Mới từ cũ. Các dự án của Thụy Điển nhằm hiện đại hóa súng trường Ag m / 42

13

Винтовка Ag m/42B в исходной конфигурации

В середине пятидесятых годов на вооружении шведской армии состояло несколько типов стрелкового vũ khí разных классов. Имелись как давно устаревшие магазинные винтовки с ручной перезарядкой, так и более новые самозарядные системы. Современные автоматические винтовки пока отсутствовали. В связи с этим командование задумало масштабное перевооружение с переходом на современные образцы. Работы в этом направлении начались с попыток улучшить и осовременить существующую винтовку Ag m/42.

Mẫu cơ bản


В самом начале сороковых фабрика C.J. Ljungmans Verkstäder под руководством конструктора Эрика Эклунда разработала новую самозарядную винтовку. Этот образец успешно справился с испытаниями и в 1942 г. поступил на вооружение под названием Automatgevär m/42 или Ag m/42.



Винтовка имела привычную эргономику с длинной деревянной ложей, на которой закреплялись все механизмы. Использовался ствол калибра 6,5 мм длиной 620 мм. На стволе предусматривалась система отвода газов с их подачей прямо к затворной раме. Запирание осуществлялось перекосом затвора. Затворная группа не имела собственной рукоятки взведения. Вместо нее предлагалось использовать подвижную крышку ствольной коробки: при смещении вперед крышка захватывала затворную раму, что позволяло отвести ее назад и отпустить, зарядив оружие.

Ag m/42 использовала стандартный шведский винтовочный патрон 6,5х55 мм. Боеприпасы размещались в коробчатом магазине на 10 патронов. Формально магазин выполнялся отъемным, однако на практике его не заменяли. Перезарядка оружия производилась обоймами на 5 патронов. Магазин изымался только при обслуживании винтовки.


То же изделие, вид с другой стороны

Для своего времени винтовка Automatgevär m/42 была весьма примечательным оружием с достаточно высокими характеристиками. Она, как минимум, не уступала зарубежным самозарядным системам, однако к середине пятидесятых такое оружие устарело и требовало модернизации. Либо замены полностью новым образцом. Поиски нового оружия для армии начались именно с попытки обновления старой доброй Ag m/42.

Hộp mực mới


Первое предложение относительно модернизации Ag m/42 затрагивало вопрос боеприпасов. Сохранение шведского патрона 6,5х55 мм или отказ от него в течение долгого времени был темой активных обсуждений. Приводились различные аргументы в пользу обеих позиций, и одним из результатов таких споров стала переработанная винтовка. По разным данным, такой проект разработали на предприятии Carl Gustafs Stads Gevärsfaktori.

С учетом текущей военно-политической обстановки в Европе и возможных путей сотрудничества с другими странами было решено в порядке эксперимента перестроить Ag m/42B под новый патрон 7,62х51 мм НАТО. Возможно, в будущем такая винтовка могла бы заинтересовать третьи страны и пойти на экспорт.

Для адаптации оружия к новому патрону потребовалась замена ствола, затвора и магазина. Также пришлось переработать газовый двигатель и возвратную систему соответственно энергетике боеприпаса. Старая деревянная ложа осталась на своем месте, но теперь на ней закреплялись уменьшенные хомуты. Накладку ствола убрали, а газовую трубку прикрыли металлическим кожухом. За исключением иной маркировки, это было единственное существенное внешнее отличие измененной винтовки от базового образца.


Винтовка Ag M/42B под натовский патрон. Внешние отличия от исходной конструкции минимальны

Проект переработки Ag m/42B под натовский патрон в его исходном виде не заинтересовал армию. Получившееся оружие могло использовать иностранный патрон, но какие-либо кардинальные отличия или преимущества отсутствовали. При этом сохранялись характерные недостатки винтовок того времени. В итоге Automatgevär m/42 под 7,62х51 мм не вышла из стадии испытаний.

Следует отметить, что другой проект перевода винтовки на иной патрон увенчался успехом. В самом конце пятидесятых Египет купил у Швеции производственную линию для выпуска Ag m/42 и наладил производство своей версии винтовки под названием «Хаким». Это изделие использовало патрон 7,92х57 мм «Маузер». Позже египетские оружейники еще раз доработали конструкцию шведской винтовки. На базе «Хакима» сделали карабин «Рашид» под советский патрон 7,62х39 мм.

Египетские варианты винтовки Э. Эклунда производились крупной серией и служили в течение некоторого времени. Однако шведская армия не заинтересовалась подобными идеями.

Вопросы эргономики


Как и любая другая винтовка начала сороковых годов, Ag m/42 была длинной, не слишком легкой и не очень удобной в переноске. Кроме того, проблем в эксплуатации добавлял условно отъемный магазин. На фабрике «Карл Густаф» учли все это и представили вариант превращения устаревшей винтовки в оружие современного облика.

За основу для такого образца взяли Ag m/42B с 7,62-мм стволом под натовский патрон. Ложу разрезали по вертикали на уровне патронника и удалили ее заднюю часть с прикладом, оставив только цевье. К имеющейся ствольной коробке снизу присоединили новый металлический кожух Г-образной формы. Его передняя часть выполняла функции приемной шахты магазина, а задняя прикрывала детали ударно-спускового механизма.


Модификация Ag m/42B с улучшенной эргономикой

Сзади к новому кожуху присоединили пистолетную рукоятку и складной приклад от пистолета-пулемета Kulsprutepistol m/45. Рука стрелка должна была охватывать скошенную рукоятку, к которой сзади шарнирно крепился металлический рамочный приклад. Последний складывался поворотом вправо и ложился вдоль оружия, не перекрывая доступ к спусковому крючку.

Важным отличием от базового образца стало наличие полноценного отъемного коробчатого магазина. В шахту с защелкой заднего расположения можно было поместить магазин на 20 патронов 7,62х51 мм. После израсходования патронов магазин просто извлекался и заменялся новым – без длительных манипуляций с затвором и обоймами.

Таким образом, внедрение пары деталей увеличило готовый к применению боекомплект и упростило использование оружия. Кроме того, имелась возможность сравнительно простой и дешевой модернизации наличных винтовок по новому проекту – в т.ч. в интересах зарубежного заказчика.

Тем не менее, и этот вариант винтовки не понравился армии. При всех своих преимуществах, улучшенная винтовка под импортный патрон и с отъемными магазинами была всего лишь вариантом развития устаревшей Ag m/42B. Военные посчитали, что переделка имеющихся винтовок не имеет практического смысла и не дает желаемые выгоды.

Kế hoạch cho tương lai


Путем переработки исходной винтовки Automatgevär m/42 получилось обеспечить некоторые новые возможности и преимущества, но на принципиальный прорыв надеяться не приходилось. В связи с этим попытки модернизации и переделки имеющегося образца были свернуты. Впрочем, это не помешало использовать наработки Э. Эклунда в новых проектах.

Следующим шагом стал запуск конкурса на разработку совершенно новой автоматической винтовки, изначально соответствующей современным и актуальным требованиям шведской армии. Основные оружейные заводы Швеции вскоре создали и предложили два новых образца оружия. Кроме того, потенциальный контракт привлек внимание зарубежных производителей. Собственные шведские разработки для этого конкурса представляют большой интерес и достойны отдельного изучения.
13 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +5
    Ngày 29 tháng 2020 năm 06 02:XNUMX
    "Для адаптации оружия к новому патрону потребовалась замена ствола, затвора и магазина. Также пришлось переработать газовый двигатель и возвратную систему соответственно энергетике боеприпаса. ", модернизация?, да это полная разработка фактически с нуля.
  2. +4
    Ngày 29 tháng 2020 năm 06 39:XNUMX
    Полгода назад на ветке уже была статья о этой винтовки В.О. Шпаковского.
    Интересно было сравнить два разных подхода к своим работам Авторов. О выводах писать принципиально не стану, но получил искренне удовольствие от сравнительного анализа в чистом виде!
    Всем добрых выходных!
    1. +6
      Ngày 29 tháng 2020 năm 11 49:XNUMX
      Интересно было сравнить два разных подхода к своим работам Авторов.
      Подход сегодняшнего автора хорошо известен. Берем каплю информации и долго размешиваем ее в бочке словесной воды. Получается большая статья с минимумом информации.
      В данном случае автор вроде бы поставил задачу осветить проекты модернизации винтовки Ag m/42, но из всех проектов с трудом осилил один.
      Во первых, если мы говорим о модернизации Ag m/42, то первым таким проектом был тот, в результате которого получили Ag m / 42B.
      А потом, кроме рассмотренных в статье были FM1957 в калибре 6,5x55 мм.
      1. +4
        Ngày 29 tháng 2020 năm 11 55:XNUMX

        FM1957-60 под патрон 7,62x51 NATO.
        1. +4
          Ngày 29 tháng 2020 năm 11 59:XNUMX

          GRAM 63 под патрон 7,62x51 NATO.
          1. +3
            Ngày 29 tháng 2020 năm 12 05:XNUMX
            Что касается варианта Ag m / 42B под патрон 7,62x51 NATO, то он "имел практический смысл" и устанавливался на шведское безоткатное орудие Pansarvärnspjäs 1110 в качестве пристрелочного.
  3. +2
    Ngày 29 tháng 2020 năm 07 17:XNUMX
    Интересно, если бы шведской армии пришлось повоевать в последние лет двести в каком либо значимом, крупном военном конфликте, появились бы на свет их неординарные разработки вооружений, вроде танка strv 103, автоматическая гаубица или вот эта винтовка - переделка?
    1. -2
      1 tháng 2020 năm 01 06:XNUMX CH
      Сомневаюсь, принимавшие эти вооружение военные, конечно, имели представления о том, что им нужно, но постоянно их уводило куда-то в сторону, даже хорошее оружие умудрялись испортить. А разработчики шведского оружия, похоже, любители выдумок и халтурщики. Увы, оригинальность редко приводит к чему-то хорошему.
  4. +5
    Ngày 29 tháng 2020 năm 11 28:XNUMX
    По поводу AG-42 можно уверенно сказать,что это творчески переработанная шведами советская СВТ-40.
    Интересная статья со сравнением этой шведки,СВТ-40 и Garand М1 или кто у кого что украл(зачеркнуто) скопировал. wasat
    https://www.yaplakal.com/forum2/topic1306194.html
  5. +2
    Ngày 29 tháng 2020 năm 12 18:XNUMX
    Сразу подумал про СКС. Если бы железо от него уложить в новое ложе (что предлагается многими кастомными компаниями), сделать отъемный магазин, уйдя от обойменного заряжания, то он бы еще очень и очень послужил бы.
  6. +1
    1 tháng 2020 năm 14 03:XNUMX CH
    У меня складывается впечатление, что мода была в значительной степени поставлена ​​на карту. Почему-то англичане остановились на полуавтоматической версии FN FAL - L1A1. В шведской винтовке было достаточно заработать какой-нибудь дополнительный обменный магазин на 20 патронов - этого хватило бы на несколько десятков лет - или, может быть, даже сегодня.
  7. +1
    2 tháng 2020 năm 13 45:XNUMX CH
    Умилила Модификация Ag m/42B с "улучшенной эргономикой". Оторвать у п/п "Карл Густав" пистолетную рукоятку с плечевым упором и присобачить на полноценную винтовку... Хотелось бы понять, в чём именно здесь состоялось это самое улучшение.
  8. 0
    Ngày 2 tháng 2020 năm 19 34:XNUMX
    Хочу что бы наши производители задумались о модернизации сотен тысяч СКС на складах. Делов то, сделать отъемный магазин и внедрить осекатель гильз, что бы они уходили не вверх, а вправо, препятствуя установки оптики