Туареги мешают ПНС взять силы Хафтара в окружение в районе Тархуны

38
Туареги мешают ПНС взять силы Хафтара в окружение в районе Тархуны

Фото: Твиттер/turkish_army_f

Обращают на себя внимания заявления представителей так называемого правительства национального согласия Ливии по поводу обозначившейся активности войск маршала Хафтара на западе страны.

Когда силы ПНС, поддерживаемые турецким контингентом и боевиками, переброшенными из сирийского Идлиба, атаковали объекты контроля Ливийской национальной армии (Аль-Ватия, Аль-Ярмук и др.), это именовалось «ударом по путчистам и ренегатам». Когда же ответ дала hàng không ЛНА, ПНС и турецкие блогеры объявили, что «Хафтар наносит удары по мирным жителям». Мало того, вспомнили о Рамадане и Ураза-Байраме. Хотя во время ведения наступления о священном для мусульман месяце никто в ПНС почему-то никто не вспоминал.



На опубликованном фото представлено нанесение авиацией ЛНА удара по территории полицейского участка, на котором, по данным военной разведки Ливийской национальной армии, хранились боеприпасы для вооружённых сил Файеза Сараджа. Именно этот удар был назван «ударом по мирным жителям».

Тем временем, на турецком канале TRT Haber появилась карта, где обозначены района контроля различными силами.



Красная зона – контроль ПНС. Зелёная – контроль ЛНА маршала Хафтара.

На карте хорошо видно, что если ПНС сомкнёт позиции к югу от Тархуны, то группировка ЛНА, готовившаяся брать Ливию, окажется в котле. Однако для этого ПНС нужно добиться лояльности со стороны туарегов, племена которых частично контролируют территории Гарьяна. Это тысячи квадратных километров территории.

По некоторым данным, именно племена туарегов, многие из которых вооружены, пока не позволяют силам ПНС сомкнуть кольцо в районе Тархуны. Договориться силам ПНС пока не удаётся, что мешает взять войска Хафтара в окружение.

На карте серыми кругами обозначены и зоны, которые по-прежнему остаются подконтрольными боевикам ИГИЛ (*террористическая группировка, запрещённая в России). Одной из наиболее крупных зон контроля ИГИЛ является месторождение нефти к югу от Джуфры.
  • Твиттер/turkish_army_f, TRT Haber
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

38 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +7
    Ngày 24 tháng 2020 năm 16 20:XNUMX
    Господи, не карта, а лоскутное одеяло...
    1. +13
      Ngày 24 tháng 2020 năm 16 22:XNUMX
      Trích dẫn: Thủ lĩnh của Redskins
      Господи, не карта, а лоскутное одеяло...

      А везде где побывали НАТОвцы она такая...Ирак, Афганистан...
      1. +4
        Ngày 24 tháng 2020 năm 16 29:XNUMX
        Но тут, по моему, "лоскутки", вообще маленькие и какие то... Вытянутые, что ли, маленькие, нестандартные... Вот авиаудар наносить? Как в Сталинграде - дом наш, дом фашистов, этаж наш, в подвале нацики, а кто в переулке, пока не ясно..
        1. +10
          Ngày 24 tháng 2020 năm 19 29:XNUMX
          Лоскутки вытянуты вдоль дорог + оазисы. Захватывать безводную пустыню нет смысла. Поднимешь флаг на бархане, окопаешься и там же умрёшь от жажды.
          Кстати, у нас в Гражданскую так же воевали в 18-19гг - вдоль железных дорог, как средств коммуникации.
      2. SSR
        +1
        Ngày 24 tháng 2020 năm 19 37:XNUMX
        Trích dẫn từ: svp67
        Trích dẫn: Thủ lĩnh của Redskins
        Господи, не карта, а лоскутное одеяло...

        А везде где побывали НАТОвцы она такая...Ирак, Афганистан...

        Ещё до НАТО, Африка, БВ, да также Индия с Пакистаном и Кашмиром, тот-же Китай с Гонконгом, англосаксы и европейцы в целом, очень не хило пограбили народы мира и им не терпится вернуться к прошлому.
    2. -2
      Ngày 24 tháng 2020 năm 16 53:XNUMX
      Но за то стало ясно почему панцири не стреляли по БПЛА, там плохое взаимодействие между ВВС и ПВО и думали что это свои БПЛА. А сейчас они стали сбивать все что движется и сбили 3 своих Wing Loong2)))
      1. +3
        Ngày 24 tháng 2020 năm 16 58:XNUMX
        Trích từ loki565
        Но за то стало ясно почему панцири не стреляли по БПЛА, там плохое взаимодействие между ВВС и ПВО и думали что это свои БПЛА. А сейчас они стали сбивать все что движется и сбили 3 своих Wing Loong2)))


        Там ещё информационная война в самом разгаре.На войне всегда много врут.Китайский БПЛА по крайней мере один точно сбили с помощью ПВО турецкого фрегата.Остатки ракеты,выпущенной с корабля нашли.Фото в интернете есть.
        Заявления турецких информационных агентств о тотальном уничтожении ЗРПК «Панцирь-С» на территории Сирии оказались очередными фэйками. Большая часть представленных видео является следствием видеомонтажа и использования специальных эффектов, которые, к слову, являются весьма некачественными, что и позволило утверждать о том, что видео, равно как и вся другая информация на этот счёт, являются фэйковыми.

        На данный момент специалисты заявили о том, что могут подтвердить лишь захват одного ЗРПК «Панцирь-С1Э» и уничтожение ещё двух комплексов. Остальные же видеозаписи - фэйк, рассчитанный на то, чтобы деморализовать граждан, активно поддерживающих Ливийскую национальную армию, и, вероятно, обрушить критику на российские комплексы.

        https://avia.pro/news/polovina-tureckih-video-s-unichtozheniem-zrpk-pancir-v-livii-okazalis-feykovymi

        Согласно сведениям, представленным арабским информационным издание «AMN», за последние 72 часа средства ПВО, находящиеся на вооружении Ливийской национальной армии, а речь, преимущественно, идёт о советских и российских ЗРК, смогли уничтожить не менее пяти турецких беспилотников, которые попытались приблизиться к позиционным районам ЛНА. Судя по грудам обломков, оставшихся от уничтоженных дронов, ливийская национальная армия, вполне вероятно, перешла на использование ЗРК «Бук-М2».

        «Армия сообщила в своем заявлении через «Facebook», что их платформы противовоздушной обороны смогли сбить пять турецких летательных аппаратов с прошлого четверга. В заявлении указывалось, что в четверг вечером в городе Тархуна были уничтожены два летательных аппарата, помимо дрона в районе Аль-Курайят и еще одного БПЛА в районе Абу-Грейб к югу от города Бани-Валид на рассвете в пятницу. Поддерживаемое Турцией Правительство национального согласия и их союзники усилили свои удары по стратегическому городу Тархуна в рамках подготовки новой атаки для захвата этого стратегического района в западной части Ливии», - сообщает «AMN».

        https://avia.pro/news/amn-5-tureckih-bespilotnikov-sbity-nad-liviey-za-72-chasa-veroyatno-pri-pomoshchi-buk-m2e
        1. -4
          Ngày 24 tháng 2020 năm 17 14:XNUMX
          Там ещё информационная война в самом разгаре.

          Это тоже, но и версия что панцири не стреляли думая что это свои БПЛА вполне может быть.
    3. -3
      Ngày 24 tháng 2020 năm 17 46:XNUMX
      Trích dẫn: Thủ lĩnh của Redskins
      Господи, не карта, а лоскутное одеяло...

      гы...а у нас после "распада" СССР ? -не хужее...
    4. 0
      Ngày 24 tháng 2020 năm 18 28:XNUMX
      И БОЛЬШОЙ вопрос-кто кому союзник.
    5. 0
      Ngày 24 tháng 2020 năm 20 48:XNUMX
      Trích dẫn: Thủ lĩnh của Redskins
      Господи, не карта, а лоскутное одеяло...

      Trích dẫn từ: svp67
      А везде где побывали НАТОвцы она такая.

      колонии.

      НАТы тогда не было. Вернее уже была ( с 1949), но лоскутки - жтио не нато заслуга
  2. +9
    Ngày 24 tháng 2020 năm 16 31:XNUMX
    Из карты ясно то,что никто из сторон не имеет абсольютного преимущество..Интересен тот факт ,что в районе Адждабие имеется анклав ИГИЛ,который полностью окружен силами Хавтора,а вот боевых действий там не ведется..очень странно...Воевать против Сараджа ,обвинив его в терроризме,одновременно в глубоком иметь анклав настоящих террористов и не трогать их..Насчет туарегов -они как бы против всех..У них свои цели...Если сегодня не дают окружать,это не означает что так будет всегда...В принципе могут и договорится..
    ПНС сейчас старается помимо окружения у Тархуны сил Хавтора,взять под свой контроль южные границы,чтобы перекрыть доступ наемников из Чада и Нигера..У Хавтора не так уж много пехоты..
    1. +6
      Ngày 24 tháng 2020 năm 17 14:XNUMX
      Trích dẫn: cô đơn
      Из карты ясно

      Да там, все, что не розово-зеленое или пустыня, или горно пустынная местность. Особо не разгонишься.
    2. +2
      Ngày 24 tháng 2020 năm 18 55:XNUMX
      "Akinci iha belgeseli" Сегодня будет документальный фильм(ютюбе будет показ в 20.30 по времени в Турции) о создании БПЛА.Фрагмент https://www.youtube.com/watch?v=Mc-b_T0PIcw
  3. -5
    Ngày 24 tháng 2020 năm 16 36:XNUMX
    Ломятся на Юг захватывать нефтяные месторождения. Không Надо собрать бронированный кулак и ударить во фланг. tức giận
    1. +1
      Ngày 24 tháng 2020 năm 17 53:XNUMX
      Trích dẫn: Connor Macleod
      Ломятся на Юг захватывать нефтяные месторождения. Không Надо собрать бронированный кулак и ударить во фланг. tức giận

      типа Роммеля, "ЛИса пустыни"? дал он знатно англичанам просра...то есть,удачные операции провёл... в Ливии же.
      1. +4
        Ngày 24 tháng 2020 năm 18 15:XNUMX
        Скорее Донбасс летом 2014 - украинские мехбригады наступают вдоль границы с Россией пытаясь отрезать республики от снабжения. В это время Стрелков прорывается из Славянска и тут же наносит удар во фланг ВСУ. В результате три украинские мехбригады попадают в окружение. tốt

        В данной ситуации нечто подобное очень бы помогло - отступить из Тахуны, чтобы избежать окружения, и сразу врезать во фланг войскам ПНС рвущимся на Юг. Окружить и уничтожить. tức giận
      2. -1
        Ngày 24 tháng 2020 năm 23 14:XNUMX
        В Ливии были главные победы Роммеля.
        Разбили его англичане в Египте, а капитулировали
        немцы и итальянцы в Тунисе.
        Танки Т-IV и особенно Тигры интересно смотрелись в песках Сахары.
        1. mvg
          0
          Ngày 25 tháng 2020 năm 20 47:XNUMX
          особенно Тигры интересно смотрелись в песках Сахары

          Тигры в Африке? Их там было менее десятка.. В боеспособном состоянии от 1 до 3 .. Никакого влияния на боевые действия.. при 3-4 кратном превосходстве в воздухе.« при этом в бомбардировочной авиации в десятки раз.
          П«С.: Роммель мне друг, но истина дороже
          1. 0
            Ngày 25 tháng 2020 năm 22 45:XNUMX
            "Их там было менее десятка."///
            ----
            Одна рота. Они успешно участвовали в танковых боях. Подбили несколько
            десятков танков англичан. Ли Гранты, Крусайдеры и Стюартов.
            Часть Тигров была подбита противотанковыми орудиями англичан (а не с воздуха).
            Остальные попали в трофеи.
  4. +1
    Ngày 24 tháng 2020 năm 16 59:XNUMX
    Также в Афганистане те же пуштуны по сути оказались реальными хозяевами земель, а не власти. Вот и в Ливии туареги тоже грозная сила, если с ними с умом договориться.
  5. 0
    Ngày 24 tháng 2020 năm 17 09:XNUMX
    Как же там всё сложно
    1. -3
      Ngày 24 tháng 2020 năm 17 15:XNUMX
      Чего там сложного?Американцы вместе с партнёрами по НАТО с помощью разномастных "повстанцев", которых они сами же и спонсируют пытаются отжать у ещё одного государства нефть,как ранее было в Ираке и Сирии.
      1. +10
        Ngày 24 tháng 2020 năm 17 39:XNUMX
        За Хафтара - ОАЭ, Саудиты, Иордания, Франция (страна НАТО), Египет.
        За ПНС - Катар, Италия (страна НАТО тоже), Турция (пока тоже в НАТО).

        Американцы пока не засветились толком.
        1. -3
          Ngày 24 tháng 2020 năm 17 56:XNUMX
          Trích từ donavi49
          За Хафтара - ОАЭ, Саудиты, Иордания, Франция (страна НАТО), Египет.
          За ПНС - Катар, Италия (страна НАТО тоже), Турция (пока тоже в НАТО).

          власти РФ как понимаю, ..."не симпатизируют".Хафтару со слов С.В. Лаврова разумеется.https://haqqin.az/news/176631
          1. D16
            0
            Ngày 24 tháng 2020 năm 18 26:XNUMX
            власти РФ как понимаю, ..."не симпатизируют".Хавтору

            Власти РФ наверняка не симпатизируют полной зачистке Идлиба. Но прекрасно понимают, что это необходимо сделать.
          2. -3
            Ngày 24 tháng 2020 năm 19 29:XNUMX
            Ну опять начнется срач - их там нет, эти панцири, тигры и Уралы по одной из закрытых программ перспективного бронированного грузовика (предвестник Тайфуна) в пустыне откопали.



            1. +1
              Ngày 25 tháng 2020 năm 10 34:XNUMX
              Ну опять начнется срач - их там нет
              Уважаемый а чем докажите что это Ливийская пустыня а не Сирийская ???
        2. 0
          Ngày 24 tháng 2020 năm 18 23:XNUMX
          На фоне всего этого,потихоньку восстанавливают отношения Израиль и Турция.
          В субботу, 24 мая, грузовой самолет Dreamliner израильской авиакомпании El Al приземлился в Турции.

          Điều này được đưa tin bởi các phương tiện truyền thông Israel.

          Ранее израильская авиакомпания получила разрешение на осуществление грузовых перевозок в турецкий Стамбул.

          Это произошло впервые за последние 10 лет. Всего планируется по два рейса в неделю. Уточняется, что самолет переправил в Турцию оборудование в рамках гуманитарной помощи.
      2. +4
        Ngày 24 tháng 2020 năm 18 05:XNUMX
        Trích dẫn: Máy bay chiến đấu Sky Strike
        Чего там сложного?Американцы вместе с партнёрами по НАТО с помощью разномастных "повстанцев", которых они сами же и спонсируют пытаются отжать у ещё одного государства нефть,как ранее было в Ираке и Сирии.

        Да не так уж там всё и просто. Парадокс в том и заключается, что США не особо хотят что бы ПНС нанесли поражение силам Хафтара, поскольку тогда на рынок выйдут большие объёмы ливийской нефти, что обнулит достигнутые по итогам крайней нефтяной войны договорённости по сокращению объёмов добычи. Сейчас, в поражении ЛНА Хафтара, главная заинтересованная сторона это Анкара, которая идет на то, что снижает бородатое поголовье в Идлибе и перебрасывает их в Ливию. Тут даже телефонный разговор Трампа с Эрдоганом на эту тему состоялся, что бы снизить интенсивность боёв в Ливии и перейти к договорняку. Так что в этой солянке сам чёрт ногу сломит. yêu cầu
      3. +1
        Ngày 24 tháng 2020 năm 18 10:XNUMX
        Что за старая песня, у Америки своей нефти девать некуда,плюс нефть в конечном продукте несколько процентов,проще купить,
  6. 0
    Ngày 24 tháng 2020 năm 17 59:XNUMX
    Когда силы ПНС, поддерживаемые турецким контингентом и боевиками, переброшенными из сирийского Идлиба

    Ключевые слова "Из сирийского Идлиба" - меньше бармалеев уничтожать за свой счет. А кто такие ПНС, Хафтар? Нас на эту разборку официально не приглашали
  7. +4
    Ngày 24 tháng 2020 năm 18 32:XNUMX
    В продолжение сюжета о поставках современной авиационной техники Ливийской национальной армии.

    Речь идет о срочной закупке ОАЭ на вторичном рынке не менее 10 истребителей МиГ-29, такого же числа фронтовых бомбардировщиков Су-24М, а также около шести боевых вертолетов Ми-24В/П. Также ведутся переговоры о выкупе бразильских боевых вертолетов Ми-35М (не менее четырех). Не исключается поставка вертолетов SA342 Gazelle.

    ОАЭ также передает ЛНА около 10 боевых машин ЗРПК «Панцирь-С1» из наличия, новую партию бронетехники и автотранспорт.

    Со стороны ЛНА имелся также запрос на поставку самоходных ПТРК «Хризантема-С» и БМП-3, но он пока не удовлетворен.
    1. -3
      Ngày 24 tháng 2020 năm 19 27:XNUMX
      Ну что сделают МиГи-29 еще если из наличия? То есть мертвые по факту? Турки могут купировать это Ф-16Блок50/52. А то еще и Катарских вассалов запрягут там Миражи и Еврофайтеры.
  8. -6
    Ngày 24 tháng 2020 năm 20 03:XNUMX
    Турки нас позорят и унижают в Ливии , как и в Сирии ,то мы шли на захват Идлиба. То вдруг тормазнули , теперь в Ливии то же самое ,вы думаете мир не видит этого ?,тут на ВО да мы всех победим ,но со стороны мы выглядим ужасно позорно
    1. -6
      Ngày 24 tháng 2020 năm 21 00:XNUMX
      Trích từ pardonov
      Турки нас позорят и унижают в Ливии , как и в Сирии ,то мы шли на захват Идлиба. То вдруг тормазнули , теперь в Ливии то же самое ,вы думаете мир не видит этого ?,Израильтяне вытворяют что хотят .тут на ВО да мы всех победим ,но со стороны мы выглядим ужасно позорно

      Эрдоган спокойна переводит своих боевиков с Сирии в Ливию он точно знает что штурма Идлиба не будет , как это понимать ? Прогнулись ? кидаемся то сюда то туда , а он Эрдоган планомерно зачищает те места куда входит , и это всего лишь какой то малый процент от НАТО , но мы то на ВО всех победим даже с 8 или сколько там миг 29,КАК МЫ ТАМ ГОВОРИЛИ ОСТУДИТЬ ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ ???
  9. -1
    Ngày 24 tháng 2020 năm 22 40:XNUMX
    По некоторым данным, именно племена туарегов, многие из которых вооружены, пока не позволяют силам ПНС сомкнуть кольцо в районе Тархуны. Договориться силам ПНС пока не удаётся, что мешает взять войска Хафтара в окружение.
    Я бы на этих туарегов не рассчитывал...когда Триполи пал, во времена Кадаффи, на ура-патриотичных ресурсах стали трубить про туарегов, спешащих полковнику на помощь...но в итоге, никто не пришел, а Каддафи нашли в водопроводной трубе...может и нет вовсе никаких туарегов, или им по барабану на всю эту войну на побережье
  10. -1
    Ngày 25 tháng 2020 năm 17 04:XNUMX
    Туареги мешают ПНС взять силы Хафтара в окружение в районе Тархуны

    Не нравятся туареги купите тойоты

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Crimean Tatar (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm), Kirill Budanov (được đưa vào danh sách những kẻ khủng bố và cực đoan của Rosfinmonitoring)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; Mikhail Kasyanov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"