

В итоге у Госдепа не оказалось стопроцентных доказательств против кубинского правительства. И об инциденте ненадолго забыли.

Вспомнили уже в связи с высокочастотным излучением.

Против микроволновки


СВЧ-оружие делится на два типа.

Самые мощные излучатели работают в прямой аналогии с бытовой микроволновой печью и вызывают термические ожоги.

Такую атаку очень тяжело не заметить даже невооруженным глазом. Но если используется низкоэнергетический источник электромагнитного излучения, то с симптомами воздействия все не так просто.

Эффективность такого оружия зависит не только от плотности излучения и продолжительности импульса, но и от параметров модуляции сигнала. Проще говоря, оператор может настраивать параметры СВЧ-излучателя, в зависимости от резонансной частоты того или иного органа человеческого тела.

Например, на сердце сильнее всего воздействует излучение частотой 500 Гц – 915 МГц и частотой модуляции 2,5–13 МГц.

Стоит помнить, что последствия от длительного воздействия такой «микроволновки» не изучены. И могут проявляться в зависимости от особенностей организма. Но среди принятых медицинской общественностью симптомов выделяются нарушения внутриклеточного метаболизма, внезапные потери сознания, изменение свертываемости крови, скачки артериального давления, учащение пульса и слуховые галлюцинации.

Основываясь на подобной информации, американские дипломаты обвинили Кубу в использовании высокочастотного оружия в ходе атак 2016 году. При этом, опять же, в открытой печати нет информации о низкоэнергетических устройствах, способных длительно облучать людей на расстоянии.

При этом у самих американцев есть действующие прототипы передвижных «микроволновок» еще с 1997 года. Это машины серии ADS (Active Denial System), предназначенные для разгона недовольных.

Но это, казалось бы, нелетальное оружие может быть смертельно опасным – высокочастотные волны способны вызвать глубокое ожоги всего за несколько секунд.

И это без учета потенциальной опасности навсегда лишить человека зрения.

Dư âm về vụ việc ở Cuba: Lầu Năm Góc có kế hoạch trang bị các cảm biến vũ khí tần số vô tuyến
Общи вид системы ADS I. Источник: © flickr.com

Новые обвинения в адрес Гаваны особого эффекта не произвели. Но заставили задуматься уже военных чиновников из Пентагона.

Если даже не самая технологически развитая Куба смогла организовать подобную атаку, то что будет, в случае противостояния с более серьезным противником?

Например, с Россией или Китаем?

Бумага на форме


Современный воин несет на себе несколько килограммов различного оборудования, брони и оружия. Все это, по мнению военного командования, может пригодиться в бою.

И вот в Агентство здравоохранения (DHA) Министерства обороны США в конце прошлого года выступило с инициативой разработки еще одного армейского гаджета – сенсора высокочастотного облучения. Учитывая широкий спектр симптомов и нередко тяжелые последствия для организма, понять американских военных вполне можно.

В Агентстве говорят:

«Эта неоднозначная симптоматика усугубляется кратковременным характером радиочастотной энергии.

При отсутствии датчика существует возможность, что не будет никаких остаточных свидетельств радиоволновой атаки».

Как уверяют авторы инициативы, солдат может спутать СВЧ-облучение с тепловым ударом или влиянием чрезмерно яркого солнца.

До начала марта любой желающий мог подать заявку на участие тендере на разработку носимого детектора. Однако требования к устройству обозначены очень жесткие.

В Агентстве здравоохранения рассчитывают получить в итоге портативный маркер, изменяющий свой цвет при детектировании СВЧ-лучей. Он не должен давать ложных срабатываний. И будет стоить относительно недорого.

В качестве ориентира разработчикам приводятся примеры индикаторов химического заражения типов М8 и М9.

Сенсоры М9 представляют собой липкие ленты, клеящиеся к одежде военнослужащего и меняющие цвет при попадании аэрозоли отравляющих веществ.

Сенсоры M8 коричневого цвета производятся в виде буклета, содержащего двадцать пять перфорированных листов размером 6,3х10 см. Собственно, это обычная индикаторная бумага, знакомая каждому из курса школьной химии, только выполненная на более высоком уровне.

Для определения химического заражения боец должен приложить отдельный листок М8 к поверхности и по изменению цвета определить тип ОВ.

Что-то подобное в Пентагоне хотят видеть в качестве портативного сенсора СВЧ-излучения.

Не вдаваясь в подробности будущей разработки, можно только позавидовать, насколько оптимистично сотрудники Агентства здравоохранения Пентагона верят в технологический уровень Соединенных Штатов.

Из моря электромагнитных волн сенсорная бумажка на форме американского военного должна выбрать строго определенный диапазон частот (опасный для человека). И в ответ моментально изменить окраску.

Добро пожаловать в научную фантастику в американском изложении.
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

29 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. 0
    11 tháng 2021 năm 18 26:XNUMX CH
    Например, на сердце сильнее всего воздействует излучение частотой 500 Гц – 915 МГц
    Это что еще за новости? Всю жизнь был инфразвук с частотой сердечного ритма опасен, а это 90 ГЦ. Ну и =/- поллаптя, 40-200 ГЦ. Давно известен даже механизм - подмена водителя сердечного ритма, соответственно, кончился инфразвук, или его частота упала - кончилось сердцебиение.
    1. +4
      11 tháng 2021 năm 23 09:XNUMX CH
      Только не 90 Гц, а 90 ударов в минуту nháy mắt , что соответствует 1,5 Гц mỉm cười
      С частотой 90 Гц боец будет гудеть как приличный сабвуфер lol
      А вообще инфразвуком считается всё что ниже 16 Гц hi
      1. +1
        11 tháng 2021 năm 23 44:XNUMX CH
        А, ну да... На бегу посчитал)
  2. +5
    11 tháng 2021 năm 18 36:XNUMX CH
    Как говорил Задорнов - " Ну тупые!". Берёте обычную неоновою лампу, вот вам и датчик СВЧ Vâng
  3. +2
    11 tháng 2021 năm 18 47:XNUMX CH
    Наркотик/токсин, не оставляющий следов?
    1. +5
      11 tháng 2021 năm 19 16:XNUMX CH
      Trích từ knn54
      Наркотик/токсин, не оставляющий следов?

      Hở, truy đòi а вот с "новичком" мне все понятно было.
  4. +9
    11 tháng 2021 năm 18 54:XNUMX CH
    Допустим, кое-какие молекулы могут поглощать в данном диапазоне. Но как быть с модуляцией? А также с излучением собственных средств? Не проще ли запилить приложение для смартфона или рации? Или вообще переложить заботу на плечах РТР?
    И потом, что должен предпринять солдат при обнаружении излучения? Натянуть каску до подбородка, накрыться фольгой или подвесить заземляющюю цепь к ремню?
    1. +2
      11 tháng 2021 năm 19 00:XNUMX CH
      Найти негра и поцеловать ему ботинок. Современные шаманы уверяют, что это помогает от всего
      1. +3
        11 tháng 2021 năm 19 06:XNUMX CH
        Во! Теперь понятно почему они держат негров в армии! Негр, ето не только +100 к демократическому имиджу, но и +500 к безопасности солдат.
    2. +10
      11 tháng 2021 năm 19 06:XNUMX CH
      Trích dẫn từ dzvero
      И потом, что должен предпринять солдат при обнаружении излучения? Натянуть каску до подбородка, накрыться фольгой или подвесить заземляющюю цепь к ремню?

      Как у нас шутили,что моряк должен по сигналу "химическая тревога и радиационная опасность" первым делом как можно быстрее надеть свинцовые трусы,а вовсе не противогаз или ОЗК.У моряка как и у металлурга - вся сила в плавках!
    3. +1
      13 tháng 2021 năm 13 48:XNUMX CH
      что должен предпринять солдат при обнаружении излучения?

      Взглянуть смерти в лицо и принять горькую судьбу
  5. +5
    11 tháng 2021 năm 20 02:XNUMX CH
    чувствительная к засветке определенным диапазоном волн пленка за открывающимся-закрывающимся фильтром и микросхема ,определяющая изменение проводимости после подобной засветки. Я бы представил это скорее как некий значок ,нежели как нетехнологичную поверхность типа "скотча". Принципиально это возможно ..
  6. +3
    11 tháng 2021 năm 22 21:XNUMX CH
    Например, на сердце сильнее всего воздействует излучение частотой 500 Гц – 915 МГц

    а нет ли у нас где нибудь излучения с такой частотой?
    ну, к примеру....
    GSM-900
    Цифровой стандарт мобильной связи в диапазоне частот от 890 до 915 МГц (от телефона к базовой станции) и от 935 до 960 МГц (от базовой станции к телефону).

    или 4же
    LTE800- на частоте 800 мгц.
    .....
    По моему ерунда это все.
    иначе мы бы загинались уже.
  7. -1
    12 tháng 2021 năm 09 39:XNUMX CH
    "Добро пожаловать в научную фантастику в американском изложении."

    Интересно, что полевые микроволновые кухни так никто из фирм и не догадался разработать и продать серией американской армии. Хотя это гораздо более работоспособное и полезное устройство было бы.
    В среднем приготовление в микроволновой печи занимает около 20% от времени в обычной печи и можно было бы интенсифицировать и автоматизировать пищеприготовление в полевых условиях, снабдив микроволновую полевую кухню встроенным компьютером, таймером и встроенными весами.
    1. 0
      13 tháng 2021 năm 13 53:XNUMX CH
      Боевая мультиварка-микроволновка?
      1. -1
        13 tháng 2021 năm 17 28:XNUMX CH
        Обычная полевая кухня - но микроволновая. Если добиться сокращения до 20% времени то она, соответственно, заменит 3-4 "классических" со своей высокой производительностью. Сейчас, кстати, кроме минимикроволновок в быту применяют и полноразмерные микроволновые печи - они по габаритам как обычные духовки, но они пока дорогие и редкие.
  8. 0
    12 tháng 2021 năm 12 35:XNUMX CH
    Чтобы настроить детектор, необходимо в точности знать характеристики вредного излучения. Два варианта - чистый распил раз, и американцы создали таки удачную модификацию два. На нашей глупой планете предостаточно мест и для многочисленных тюрем ЦРУ, и для исследовательских центров, где с людьми будут делать что угодно, при восторженном одобрении местных властей. СССР, который защищал мир от этой пакости, не существует более...
    Так что я лично склоняюсь ко второму варианту. Это гораздо логичнее прочих.
  9. +1
    12 tháng 2021 năm 14 14:XNUMX CH
    Основными симптомами были тошнота, головокружение, головные боли, нарушения слуха и координации, а также бессонница.

    Головокружение, нарушение координации, головная боль, сухость во рту, топающие котята и пауки... опохмеляться надо, господа. mỉm cười
  10. 0
    12 tháng 2021 năm 14 55:XNUMX CH
    (радостно потирая ручонки)

    Тваюмать! ООО "Психотроника" таки в действии! Астрологи предсказывают неделю кип из люмения, поголовье идиотов удваивается.
    А мы-то удивлялись, отчего пердизентом Америцы выбран зомби, а его вице - говорящая деревяшка. И вообще мы в гостях у Кафки. А оно вона что - кубинские мозговые хакиры. И они еще смеют отрицать существование Канатной Дороги, да-ссс, моя прелесть.

  11. 0
    22 tháng 2021, 14 42:XNUMX
    Да по любому паленым ромом траванулись!

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Tatar Crimea (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"