ВВС США намерены заменить MQ-9 Reaper более дешёвым беспилотником

29
ВВС США намерены заменить MQ-9 Reaper более дешёвым беспилотником

Военно-воздушные силы США задумались о замене стоящих на вооружении разведывательно-ударных máy bay không người lái MQ-9 Reaper по причине их не способности преодолевать современные системы ПВО. В качестве замены будут рассматриваться различные варианты беспилотников, в том числе и коммерческие. Об этом пишет издание Defense News.

Командование ВВС США рассматривает вопрос снятия с вооружения MQ-9 Reaper из-за их уязвимости для современных средств ПВО. Беспилотник, являющийся более 20 лет основным máy bay không người lái американских ВВС на Ближнем Востоке, планируется заменить более дешевым аппаратом.



Жнец был отличной платформой для нас. Четыре миллиона летных часов, просто неоспоримое превосходство при ударах по наземным объектам. Однако он не приспособлен к эксплуатации в условиях современной системы противовоздушной обороны. Они легко сбиваются

- заявил помощник министра ВВС США по закупкам, технологиям и логистике Уилл Ропер, добавив, что ВВС США рассматривает замену MQ-9 Reaper более дешевыми многоразовыми беспилотниками, которые "не жалко потерять".

Lưu ý rằng chuyến bay đầu tiên của máy bay không người lái MQ-9 Reaper diễn ra vào ngày 2 tháng 2001 năm 27. Máy bay không người lái được trang bị động cơ tua-bin cánh quạt. Theo General Atomics, Reaper, loại UAV tấn công chủ lực của Mỹ, có thời gian bay hơn 400 giờ, tốc độ tối đa lên tới 250 km/h và tốc độ hành trình lên tới 15 km/h. h, trần bay lên tới 1740 km và tải trọng 6 kg với XNUMX điểm treo.

MQ-9 được trang bị hệ thống kiểm soát bay không an toàn và kiến ​​trúc hệ thống điện tử hàng không dự phòng ba lần. Có khả năng mang tên lửa Hellfire và bom dẫn đường bằng laser GBU-12 Paveway II, cũng như bom dẫn đường vệ tinh GBU-38.

Các UAV trinh sát và chiến đấu MQ-9 đang phục vụ cho Không quân Hoa Kỳ và CIA, cũng như lực lượng không quân của Ý, Thổ Nhĩ Kỳ, Các Tiểu vương quốc Ả Rập Thống nhất, Kazakhstan, Pháp, Anh và các quốc gia khác.
29 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +2
    17 tháng 2020 năm 10 24:XNUMX CH
    Всё таки ДОРОГО! Ай, ай, ай, шо ж зажмотились то? Ради дермократии во всём мире ничего не должно быть жаль!!!
    Ладно, шутки юмора в сторону ... в принципе, вполне рациональный подход, в виду многих, многих кризисов и много где ... у них в.т.ч.
    1. 0
      17 tháng 2020 năm 10 35:XNUMX CH
      Всё таки ДОРОГО! Ай, ай, ай, шо ж зажмотились то?

      Такие времена настали,что надо экономить.
      15 марта Федеральная резервная система снизила процентные ставки практически до нуля, запустив масштабную программу количественного смягчения в размере $700 млрд, чтобы защитить экономику от последствий коронавируса, сообщает CNBC.
      В глобальном масштабе наступила конкурентная девальвация - положение, при котором страны соревнуются друг с другом для достижения низкого обменного курса своей национальной валюты, чтобы нарастить объёмы экспорта и помочь отечественной промышленности.
    2. +2
      17 tháng 2020 năm 10 54:XNUMX CH
      Рациональность скорее всего в снижении у Рапторов шанса успешно выполнить задачу, а не столько затраты на ее выполнение. К тому же спектр таких задач не слишком велик в силу давно озвученных ограничений.
      3D-принтер + элементы AI + распределение ролей в стае и получаем более дешевое решение для этих специфических задач. В принципе, ПКР эффективность такого подхода давно доказали, остается только "доработать напильником". Стайная концепция на подъеме.
      1. +2
        17 tháng 2020 năm 11 09:XNUMX CH
        Думаю что будущее за чем то средним между недорогими беспилотниками-камикадзе и ПКР/КР.Такой массовый и недорогой гибрид,который можно массово использовать как рой беспилотников.
  2. +4
    17 tháng 2020 năm 10 28:XNUMX CH
    Однако он не приспособлен к эксплуатации в условиях современной системы противовоздушной обороны. Они легко сбиваются

    Так же как в Сирии сбивались Анка-S и Байрактар.Главное чтобы эта система ПВО была,а ни как по началу САА наступала без прикрытия ПВО,чем турки и воспользовались,пока не подтянули Буки и Панцири к Идлибу и не начался дронопад.
    1. -3
      17 tháng 2020 năm 10 49:XNUMX CH
      Любую систему ПВО можно перенасытить целями и лучше, что бы эти цели были дешёвыми. Туча дешёвых беспилотников-камикадзе справится с любой системой ПВО, а после этого в дело вступят более серьёзные БЛА. Тут, конечно, расскажут про РЭБ, но при работе РЭБ не сможет работать и собственная система ПВО.
      1. +3
        17 tháng 2020 năm 11 03:XNUMX CH
        Trích dẫn từ: vũ trụ1
        Любую систему ПВО можно перенасытить целями и лучше, что бы эти цели были дешёвыми. Туча дешёвых беспилотников-камикадзе справится с любой системой ПВО, а после этого в дело вступят более серьёзные БЛА.

        Дешевле пары десятков выстрелов из автоматической пушки дрон всё равно не сделать.
        1. -1
          17 tháng 2020 năm 11 14:XNUMX CH
          Пушки не достают до высот, с которых атакуют дроны.
          1. +2
            17 tháng 2020 năm 12 24:XNUMX CH
            Trích dẫn từ: voyaka uh
            Пушки не достают до высот, с которых атакуют дроны.

            Дешёвые высотные дроны?
        2. 0
          17 tháng 2020 năm 11 49:XNUMX CH
          СВД68, вы путаете тёплое с мягким. Пушки-то здесь к чему?
          1. +1
            17 tháng 2020 năm 12 26:XNUMX CH
            Trích dẫn từ: vũ trụ1
            СВД68, вы путаете тёплое с мягким. Пушки-то здесь к чему?

            К тому, что дешёвые дроны не могут быть ни высотными, ни высокоскоростными.
      2. Nhận xét đã bị xóa.
    2. 0
      17 tháng 2020 năm 11 19:XNUMX CH
      Турки не внедрили в ВВС дроны-камикадзе и планирующие бомбы - проверенные средства против ПВО.
      Эти штуки оснащаются блоком РЭБ в составе ГСН и сбивают с толка радары комплексов. Панцирю легче сбить цель, пролетающую над ним, чем цель, атакующую его самого и дезориентирующую его радар.
      1. 0
        17 tháng 2020 năm 11 48:XNUMX CH
        Так это внедрение вопрос времени.
      2. -3
        17 tháng 2020 năm 13 40:XNUMX CH
        "Эти штуки оснащаются блоком РЭБ в составе ГСН и сбивают с толка радары комплексов." Это было Х фактором в Идлибе.Сколько бы не говорили о дронападе,сбито мизерное количество,по сравнении с ущербом сирийцев полученных от БПЛА,учитывая что все это было в течении 3-4 дня..
  3. 0
    17 tháng 2020 năm 10 31:XNUMX CH
    А что там у нас с ударными БПЛА...? yêu cầu
    1. +2
      17 tháng 2020 năm 10 42:XNUMX CH
      уже не надо, как и авианосец - США же отказываются
    2. +5
      17 tháng 2020 năm 10 45:XNUMX CH
      Trích dẫn từ ZABVO
      А что там у нас с ударными БПЛА...? yêu cầu

      на испытаниях "Альтиус", "Орион" и "Охотник".
    3. +1
      17 tháng 2020 năm 10 49:XNUMX CH
      Trích dẫn từ ZABVO
      А что там у нас с ударными БПЛА...? yêu cầu

      Работа идет.Много усилий прикладывается, чтобы завершить разработки ударных беспилотников.
      Идут испытания тяжелых беспилотников "Альтиус-У", "Орион" и реактивного дрона С-70 "Охотник".

      Из этого набора нести оружие способны три последние машины. "Альтиус-У" представляет собой более крупный и тяжелый аппарат со взлетной массой порядка 6 т и полезной нагрузкой около 1 т. Машина имеет два поршневых двигателя. Расчетная продолжительность патрулирования достигает 48 часов. Связь БЛА с операторским пультом осуществляется по спутниковым каналам, благодаря чему радиус действия комплекса оказывается практически неограниченным. Тяжелый беспилотник способен нести оптические, радиотехнические или радиолокационные средства обнаружения. Также его планируется оснащать подвесным ракетным или бомбовым вооружением — для нанесения ударов по наземным объектам.


      "Орионов" — целый типоразмерный ряд. Это машины массой от 1 т с полезной нагрузкой около 200 кг, до 2,5 и 5 тонн.


      Про "Охотник" известно совсем мало. Журнал Aviation Week пишет, что 20-тонный С-70 может получить малогабаритные ракеты. Их вес составит около 200 кг, а размер не превысит 3 м. Макет такого изделия показали на совещании по развитию флота в январе в Севастополе президенту Владимиру Путину. По некоторым данным, машина сможет нести до 8 т боевой нагрузки.

      https://tass.ru/opinions/7990777
    4. -7
      17 tháng 2020 năm 10 52:XNUMX CH
      Ничего, пока только кино. Нет серийного производства. Примерно как с Арматой.
      1. +7
        17 tháng 2020 năm 11 15:XNUMX CH
        Так вы определитесь.Или ничего или нет серийного производства.Потому что ничего это ничего,а вот испытания уже созданных ударных БПЛА,которые пойдут в серию только после завершения гос.испытаний, но которые уже есть и испытываются это разные вещи.
  4. +3
    17 tháng 2020 năm 10 37:XNUMX CH
    неоспоримое превосходство при ударах по наземным объектам. Однако он не приспособлен к эксплуатации в условиях современной системы противовоздушной обороны. Они легко сбиваются

    Ой, держите меня семеро, пока с дивана не скатился! wasat Неоспоримое превосходство, но легко сбивается! Ой, не могу! Простите за неровный почерк! wasat
  5. +4
    17 tháng 2020 năm 10 42:XNUMX CH
    расслабились в Штатах, перестали в военке деньги считать, типа мы достойны лучшего! mỉm cười
    Но похоже, и до них доходит, что денег не хватает, даже если у тебя печатный станок есть mỉm cười
    Баснословно дорогой ф-22 заменился на просто дорогой Ф-35 mỉm cười , вот беспилотники пытаются заменить, на очереди недорогой фрегат в добавление к дорогому Арли Берку и очень дорогому Замвольту mỉm cười
    1. Nhận xét đã bị xóa.
  6. +1
    17 tháng 2020 năm 10 52:XNUMX CH
    по причине их не способности преодолевать современные системы ПВО

    ....а более дешевые преодолевать сразу смогут nháy mắt Продолжаем вечер петросянства от пятиугольной лесопилки... А какой-такой дешевый, или даже недешевый беспилотник способен преодолевать современные средства ПВО? Про ваши Пэтриоты речь не идет - они тоже на Лесопилке зробблены из гомна и веток nháy mắt
  7. +4
    17 tháng 2020 năm 10 58:XNUMX CH
    -ВВС США рассматривает замену MQ-9 Reaper более дешевыми многоразовыми беспилотниками, которые "не жалко потерять".
    "Мораль сей басни такова,.. что группа зайцев гасит Льва".
  8. 0
    17 tháng 2020 năm 11 30:XNUMX CH
    Các UAV trinh sát và chiến đấu MQ-9 đang được phục vụ trong Không quân Hoa Kỳ và CIA, cũng như Lực lượng Không quân của Ý, Thổ Nhĩ Kỳ, Các Tiểu vương quốc Ả Rập Thống nhất, Казахстана, Франции, Великобритании и других стран.

    Не опечатка ? Сомневаюсь, что США продали члену ОДКБ. Да и зачем он Казахстану, следить за отарами овец, или контрабандой из Китая?
  9. 0
    17 tháng 2020 năm 11 55:XNUMX CH
    А Казахстан когда успел купить?
  10. 0
    17 tháng 2020 năm 12 17:XNUMX CH
    Беспилотник, являющийся более 20 лет основным дроном американских ВВС на Ближнем Востоке, планируется заменить более дешевым аппаратом.

    Им нужно со свидомыми скооперироваться. Те знают, как сэкономить. cười
  11. +1
    17 tháng 2020 năm 12 35:XNUMX CH
    ВВС США намерены заменить MQ-9 Reaper более дешёвым беспилотником

    На данный момент ВМС на пару с ВВС США накачивают деньгами программы XQ-58 и MQ-25, которые ну никак не дешевле "Жнеца"...