Ngày đặc nhiệm rà phá thủy lôi của Hải quân Nga

5
20 июня в нашей стране отмечается профессиональный праздник специалистов минно-торпедной службы Военно-морского hạm đội. Праздник был официально учреждён приказом Главнокомандующего ВМФ России 15 июля 1996 года.

Ngày đặc nhiệm rà phá thủy lôi của Hải quân Nga




Дата 20 июня была выбрана не случайно. Именно в этот день более полутора веков тому назад, чтобы защитить рубежи Отечества, русским морякам впервые пришлось применить минное vũ khí.

В июне 1854 года английские и французские военно-морские силы, объединившись в эскадру, решили овладеть Кронштадтом, Свеаборгом, Ревелем и Усть-Двинском. Русские моряки не собирались сдавать города и выставили минные заграждения. В Финском заливе эскадра противника не смогла преодолеть выставленную преграду. А в 1855 году англо-французская эскадра в очередной раз попыталась прорваться на северо-запад Российском империи. Сразу 4 корабля противника подорвались на выставленных минных заграждениях и пошли ко дну. Во многом это лишило надежд неприятеля на возможность открытия полноценного второго фронта Крымской (Восточной) войны.

Минно-торпедное подразделение Военно-Морского флота России – важный орган военного управления.

Занятые в нём военнослужащие являются квалифицированными, опытными специалистами своего дела, ведь от их успешной работы во многом зависит то, как быстро и насколько успешно враг будет повержен, а оборонительные позиции укреплены. Важен порой в данном случае даже не столько сам бой, сколько понимание противником того, что минные заграждения для него непреодолимы. Такое понимание нередко остужало горячие головы.

Нужно отметить и о таком важном направлении работы минно-торпедной службы, как утилизация боеприпасов, которые можно назвать эхом различных войн в những câu chuyện страны. До сих пор специалистами минно-торпедных подразделений осуществляется ликвидация боеприпасов, оставшихся на морском дне со времён Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны советские флотские минеры начали ставить оборонительные минные заграждения. С 23 июня по 21 июля корабли флота интенсивно минировали подходы к Севастополю, Одессе, Новороссийску, Туапсе, Батуми и стратегически важному Керченскому проливу. Всего Черноморский флот за время войны поставил 10745 мин. Из них в оборонительных заграждениях — 8388 мин. Как и другие наши флоты, он вёл минную войну оборонительного характера. Корабли Балтийского флота только в 1941 году поставили 12047 мин. А минирование вод противника сделалось одной из наиболее часто выполняемых боевых задач.

Широко применялись во время Великой Отечественной войны и торпедные катера, предназначенные для поражения торпедами военных кораблей и транспортных судов противника. К началу войны СССР имел 269 торпедных катеров.



На всех морях катерники не только выходили в лихие торпедные атаки, но и ставили минные заграждения, охотились за вражескими подводными лодками, высаживали десанты, осуществляли охрану кораблей и конвоев, тралили фарватеры, бомбардируя глубинными бомбами немецкие донные мины.

Советские торпедоносцы продемонстрировали не только железную стойкость и волю к победе, но и подлинное мастерство, выучку, умение в условиях молниеносного морского сражения мыслить, находить нешаблонные, и потому неожиданные для врага, решения.

В Санкт-Петербурге на площади Морской славы, расположенной на самом берегу залива, имеется необычный памятник: на постаменте из серого гранита — торпедный катер времен войны. Под ним — бронзовая надпись, отлитая из старых винтов: «Героическим морякам торпедных катеров Балтики. 1941—1945».



Сегодня минно-торпедные подразделения Военно-Морского флота России составляют основу Войск береговой обороны, в их обязанности входит защита пунктов базирования сил ВМФ РФ, портов и других важных участков побережья.

Современное торпедное оружие входит в комплектацию торпедных подводных лодок. В 2015 году на вооружение ВМФ России поступили универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды УГСТ «Физик». В настоящее время проходит государственные испытания на озере Иссык-Куль в Киргизии новый вариант торпеды "Футляр". В случае успеха торпеду примут на вооружение, и уже в 2017 году начнётся серийное производство этого морского оружия. Торпеды, как дальнейшие развитие УГСТ "Физик", будут размещаться в первую очередь на новейших атомных подводных лодках проектов «Борей» и «Ясень».

В 2018 году будет спущен на воду второй в серии корабль противоминной обороны проекта 12700 «Иван Антонов» (проект "Александрит").

Проект 12700 "Александрит" был создан в петербургском ЦКБ МТ "Алмаз" и является новым поколением кораблей противоминной обороны. Корабли этого проекта предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

В настоящее время минно-торпедное вооружение совершенствуется. Разрабатываются новые материалы, создаётся новая аппаратура, активно применяются лазерные и другие современные технологии. Это позволяет двигаться по пути прогресса в создании оружия, способного эффективно защищать морские рубежи России.

В этот праздник "Военное обозрение" поздравляет всех причастных к празднику - Дню минно-торпедной службы Военно-морского флота.
5 bình luận
tin tức
Bạn đọc thân mến, để nhận xét về một ấn phẩm, bạn phải đăng nhập.
  1. +5
    Ngày 20 tháng 2017 năm 05 43:XNUMX
    Chúc các anh kỳ nghỉ lễ vui vẻ! yêu
    Специалистам минно-торпедной службы ВМФ РФ большой ЛЮБВИ и большого УВАЖЕНИЯ!
  2. TTX
    +3
    Ngày 20 tháng 2017 năm 05 59:XNUMX
    Специалистов минно-торпедной службы ВМФ РФ С праздником! На фото мина знаково покрашена, цель обозначена. đồ uống
  3. +3
    Ngày 20 tháng 2017 năm 06 47:XNUMX
    "Военное обозрение" поздравляет всех причастных к празднику - Дню минно-торпедной службы Военно-морского флота.

    Ну и я присоединяюсь.
    С праздником Румыны!!!! đồ uống người lính
  4. +1
    Ngày 20 tháng 2017 năm 09 20:XNUMX
    "Румынов" с Праздником!
  5. 0
    Ngày 22 tháng 2017 năm 19 16:XNUMX
    Всем торпедистам и минёрам БЧ-3 - почёт и уважение! И коллегам торпедостроителям - привет! hi
    (простите за опоздание, только сейчас к компу попал)