Cơ hội bị bỏ lỡ của cuộc đổ bộ Ulagaev

10
Красные потерпели ощутимое поражение (Từ Crimea đến Kuban. Ném tướng Ulagai).

Cơ hội bị bỏ lỡ của cuộc đổ bộ Ulagaev




Итоги первого этапа действий Стратегического десанта


Причем разгром 1-й Кавказской кавдивизии вначале остается для командования армии неизвестным. Последнее с утра 18-го августа объединяет кавдивизию, 14-ю и Таманскую отдельную кавбригады в конную группу (всего около 1000 сабель) и ударом последней со стороны Тимошевской на Роговскую с одновременным ударом левым флангом Приуральской бригады со стороны Чепегинской на Роговскую решает прикрыть Тимошевский железнодорожный узел и отбросить белых за линию х. Бутенко — ст. Ново-Джерелиевская. Правый фланг Приуральской бригады должен был, овладев Брыньковской и переправами в ее районе, удерживать противника на линии Брыньковская — х. Бутенко.

Противник к этому времени группировался: 1-я Кубанская дивизия и Сводная пехотная дивизия в районе Роговской и Ново-Джерелиевской; 2-я Кубанская дивизия беспрепятственно выдвигалась в район Ново-Николаевская — Поповическая.

Около 3 часов 18-го августа правофланговый полк и кавдивизион Приуральской бригады легко овладевают Брыньковской, отбросив отряд противника численностью до 200 сабель на пос. Добровольный. Попытка отряда вернуть станицу с помощью контратаки терпит неудачу. Главные силы бригады (около 3000 — 3500 штыков, 8 орудий) с рассветом переходят в наступление со стороны Чепегинской и, сбив мелкие части противника, к 15-ти часам выходят на линию х. Ищенка — ст. Роговская, развернувшись длинными цепями и не сумев выстроить глубокий боевой порядок. Здесь красные части получают сильный встречный удар конницы Бабиева. Последняя, ограничившись с фронта легким нажимом, частью сил прорывается на стыке двух полков, а главными силами охватывает их с открытого левого фланга — и выходит на их тылы. Не выдержав удара и конных атак, главные силы Приуральской бригады в беспорядке катятся в плавни Бейсугского гирла, потеряв всю артиллерию, значительную часть пулеметов и много людей пленными. Части Бабиева, доведя преследование до болот Бейсугского гирла, незначительным отрядом занимают Брюховецкую, а главными силами отходят на Роговскую.

Конная группа, выступив 14-й и Таманской бригадами около 17-ти часов, вместо наступления занимает оборонительные позиции в 3 км западнее Тимошевской. Около 19-ти часов дивизия Казановича сильным артогнем отбрасывает 2 полка Таманской бригады на Ново-Корсунскую, а один полк этой бригады и 14-ю кавбригаду — на Медведовскую. Части кавдивизии еще днем, без боя, отходят из Тимошевской и Брюховецкой на Ново-Корсунскую и Батуринскую. Около 20 часов дивизия Казановича занимает Тимошевскую. 2-я Кубанская дивизия, распыляясь на отдельные отряды, беспрепятственно занимает Ново-Ниже-Стеблиевскую, Ново-Николаевскую, Старо-Джерелиевскую, Поповическую, Старовеличковскую.


Trận chiến vào ngày 18 tháng XNUMX.


Таким образом, разбив в ходе боев 15 – 18 августа разрозненные красные соединения и части, белые к вечеру 18-го августа овладели районом с 200000 населения и важным для обороны Азовского побережья Тимошевским железнодорожным узлом.

Угроза Краснодару вызывает 19-го августа поспешную эвакуацию из него всех армейских учреждений и партийных организаций.

Просчет генерала Улагая


Но противник, несмотря на чрезвычайно благоприятную обстановку, утром 19-го августа прекращает наступление и, выбив лишь из Брыньковской части Приуральской бригады, на всем фронте переходит к обороне. Объясняется это тем, что Улагай решает не зарываться, привести свои силы в порядок, пополнить их мобилизацией населения и тогда уже с новыми силами вступить в борьбу с подходящими красными резервами. Мысль, несомненно, верная, если бы увеличение его сил предполагалось за счет высадки новых частей из Крыма, и гибельная для операции, которая строилась на факторе высокой скорости и наращивания темпа удара.

Надежды белых на мобилизацию провалились, а подошедшие резервы красных вскоре повернули ход боевых действий в свою пользу.

Красное командование, считая, что противник производит перегруппировку и готовит наступление, решило его предупредить и активными действиями захватить инициативу, не дожидаясь подхода резервов. Поэтому начдиву-9 и командиру конной группы было приказано (23 часа 20 минут 20-го августа): к утру 21-го августа — первому овладеть линией Ольгинская – Роговская — Брюховецкая, второму — захватить Тимошевскую.

К вечеру 21-го августа заканчивали сосредоточение основные резервы 9-й армии: 2-я Донская дивизия — в Ново-Корсунской, 22-я кавбригада — в Полтавской. Группа начдива-9 усилилась 27-й бригадой и Донским кавполком.

Это дало возможность командованию 9-й армии приступить к решительной операции по разгрому десанта. Оставив в силе задачи группе начдива-9, командарм приказал с утра 22-го августа 2-й Донской дивизии с подчиненной ей конной группой перейти в наступление на фронте Брюховецкая — Тимошевская — и овладеть Тимошевским железнодорожным узлом. 26-я бригада, прикрывая главными силами Медведовскую, правым флангом должна была оказать содействие 2-й Донской дивизии, а левым — овладеть ст. Поповической. 22-я кавбригада, овладев Старо-Джерелиевской, должна была наступать на Ново-Николаевскую — с выходом на тылы противника у Ново-Ниже-Стеблиевской.

Что касается противника, то последний, предполагая в будущем развивать активные действия в сторону Краснодара, на 22-е августа решил ограничиться лишь активной обороной.

С вечера 21-го августа Улагай, придавая особенное значение участку Бабиева, усилил последнего Алексеевским офицерским полком и приказал отбросить части Приуральской бригады (овладевшей днем 21 августа районом Брыньковская — пос. Добровольный).

Проведение в жизнь указанных планов сторон началось на рассвете 22-го августа с наступления Приуральской бригады. Развивая достигнутый накануне успех, последняя без труда выбила Константиновское училище из станицы Ольгинской и к 17 часам подошла к линии железной дороги у станции Ольгинской — но, сильно разбросавшись на участке более чем 30 км, не сумела развить успеха.

Кризис операции


Бои 22 — 23 августа — кризис операции.

К вечеру 20-го августа стороны, потеряв соприкосновение и ограничиваясь работой мелких разъездов, располагались:

Trắng.
а) 1-я Кубанская дивизия, усиленная Константиновским военным училищем и двумя сотнями Терского полка, — в районе Ольгинская — Роговская, имея передовые части в Брыньковской, хут. Ищенка и Брюховецкая.

б) Сводная пехотная дивизия с 3 бронеавтомобилями — в районе Тимошевская.

в) 2-я Кубанская дивизия — на участке Тимошевская — Старо-Джерелиевская.

г) Мобилизационный центр, кадры формирующихся частей — Ново-Ниже-Стеблиевская. Штаб, тыловые учреждения и база — Приморско-Ахтарская.

Красные (сведены в три оперативные группы).
А) Группа начдива-9: Приуральская бригада без полка (около 3000 штыков, 8 орудий) в районе севернее и восточнее Брыньковская.

Б) 25-я стрелковая бригада (2000 — 2500 штыков) — Переяславская, имея задачей к утру 21 августа выдвинуться в район хут. Ищенка.

В) стрелковый полк Приуральской бригады — у хут. Кондруцкого (на восточном берегу лимана Лебяжий).

В движении на усиление группы находились: 27-я стрелковая бригада (1200 — 1300 штыков) и Донской кавполк (500 сабель).

Г) Конная группа: 1-я Кавказская кавдивизия, Таманская и 14-я кавбригады.

Д) 26-я стрелковая бригада, усиленная двумя бронепоездами, одним кавалерийским и одним стрелковым полками, в районе Дядьковская – Медведовская — Старо-Величковская. Главные силы — в Медведовской. В движении на усиление противодесантного фронта находились – 2-я Донская дивизия со стороны Тихорецкой и 22-я кавбригада (с 198-м стрелковым полком; 450 сабель, 700 штыков, 31 пулемет, 6 орудий) с Таманского полуострова на Полтавскую.



25-я бригада, перейдя в наступление почти одновременно с Приуральской бригадой, к 8 часам утра вышла на линию железной дороги в районе Ново-Джерелиевская — Роговская. Угроза перерыва сообщений с морем вызвала смелый маневр группы Бабиева. Прикрывшись со стороны Брюховецкой от расположенных там резервов группы начдива-9 (27-я бригада и Донской кавполк) отрядом в 200 — 300 сабель, 150 — 200 штыков на подводах с двумя орудиями, главные силы Бабиева около 8 часов 30 минут обрушились из района хуторов Смоглия, Камянского на хут. Ищенка и уничтожили находившийся там резервный батальон 25-й бригады. Повернув после этого на юг, на Роговскую, они с тыла атаковали и окружили основные силы 25-й бригады красных. После упорного боя остатки этой бригады в количестве до 300 человек с несколькими пулеметами прорвались на северо-запад и укрылись в камышах Бейсугского гирла. Противник, выделив сводный отряд (Корниловский конный и Алексеевский пехотный полки) с двумя орудиями для атаки Приуральской бригады, основными силами отошел на Роговскую.

Сводный отряд около 18 часов стремительным ударом сбил заслон Приуральской бригады у х. Сербина и, прорвавшись частью конницы севернее пос. Добровольный, заставил ее части поспешно отойти на Брыньковскую, укрепившись на окраинах последней.

Таким образом, успешно начавшись с утра, к вечеру наступление группы начдива окончилось полной неудачей — благодаря разброске сил и разрозненности действий.

Иначе сложилась обстановка в этот день на других участках.

Красным удалось овладеть Тимошевской. Левый фланг 26-й бригады выбил противника из Поповической. 22-я кавбригада, разгромив наголову заслон противника у Старо-Джерелиевской, к вечеру вышла в район Ново-Николаевской. Красная Азовская flotilla, воспользовавшись уходом неприятельского флота, утром 22-го августа подвергла сильному обстрелу основную базу противника в Приморско-Ахтарской, заставив уйти штаб и тылы группы Улагая.

Kết thúc là ...
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

10 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +1
    Ngày 4 tháng 2019 năm 18 13:XNUMX
    Не было там у врангелевцев никаких шансов. Отсутствие людских и материальных резервов, невнятная политика в тылу погубила все шансы белого движения.
  2. +10
    Ngày 4 tháng 2019 năm 18 20:XNUMX
    Просчеты Улагая оказали существенное влияние на исход операции, имевшей неплохие шансы на успех.
    Конечно, если бы поднялся регион.
    Улагай решает не зарываться, привести свои силы в порядок, пополнить их мобилизацией населения и тогда уже с новыми силами вступить в борьбу с подходящими красными резервами. Мысль, несомненно, верная, если бы увеличение его сил предполагалось за счет высадки новых частей из Крыма, и гибельная для операции, которая строилась на факторе высокой скорости и наращивания темпа удара.

    Chính xác
    1. +9
      Ngày 4 tháng 2019 năm 18 54:XNUMX
      Потерян темп. Очень важный ресурс для операции
      1. +9
        Ngày 4 tháng 2019 năm 19 18:XNUMX
        Да и в жизни темп это главное
    2. +3
      Ngày 5 tháng 2019 năm 06 11:XNUMX
      Регион бы не поднялся.Это не 1918 год,люди устали от войны.
  3. +9
    Ngày 4 tháng 2019 năm 18 55:XNUMX
    Как бы там ни было, несмотря на общенеблагоприятную белым (уже) стратегическую обстановку чисто военных факторов успеха никто не отменял.
    И просчеты конечно сказались на судьбе этой важной операции
  4. +9
    Ngày 4 tháng 2019 năm 19 19:XNUMX
    Битва с переменным успехом, пока это очевидно
  5. +9
    Ngày 4 tháng 2019 năm 19 33:XNUMX
    Очень интересно, ждем продолжения!
  6. +1
    Ngày 4 tháng 2019 năm 19 56:XNUMX
    Угроза Краснодару вызывает 19-го августа поспешную эвакуацию из него всех армейских учреждений и партийных организаций.
    Екатеринодар,7 декабря 1920 года постановлением Наркомата внутренних дел РСФСР город был переименован в Краснодар.
  7. +7
    Ngày 4 tháng 2019 năm 20 06:XNUMX
    В ряде участков побили красных. Хотя...
    Стратегические резервы у них крутые. А белым ждать помощи неоткуда.
    Борьба неравная...
    Спасибо за подробный интересный рассказ
  8. Nhận xét đã bị xóa.

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Crimean Tatar (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm), Kirill Budanov (được đưa vào danh sách những kẻ khủng bố và cực đoan của Rosfinmonitoring)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev Lev; Ponomarev Ilya; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; Mikhail Kasyanov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"