Senyava 1915. Cuộc tấn công ban đêm lý tưởng

12
Битва у Радымно развивалась (см. Radymno đẫm máu. Lính pháo binh, kỵ binh và trinh sát trên đường tới "sân trượt băng" của A. Mackensen).





На фронте 3-й армии главный удар противника 11-го мая пришелся по позициям 5-го Кавказского армейского корпуса. Неприятель открыл сильный артиллерийский огонь по центральному боевому участку 3-й кавказской стрелковой дивизии и, атаковав ее значительными силами, заставил отойти на фронт Бобрувка – Дрезина. Дивизия, отбив несколько атак, понесла серьезные потери. Так, в 9-м и 11-м кавказских стрелковых полках осталось по 1 тыс. человек (по 25% от штата), в 10-м кавказском стрелковом полку – 300 (7,5% от штата), и в 12-м кавказском стрелковом полку – 200 (5% от штата) человек; выбыли из строя некоторые из командиров полков и батарей. 3-я кавказская стрелковая дивизия фактически дивизией быть перестала.

Командующий 3-й армией решил активными действиями сорвать наступление противника и отвлечь его внимание от стыка двух армий – он приказал левому флангу своей армии (24-й, 29-й и 5-й Кавказский армейские корпуса) в 20 – 21 час перейти в наступление. Но обход германцами фланга 45-й пехотной дивизии сорвал этот план.

Senyava 1915. Cuộc tấn công ban đêm lý tưởng
Командующий 3-й армией генерал от инфантерии Р. Д. Радко — Дмитриев


Натиск австро-германцев на позиции 3-й и 8-й армий


Отход 3-й кавказской стрелковой дивизии имел и еще одно неблагоприятное последствие – германские части обошли левый фланг 29-го армейского корпуса. Корпус стал отходить за р. Любачевку, выдвинув между своим левым флангом и правым флангом 5-го Кавказского армейского корпуса 3-ю Донскую казачью дивизию. В ночь с 11-го на 12-е мая, отойдя за р. Любачевку, 29-й армейский корпус занял фронт Игнаце – Сурмачовка – Поланка. 5-й Кавказский корпус находился на фронте Заграды — Лазы.

Противник форсировал р. Сан и продолжал теснить 21-й армейский корпус. У Заблоце – Драгоюв с трудом удерживалась и 12-я пехотная дивизия 12-го армейского корпуса.

Неприятель наступал от Радымно в юго-восточном направлении (82-я резервная дивизия), 81-я резервная, 11-я баварская и 119-я пехотные дивизии пытались атаковать в направлении на Мосциска, а 39-я гонведная и 12-я пехотные дивизии действовали с плацдарма на правобережье р. Сан у Загроды – на Дунковицы. Германская гвардия оперировала у Залесской Воли.

Осуществив удар по двум левофланговым (29-й и 5-й Кавказский армейские) корпусам 3-й армии, противник прекратил атаки. Главную цель — отбросить 21-й и 12-й армейские корпуса 8-й армии на правый берег р. Сан с целью овладеть подступами к крепости Перемышль – он осуществил.

12-го мая 5-й Кавказский армейский корпус был передан в 8-ю армию.

В этот день 5-й Кавказский, 21-й и 12-й армейские корпуса несколько отошли на восток (на линию Менкиш – Старый – Хаританы – Неновице – Светна).

Наиболее тяжелая ситуация сложилась на фронте 8-й армии. Командарм генерал от кавалерии А. А. Брусилов позднее вспоминал, что ряды войск были малочисленны, а германская ударная группа легла на плечи его армии — главным образом на правый фланг (21-й и 12-й корпуса). Войск не хватало, и борьба во всех отношениях была непосильная.


Командующий 8-й армией генерал от кавалерии А. А. Брусилов


А. А. Брусилов отдал 8-й армии приказ: в ночь на 14-е мая отойти на фронт Шутков –Вельки – Очи – Краковец — Мосциска, то есть оставить Перемышль. Но отход армии и оставление Перемышля были отменены — отступили под напором противника только 21-й и 12-й армейские корпуса.

Артиллерийский "заградотряд" немцев


Войска армии продолжали вести ожесточенные бои с противником и 14 – 15 мая. Офицер 33-й артиллерийской бригады 21-го армейского корпуса вспоминал тревожный телефонный гудок, извещавший об атаке немцев – которые шли густо, колоннами. Батареи загрохотали, выпуская сотни снарядов. На поле, впереди артиллеристов, расположилась окопавшаяся пехота. Свои винтовки бойцы положили на выкинутую из окопов землю — и штыки грозно торчат навстречу наступающему противнику. Последний сплошными колоннами и густыми цепями, насколько видит глаз, покрывает поле — от самой линии деревень. Здесь и серо-зеленые германцы и голубо-серые австрийцы. Нещадно бьет противника русская артиллерия — по всему наступающему фронту. В рядах вражеской пехоты рвутся сотни снарядов — рвут австро-германцев на части, валят целыми колоннами.

Не выдержала вражеская пехота, повернула обратно и бросилась в панике бежать, оставляя поле сплошь покрытым телами раненых и убитых. И… очевидец не поверил своим глазам: австро-германская пехота была встречена огнем своих же батарей. Беглым огнем противник бьет свою пехоту, приводя ее «в чувство», и поворачивает ее — заставляя вновь идти в атаку.

Находясь под перекрестным (своим и чужим) огнем, объединенная австро-германская пехота вновь повернула на русских.

Обстоятельствам вопреки


В это время погибла одна из сибирских батарей. Будучи увлечена боем, плохо рассчитав момент и без зарядных ящиков, она выскочила вперед — на открытую позицию, преследуя бегущего противника. В итоге, расстреляв небольшой запас снарядов, имевшихся в орудийных передках, попала под удар ринувшихся в новую атаку австро-германцев.

А 6-я (теперь уже сводная) 14-орудийная батарея вела жестокий огонь без перерыва, косила пехоту противника и жестоким огнем опустошала его ряды, наваливая груды серо-голубых и серо-зеленых тел.

Вторая атака пехоты противника также была отбита. Австро-германская пехота рассеялась, причем русской пехоте сдались остатки двух австрийских рот, добежавшие до русских окопов с поднятыми вверх руками. 14 человек из 200, пошедших в атаку – такова страшная статистика для этих рот и факт, позволяющий оценить общие потери пехоты противника.

6-я батарея, «именинник» этого боя, по запросу штаба корпуса сообщила о количестве выпущенных за день снарядов — 1200. В итоге – от комкора пришло сообщение, что если повторится такой «чрезмерный» расход снарядов, комбат немедленно будет отрешен от командования батареей.

Кригсархив, сообщая о жестоких боях на фронте австро-венгерской 2-й армии, с удивлением отмечает героическое сопротивление брусиловских войск на фоне нехватки боеприпасов: «Тем более удивительно жертвенное сопротивление русских войск, противостоящих полкам Бем-Эрмолли и Пухалло (генерал кавалерии Э. фон Бем-Эрмолли и генерал артиллерии (фельдцейхмейстер) П. Пухалло фон Брлог — командующие 2-й и 3-й австрийскими армиями соответственно – А. О.)». В итоге, за несколько боевых дней численность активных штыков, например, 32-й пехотной дивизии 4-го армейского корпуса австрийской 2-й армии понизилась с 5200 до 1900.

7-й, 8-й и 17-й армейские корпуса русской 8-й армии отбили натиск 2-й армии противника. Всего же 8-я армия в кризисный период с конца апреля по начала июня 1915 г. (6 недель) захватила 53000 пленных.

Сенявинский контрудар


Во избежание разрыва между 3-й и 8-й армиями Юго-Западного фронта, фактический командарм-3 генерал от инфантерии Л. В. (П.) Леш предлагал, чтобы правый фланг 8-й армии упирался в мест. Нова — Гробля. Для усиления левого фланга своей армии Л. В. (П.) Леш к вечеру 13-го мая сосредоточил за ним 4 кавалерийских дивизии.

Для содействия отходу правого фланга 8-й армии (прежде всего обескровленного 21-го армейского корпуса) командующий 3-й армией приказал 3-му Кавказскому, 24-му и 29-му армейским корпусам в 21-22 часа 13-го мая перейти в наступление. Участник боев, офицер 3-го Кавказского армейского корпуса вспоминал: «13-го мая часа в 3 дня, командир полка вручил каждому из командиров батальонов собственноручно им написанные приказы с тем, чтобы они были объявлены после приезда в полк начальника дивизии. Часов в 5 вечера в полк приехал начальник дивизии Свиты Его Величества генерал-майор Некрасов (генерал-майор К. Г. Некрасов – командующий 21-й пехотной дивизией 3-го Кавказского армейского корпуса)… он умел говорить с солдатами и речь его, насыщенная солдатскими выражениями, у них вызывала подъем. В этот день, подъехав к позиции и отдав лошадь ординарцу, он приказал полку (речь идет о 81-м пехотном Апшеронском Императрицы Екатерины Второй полке 21-й пехотной дивизии – А. О.) собраться около него. Сняв фуражку и оправив свою густую бороду и усы, начальник дивизии обратился к полку со следующими словами: «Ребята! Апшеронцы лихие! Противник, австрийцы, впереди вас занимают на нашем берегу реки большое место для того, чтобы на нем накопить много войска и большими силами нас атаковать. Прогоним его за реку и уничтожим мосты. Сегодня в час ночи ваш полк атакует участки позиции противника, которые мы обороняли неделю тому назад. После нашего отступления противник считает, что мы никуда не годимся, а потому ночью спит в своих, известных вам землянках, без сапог и штанов, и не охраняется. Самое главное соблюдать тишину, Следите друг за другом. Саперы взорвут особыми зарядами проволоку, туда все устремляйтесь и раньше чем австрийцы проснутся и выскочат из землянок, вы будете в его окопах. Знайте, что противник силен своей артиллерией, а без нее он не стоит и шиша!» …«Господа!» обратился он, уезжая, к бывшим около него офицерам, «всегда в жизни счастье мне сопутствовало 13-го числа. Уверен, что и в этот раз оно не оставит меня».


Генерал-майор К. Г. Некрасов


Атака 3-го Кавказского армейского корпуса местечка Сенява – эталон ночной атаки в Первую мировую войну.

Фронтовик вспоминал, точно в час ночи весь полк как единый организм двинулся в атаку. Дистанция до окопов противника — километр. Но противник обнаружил перед 2-м батальоном по каким-то причинам сапер: щелкнул винтовочный выстрел и началось… В мгновение ока линия вражеской обороны опоясалась винтовочно-пулеметным огнем, не наносящим русским вреда — пули свистели высоко над головами наступающих (вероятно, вражеские стрелки не учитывали понижающейся к русским местности). Под огнем, кое-где, цепи залегли, но в этот момент начали один за другим взрываться удлиненные заряды сапер — и дружное «ура» грянуло на участке 1-го батальона. Это «ура» подхватил весь полк, и ашперонцы ринулись на вражеские окопы. Задача была выполнена, и все намеченные участки вражеской обороны взяты.

Особо отличилась рота штабс-капитана Ю. Е. Аквледиани. Ворвавшись первой в центральный форт, она захватила до 500 пленных и внесла замешательство в ряды противника. Очень хорошо действовали саперы, участвовавшие в штурме. Апшеронцы легко преодолели линию заграждений и, выдержав огонь в упор и ручные гранаты, ворвались в окопы. Австрийцы сдавались. Заняв позиции на выходе из вражеских убежищ, русские бойцы под угрозой забрасывания последних гранатами, заставляли солдат противника сдаваться. Полк захватил до 2500 пленных.


Разрушенный артиллерийским огнем костел. Район Сенявы. Негатив № 907-б, Государственный архив Саратовской области. Из коллекции автора.


Kết thúc là ...
Các kênh tin tức của chúng tôi

Đăng ký và cập nhật những tin tức mới nhất và các sự kiện quan trọng nhất trong ngày.

12 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +10
    Ngày 28 tháng 2019 năm 05 28:XNUMX
    Огромное спасибо за то, что такой цикл печатается здесь. С уважением
  2. +12
    Ngày 28 tháng 2019 năm 08 14:XNUMX
    Апшеронцы заслужили красную окантовку сапог, за то что стояли "по колено в крови" при Кунерсдорфе. Присвоены как раз в 1914 году за события 150-летней давности.
    И вот новый подвиг, под Сенявой.
    1. +11
      Ngày 28 tháng 2019 năm 09 11:XNUMX
      Ночной бой один из самых сложных видов боя.
      Особливо атака
      1. +10
        Ngày 28 tháng 2019 năm 09 23:XNUMX
        Và có.
        Но конек русской армии
  3. +10
    Ngày 28 tháng 2019 năm 09 12:XNUMX
    Bằng cách này
    Яркий пример того как и сугубо оборонительное сражение может ознаменоваться контрударом
    Светлое пятно на на общем фоне
  4. +10
    Ngày 28 tháng 2019 năm 09 46:XNUMX
    Обратил внимание что немцы с австрийцами не особо жалели свою живую силу
    Это ж надо, огонь по своим.
    Бей своих чтоб чужие боялись
    или Нам нужна победа, мы за ценой не постоим
  5. +9
    Ngày 28 tháng 2019 năm 16 46:XNUMX
    Популярный у солдат императорской армии - героев 1915 года генерал К. Г. Некрасов погиб от руки разложившихся бездельников - солдат армии Временного Правительства 1917 года.
    Такой оказалась судьба кавалера Георгия 4-й степени и Георгиевского оружия, а также Белого Орла с мечами и прочая генерал-лейтенанта Константина Герасимовича Некрасова
    1. +10
      Ngày 28 tháng 2019 năm 18 02:XNUMX
      И он не одинок
      Можно вспомнить и генерала Носкова, героя Карпат
    2. Nhận xét đã bị xóa.
  6. +2
    Ngày 30 tháng 2019 năm 09 35:XNUMX
    В таких подробностях рассмотрение Горлицкой операции в целом, а не только Горлицкого прорыва, еще не встречал. Читаю и жду продолжения.
  7. +2
    Ngày 30 tháng 2019 năm 13 51:XNUMX
    Cảm ơn rất nhiều cho bài viết
    1915 год - самый тяжелый год второй отечественной.
    Примечательно, что русская императорская армия смогла тогда остановить каток австро-германских сил в конечном итоге и стабилизировать свои позиции, во многом благодаря тому, что высший командный состав качественно превосходил германский (чему свидетельством то обстоятельство, что несмотря на нехватку ресурсов соотношение потерь 1:1).
    Будь такое же командование в РККА в 41м немцы не дошли бы Москвы.
    1. -1
      Ngày 30 tháng 2019 năm 23 25:XNUMX
      Trích dẫn từ Dzmicer
      Будь такое же командование в РККА в 41м немцы не дошли бы Москвы.

      Точно. А французы с татарами её бы не сожгли.
  8. 0
    Ngày 14 tháng 2019 năm 10 58:XNUMX
    В тексте статьи снова опечатки. Так, вместо "3-й Кавказский армейский корпус" напечатано "5-й". 5-й Кавказский армейский корпус в то время только формировался для высадки морского десанта в районе пролива Босфор и находился в Крыму и в Одессе.
  9. Nhận xét đã bị xóa.

"Right Sector" (bị cấm ở Nga), "Quân đội nổi dậy Ukraine" (UPA) (bị cấm ở Nga), ISIS (bị cấm ở Nga), "Jabhat Fatah al-Sham" trước đây là "Jabhat al-Nusra" (bị cấm ở Nga) , Taliban (bị cấm ở Nga), Al-Qaeda (bị cấm ở Nga), Tổ chức chống tham nhũng (bị cấm ở Nga), Trụ sở Navalny (bị cấm ở Nga), Facebook (bị cấm ở Nga), Instagram (bị cấm ở Nga), Meta (bị cấm ở Nga), Misanthropic Division (bị cấm ở Nga), Azov (bị cấm ở Nga), Muslim Brotherhood (bị cấm ở Nga), Aum Shinrikyo (bị cấm ở Nga), AUE (bị cấm ở Nga), UNA-UNSO (bị cấm ở Nga) Nga), Mejlis của người Tatar Crimea (bị cấm ở Nga), Quân đoàn “Tự do của Nga” (đội vũ trang, được công nhận là khủng bố ở Liên bang Nga và bị cấm)

“Các tổ chức phi lợi nhuận, hiệp hội công cộng chưa đăng ký hoặc cá nhân thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài,” cũng như các cơ quan truyền thông thực hiện chức năng của đại lý nước ngoài: “Medusa”; “Tiếng nói của Mỹ”; "Thực tế"; "Hiện nay"; "Tự do vô tuyến"; Ponomarev; Savitskaya; Markelov; Kamalyagin; Apakhonchich; Makarevich; Tồi; Gordon; Zhdanov; Medvedev; Fedorov; "Con cú"; “Liên minh bác sĩ”; "RKK" "Trung tâm Levada"; "Đài kỷ niệm"; "Tiếng nói"; “Con người và pháp luật”; "Cơn mưa"; "Vùng truyền thông"; "Deutsche Welle"; QMS "Nút thắt da trắng"; "Người trong cuộc"; "Báo mới"