Người Nga tới, nước Nhật bất khả chiến bại thất thủ trong vài ngày

22
Người Nga tới, nước Nhật bất khả chiến bại thất thủ trong vài ngày

При обсуждении вопроса о том, что у России может быть только два союзника – армия и флот – зачастую идёт упор на возможную антироссийскую агрессию. В числе стран, которые могут вторгнуться через российские границы, нередко называется и Китай. При этом в отношении к потенциальной китайской «агрессии» российская общественность и специалисты обычно разделяются на два лагеря. В одном лагере – те, кто считает Китай явным противником, в другом – те, что не видит в Китае врага, а видит исключительно прагматичного соседа.

В одной из серий документального фильма, который подготовлен министерством обороны России, – «Вечная Отечественная» - со ссылкой на неназванного китаеведа заявлено, что китайцы вроде как воспринимают русских не то в качестве ангелов, не то в качестве демонов, перед которыми нет преград. Китаевед делает акцент на том, как воспринимались русские китайцами после разгрома Японии в 1945. Для Китая Япония была невероятной силой, которую невозможно было победить. Но пришли русские, и война закончилась всего за несколько дней. И в этой войне Китай потерял миллионы своих граждан.



В фильме рассказывается о русско-японском противостоянии, отголоски которого в виде неподписания мирного договора слышны по сей день. Один из эпизодов фильма - о советских танкистах, переброшенных на Дальний Восток во время войны с Японией:

    Các kênh tin tức của chúng tôi

    Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

    22 bình luận
    tin tức
    Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
    1. +10
      Ngày 12 tháng 2020 năm 05 05:XNUMX
      Советские войска тогда (как и всегда, впрочем) поступили очень гуманно, как настоящие воины. Войну объявили, закончили молниеносно, гражданские не страдали, да ещё и пленных вернули. Думаю, что это оценили тогда не только китайцы, но и сами японцы.
      1. +7
        Ngày 12 tháng 2020 năm 08 24:XNUMX
        Говорят, что некоторые японцы отказались возвращаться после плена домой. Стыдно им было Không
        1. +5
          Ngày 12 tháng 2020 năm 09 30:XNUMX
          Некоторым было возвращаться просто некуда и незачем. У меня был знакомый - сын бывшего солдата квантунской армии. После поражения Японии солдат (пленный) остался в СССР. Этот солдат ушёл на войну из Хиросимы.
        2. -2
          Ngày 14 tháng 2020 năm 03 08:XNUMX
          Моя мама (77 лет) любит японцев. Это потому, что пленные японцы, восстанавливавшие разрушенный завод в г. Артемовске Донецкой области, делились с детьми хлебом. Немцы так не делали, мама это помнит точно.
          Я живу на Дальнем Востоке 30 лет и японцев пришлось повидать и отношение к ним узнать со стороны ближайших "соседей".
          Если коротко - ненависть.
          Ни китайцы, ни корейцы ничего не забыли. Счета будут предъявлены...
          1. 0
            5 tháng 2020, 21 47:XNUMX
            Trích dẫn: 41 khu vực
            Это потому, что пленные японцы, восстанавливавшие разрушенный завод в г. Артемовске Донецкой области, делились с детьми хлебом.
            - как то không thực sự верится - что пленных немцев не хватало в Европейской части СССР
      2. +2
        Ngày 12 tháng 2020 năm 10 41:XNUMX
        Trích dẫn từ Shuttle
        Думаю, что это оценили тогда сами японцы.

        Но сейчас это уже забыто ими.
    2. -11
      Ngày 12 tháng 2020 năm 07 30:XNUMX
      А об атомной бомбардировке ни слова. Как о следствии этого - объявлении императора Хирохито о капитуляции Японии 14 августа, тоже тишина. Если бы не эти события, командующий Квантунской армии генерал Ямада Отодзо не отдал бы 16 августа приказ своей армии сдаться.
      1. +13
        Ngày 12 tháng 2020 năm 07 42:XNUMX
        И без бомбардировки у квантунской армии не было шансов.
        1. -8
          Ngày 12 tháng 2020 năm 08 31:XNUMX
          Разумеется не было шансов. Однако они могли бы сопротивляться , как на Иводзиме или Сайпане. Совсем другую цену за победу заплатил бы СССР.
          1. 0
            5 tháng 2020, 21 49:XNUMX
            Trích dẫn: Alex2
            Разумеется не было шансов. Однако они могли бы сопротивляться , как на Иводзиме или Сайпане. Совсем другую цену за победу заплатил бы СССР.
            -не могли.Нашу армию учил Вермахт-лучший учитель на тот момент.Японцы на фоне Вермахта - истеричные самоубийцы, не более...про сухопутную армию молчу, вполне достаточно сравнить Т-34 и их коробочки образца 1930
      2. +8
        Ngày 12 tháng 2020 năm 08 15:XNUMX
        Бомбардировка 2х городов была не столь критичной для Японии, как потеря всего ресурсного потенциала континентальной части империи, вместе с костяком армии.
      3. +10
        Ngày 12 tháng 2020 năm 08 29:XNUMX
        Капитуляции не была следствием атомной бомбардировки. До этого десяток городов были уничтожены обычными зажигалка и и что же. Где капитуляция?
        1. -2
          Ngày 12 tháng 2020 năm 19 35:XNUMX
          Капитуляция уже витала в воздухе. То, что война проиграна, было ясно всем - от императора до рядового. И если многие фанатики были готовы сражаться при любом раскладе, то японская элита умирать вовсе не хотела. Отсюда и обращение к СССР выступить посредником. А когда СССР вступил в войну, последняя надежда пропала. А ядерная бомбардировка пришлась очень кстати - фанатикам объяснили - да, мы все готовы умереть за императора, но против атомной бомбы не попрешь, боги отвернулись от Японии, а с богами не спорят.
      4. +6
        Ngày 12 tháng 2020 năm 09 07:XNUMX
        Читал, что император начал обсуждать капитуляцию не после атомных бомбардириовок, а после вступления в войну СССР.
        Хиросима и Нагасаки были:
        1. Испытание в реальных условиях для оценки возможностей нового оружия;
        2. Демонстрация силы против СССР;
        Сами американцы считали, что если придется воевать на собственно японской территории, то их потери будут в районе от 500 000 до полтора миллиона. Также, они ожидали, что война кончится в 1946-ом.
        Квантунская армия была несколько ослаблена, но даже если и была в своем первоначальном виде, то против РККА образца 1945 года шансов не было. Разгромили бы ее не за семь, а за десять дней.
        Насчет крупных потерь - их можно было ожидать при взятии островов Курильской гряди и то в самом начале. Смею предположить, что последующие десантные операции были бы организованы и проведены намного лучше.
        1. +2
          Ngày 12 tháng 2020 năm 19 45:XNUMX
          "Сами американцы считали, что если придется воевать на собственно японской территории, то их потери будут в районе от 500 000 до полтора миллиона" - поэтому они вряд ли бы полезли на острова, а постарались бы задушить японцев голодом и сжечь дома и посевы.
          "Квантунская армия была несколько ослаблена" - пишут, что была ослаблена достаточно сильно, все, сколько нибудь стоящее, отправили воевать на тихоокеанский ТВД, Ресурсы Китая представляли для Японии вещь в себе - американцы уже начали мероприятия по блокаде портов Японии, и, можно не сомневаться, это бы только усиливалось. Японцам ответить было нечем - топлива для авиации и флота почти не осталось, и и самих кораблей и самолетов осталось.очень мало.
        2. FIR
          +3
          Ngày 12 tháng 2020 năm 22 24:XNUMX
          Ни о какой капитуляции Хирохито даже и не помышлял в августе. Хиросима, а тем более Нагасаки, не были крупнейшими промышленными центрами и крупными портами. К капитуляции императора принудили советские войска, уничтожившие сухопутный кулак японской армии - Квантунскую армию, лишившие Японию промышленной и ресурсной базы Манчжурии и Кореи.
      5. 0
        Ngày 13 tháng 2020 năm 22 51:XNUMX
        Trích dẫn: Alex2
        А об атомной бомбардировке ни слова. Как о следствии этого - объявлении императора Хирохито о капитуляции Японии 14 августа, тоже тишина. Если бы не эти события, командующий Квантунской армии генерал Ямада Отодзо не отдал бы 16 августа приказ своей армии сдаться.

        Ошибаешся, потеря двух не важных городов вообще ничего не решило. Ковровые бомбардировки были такие же разрушительные. Япония надеялась защищать метрополию до конца, и надеялись именно на Квантунскую армию.
    3. +2
      Ngày 12 tháng 2020 năm 13 00:XNUMX
      Япошкам надо было сдаваться уже в апреле, после того как наши пакт о нейтралитете разорвали, сохранили бы больше территорий своих.
    4. +3
      Ngày 12 tháng 2020 năm 18 20:XNUMX
      российская общественность и специалисты обычно разделяются на два лагеря. В одном лагере – те, кто считает Китай явным противником, в другом – те, что не видит в Китае врага, а видит исключительно прагматичного соседа. 

      Из всего сказанного, одно слово ключевое - прагматичный. Прагматичность во всем - вот что является визитной карточкой китайцев. Не враг, не друг, не союзник, не противник, а прагматичный на 100% сосед. Нужно будет, будет война, не нужно - не будет. Силы сторон, значимость государства, настойчивость и вера населения, заселенность территорий, развращенность политиков - всё это прагматично учитывают китайцы и взвешивают, да или нет. Не нужно боятся Китай, но и не нужно ему давать повод...
    5. +2
      Ngày 13 tháng 2020 năm 10 29:XNUMX
      Надо отдать должное китайцам. Наши памятники стоят в самом лучшем виде. Музейные экспозиции с ролью нашей армии. Понятно, что себя они не забывают. Но Красную Армию из жизни не вычеркивают и уважают как освободительницу. Вот такие странные "враги".
    6. +1
      Ngày 13 tháng 2020 năm 21 45:XNUMX
      А как слова Сталина восприняли в то время? Всё же мы отомстили япошкам за унизительный мир 905 года.... Он
    7. +3
      Ngày 14 tháng 2020 năm 11 58:XNUMX
      Руководство правильно сделало, что отложили Японию до окончания ВМВ - избежали войны на два фронта.

    "Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Crimean Tatar (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm), Kirill Budanov (được đưa vào danh sách những kẻ khủng bố và cực đoan của Rosfinmonitoring)

    “Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; Mikhail Kasyanov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"