Международный день освобождения узников фашистских концлагерей и «реакция» Википедии

22

11 апреля 1945 года произошло восстание узников нацистского лагеря смерти Бухенвальд, одного из крупнейших концлагерей на территории Германии в годы Второй мировой войны. Концлагерь начал действовать ещё до того дня, который официально считается началом ВМВ. Открыт он был летом 1937 года. По самым скромным подсчётам за неполные 8 лет его существования через Бухенвальд прошли свыше четверти миллиона узников, каждый пятый из которых уже никогда не вышел за пределы это страшного места.

Началось восстание в лагере на фоне наступления союзников.



Впервые за годы заключённые массово стали отказываться подчиняться надзирателям, не выходили на общее построение. На этом фоне одна из групп заключённых, используя самодельный радиопередатчик, пыталась связаться с наступающими советскими или американскими войсками. Нужно отметить, что в создании того бухенвальдского радиопередатчика непосредственное участие принял советский военнопленный Константин Леонов.

11 апреля заключённые начали штурм вышек концлагеря, атаковали охрану, захватили комендатуру и держали оборону в течение нескольких часов. В начале четвёртого (15:05, по другим данным – 15:15) в Бухенвальд вошли военнослужащие американского военного контингента. Это была 3-я американская армия.

В память о том восстании в календаре памятных дат появился Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это день памяти обо всех тех, кто не вернулся из нацистских застенков, а также о тех, кто был освобождён, но до конца своих дней так и не смог забыть всех пережитых ужасов. Эти люди – одно из свидетельств нацистских зверств и несчётного числа совершённых нацистами военных преступлений.

На этом фоне стоит обратить внимание на примечательный факт. В Википедии материал, посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, на данный момент предлагается (внимание!) к удалению. Такая реакция...



При этом человек, который предлагает статью к удалению, аргументирует своё предложение тем, что он, видите ли, не нашёл упоминания о дате, которую он, кстати, называет «праздником», «ни в английском интернете, ни на сайте ООН».

Другой сторонник удаления материала пишет (орфография и пунктуация сохраняются):

Траурные мероприятия приуроченные ко дню восстания в Бухенвальде никак не подтверждают наличие заявленного международного дня, и его значимость, именно самого этого "Международного дня", а не события имевшего место 11 апреля 45го года


На этом основании в Википедии уже больше года не могут решить, что же делать со статьёй.

Это лишний раз свидетельствует об ангажированности и непрофессионализме "наполнителей" ресурса, претендующего на звание «международной интернет-энциклопедии».
  • EmileVictor из английский Википедия, CC BY 2.5, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4220391
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

22 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +19
    10 tháng 2020, 05 20:XNUMX

    Статистика просто ужасающая - за годы, в которые шла Вторая мировая война, в плену концлагерей побывало 20 миллионов человек. Исключения не делались ни для кого, узники были, как и детьми, так и стариками. До освобождения не дожило более 11 миллионов человек. 5 миллионов из них были советскими гражданами.Вечная память.
  2. +21
    10 tháng 2020, 05 27:XNUMX
    11 апреля 1945 года произошло восстание узников нацистского лагеря смерти Бухенвальд

    ...А 3-го апреля 450 советских офицеров восстали в Маутхаузене и смылись из лагеря. 5-го мая, воспользовавшись тем, что охрана лагеря отвлеклась на появившийся на дороге разведовательный БТР матрасов, остальные узники взломали оружейку и перебив охрану вели бои до 11 мая с эсесовцами по округе. Все это в Педовикии называется "американские войска освободили Маутхаузен", плетут пургу про невооруженную охрану - правда там же пришлось написать, что ОТКУДА-ТО узники надыбали оружие(если охрана невооруженная - американцев тогда разоружили?) и пришлось написать, что с частями СС вели бои не американцы там, а именно заключенные. Полудохлые от голода, пока матрасы, уже зная, что там концлагерь - не шибко спешили на помощь. Просто свидетелей-то этого - около 3 тысяч, причем и испанцы с итальянцами попадались. не проорешь про руку Кремля!
    Так что Педовикия - она и есть Педовикия, не зря она цензурируется Госдепом. Это вполне официально - пропагандисткий проект от США
  3. +9
    10 tháng 2020, 06 09:XNUMX
    Я не знаю, много ли осталось тех, кто прошел через ад лагерей, но если даже и единицы, то дай им Бог здоровья, пусть проживут подольше, пусть остаются напоминаниями. Напоминаниями, что к такому возвращаться нельзя!
  4. +4
    10 tháng 2020, 06 13:XNUMX
    Этих макак - энцекловикипедистов хотя бы на недельку в тот лагерь, думаю почерк поменялся бы, и по "клаве с трудом попадали, и то если горшок под рукой с доктором.
  5. +8
    10 tháng 2020, 06 38:XNUMX
    «ни в английском интернете, ни на сайте ООН».
    Еще бы обратился к "британским ученым". Сколько же мрази повылазило за последние годы и не только на западе, уму не постижимо.
  6. +7
    10 tháng 2020, 06 43:XNUMX
    Это лишний раз свидетельствует об ангажированности и непрофессионализме "наполнителей" ресурса, претендующего на звание «международной интернет-энциклопедии».
    Оно может и так, но простите любое действие должно быть аргументированно и подкреплено доказательствами.
    Я не против того, что бы отмечать этот день, но я не нашел в списке международных дней, которые отмечает Организация Объединенных Наций эту дату. Что мешает сейчас нашим представителям в ООН вынести рассмотрение об её утверждении ?
    1. -1
      10 tháng 2020, 10 24:XNUMX
      Trích dẫn từ: svp67
      Что мешает сейчас нашим представителям в ООН вынести рассмотрение об её утверждении ?

      Уже знаю какие две страны будут против.. Ну ладно там с украиной, надзирателей из нацистских концлагерей, там теперь чествуют как национальных героев. А вот у США, в совбезе ООН, имеется право вето.
      1. +2
        10 tháng 2020, 11 19:XNUMX
        Trích dẫn từ orionvitt
        А вот у США, в совбезе ООН, имеется право вето.

        Да вот тут такая тонкость есть, это праздник установлен по итогам действия американской армии...
  7. +5
    10 tháng 2020, 08 08:XNUMX
    11 апреля заключённые начали штурм вышек концлагеря, атаковали охрану, захватили комендатуру и держали оборону в течение нескольких часов. В начале четвёртого (15:05, по другим данным – 15:15) в Бухенвальд вошли военнослужащие американского военного контингента. Это была 3-я американская армия.

    ,,11 апреля 1945 года узники Бухенвальда поднялись на вооруженное восстание. Командиром отрядов советских военнопленных стал подполковник Иван Иванович Смирнов.Отряды под командованием Виктора Хазанова и Валентина Логунова прорвались через проволочное заграждение и захватили склад вооружения.
    Узники захватили склады, помещение комендатуры и другие здания. Заняли круговую оборону. К 15 час. Бухенвальд был взят.
    Около лагеря появился американский танковый дозор (правда, он прошел мимо).
    В течение двух суток лагерь находился под контролем восставших, и лишь 13 апреля туда прибыли части 3-й американской армии.

    Среди участников восстания в Бухенвальде был человек с уникальной судьбой.
    Николай Кюнг начал войну 22 июня 1941 года, во главе курсантов полковой школы защищая Волынское укрепление Брестской крепости.28 июня политрук Кюнг возглавил прорыв, участникам которого удалось вырваться из Брестской крепости и добраться до своих.

    Будучи замполитом батареи 232-й дивизии Западного фронта, он был ранен в боях под Ковелем и попал в плен. Пройдя через несколько немецких концлагерей, летом 1943-го он попал в Бухенвальд, где стал активным участником Сопротивления. Николай Кюнг был одним из руководителей восстания в Бухенвальде 11 апреля 1945 года.
  8. +2
    10 tháng 2020, 08 22:XNUMX
    Пора уже давно заучить ,что кто оплачивает работу заведения ,тот и контролирует содержание ! Судя по периодически вспыхивающим скандалам с Вики ,оплачиваем ее явно не мы.
  9. +4
    10 tháng 2020, 08 45:XNUMX
    Примечательный факт и то, что в английской версии нет такого предложения
  10. +4
    10 tháng 2020, 09 36:XNUMX
    В этом вопросе надо разобраться без эмоций хотя бы для самих себя.
    Сразу напрашивается два варианта:
    1-один процент психически ненормальных людей никто не отменял, а доступ к интернету и права голоса им никто не запрещал.
    2-надо четко понимать правовой статус этого дня памяти. Если он официально утвержден в документах - тогда инициаторы закрытия статьи и рассматривающие этот вопрос сотрудники википедии идут стройными рядами по международной статье "отрицание геноцида", или как там она называется?
    Если день памяти имеет неформальный статус, то тут вопросы к ООН и нужно действительно думать, как его узаконить в правовом плане и требовать официального статуса.
    Естественно, что в мире найдутся не только отрицающие фашизм, но и его пособники, который будут искать эти самые лазейки и желательно, что бы они в этих лазейках застревали. Далеко ходить не надо, меня вчера на ВО один товарищ грозился расстрелять за иную точку зрения, а на днях группа людей на полном серьезе говорила о том, что не плохо было бы перезаразить всю Чечню короновирусом.
    Убежден, что здесь в комментариях, они будут в первых рядах защитников дня памяти и грозить справедливой карой(((
    1. +4
      10 tháng 2020, 10 39:XNUMX
      Trích dẫn: Bshkaus
      тогда инициаторы закрытия статьи и рассматривающие этот вопрос сотрудники википедии идут стройными рядами по международной статье "отрицание геноцида", или как там она называется?

      Вы забываете, что в так называемом "международном законодательстве", существует испытанная практика. А именно, нужные статьи, применяются исключительно только к тем лицам, которые не угодны существующему "западному порядку". В Европе уже давно заново расцвели нацистские идеи, в прибалтике и на украине, на законодательном уровне приняты откровенно нацистские законы. Открыто ходят вооруженные последователи германского нацизма, причём со всеми атрибутами (идеология, символика, обряды) и что то "всё прогрессивное человечество" по этому поводу молчит. Напротив, называет это "стремлением к свободе и демократии". Выводы делайте сами.
  11. +2
    10 tháng 2020, 10 31:XNUMX
    Это лишний раз свидетельствует об ангажированности и непрофессионализме "наполнителей" ресурса, претендующего на звание «международной интернет-энциклопедии».

    Вообще-то редакторы ведут вполне профессиональный разговор пытаясь разобраться есть ли такой день на самом деле. Статью предлагают удалить в том числе и потому что её автор не указал в ней источники информации. Как собственно и вы в собственной статье. Считаете этот международный день настолько важным? Так добейтесь его признания от ООН а не от Википедии.
    Не смог найти упоминаний об этом празднике ни в английском интернете, ни в на сайте ООН
  12. +2
    10 tháng 2020, 10 41:XNUMX
    Я фигею без баяна... Автор, чем такие статьи писать, лучше бы дополнить указанную страницу в самой Википедии! А то получается, что главное для вас не исправить неправильное, но продемонстртровать свой праведный гнев.
    1. 0
      10 tháng 2020, 21 58:XNUMX
      Номальный безымянный автор на ВО. Они и не такое печатают.
  13. Heo
    +1
    10 tháng 2020, 12 46:XNUMX
    Мне кажется или автору заняться нечем?
    Если вас так волнует, что статью на вики могут удалить, так дополните её, а если дополнять нечем так к чему все эти возгласы? К статье предъявляются вполне обоснованные претензии (т.к. нет доказательной базы на основе которой данная статья существует), для наглядности:
    Международные дни
    2 tháng tư
    Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (A/RES/62/139)
    4 tháng tư
    Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием (A/RES/60/97)
    5 tháng tư
    Международный день нравственности (A/RES/73/329)
    6 tháng tư
    Международный день спорта на благо мира и развития (A/RES/67/296)
    7 tháng tư
    Международный день памяти о геноциде тутси в Руанде в 1994 году
    7 tháng tư
    Всемирный день здоровья [ВОЗ] (WHA/A.2/Res.35)
    12 tháng tư
    Международный день полета человека в космос (A/RES/65/271)
    14 tháng tư
    Всемирный день борьбы с болезнью Шагаса [ВОЗ]
    20 tháng tư
    День китайского языка в ООН (на китайском языке)
    21 tháng tư
    Всемирный день творчества и инновационной деятельности (A/RES/71/284)
    22 tháng tư
    Международный день Матери-Земли (A/RES/63/278)

    https://www.un.org/ru/sections/observances/international-days/
  14. -1
    10 tháng 2020, 12 53:XNUMX
    В вики куча неоднозначных "праздников" не помеченных к удалению. Большинство признаны только теми кто их проводит, без всяких исторических или культурных отсылок. Но пометку воткнули только сюда. Без перста указующего понятно, кто пытается историю переписывать. Кстати, на этих "активистов" дело завели или как? 354.1 УК РФ ясно и четко просматривается.
    1. +1
      10 tháng 2020, 13 51:XNUMX
      А кто мешает в место того что бы жаловаться здесь, пойти на википедию и вступить в войну правок. Отменить удаление этой статьи и поставить на удаление десяток других неугодных. А то какое то хатаскрайничество просматривается. "Кто нибудь, сделайте что нибудь!"
    2. 0
      10 tháng 2020, 22 00:XNUMX
      Госпади, ну так укажите в этой статье с сылками на источники информации, кто этот праздник празднует где и как. Всего то вопросов.
  15. 0
    10 tháng 2020, 13 15:XNUMX
    А я предлагаю запустить лагерь и всех "непомнящих", "хотящих" и "предлагающих" закрывать в этом лагере с соответствующим содержанием (как в годы ВОВ).
  16. 0
    10 tháng 2020, 23 53:XNUMX
    Особенно забавен комментарий безымянного автора местной статьи - "Это лишний раз свидетельствует об ангажированности и непрофессионализме "наполнителей" ресурса, претендующего на звание «международной интернет-энциклопедии». " Можно поинтересоваться, а кто "наполнил" этой статьёй Википедию? Вы? Нет. Вас там не было. Судя по вашим словам эту статью как раз и создали "ангажированные и непрофессиональные" наполнители ресурса. Ржака, чё.

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Tatar Crimea (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"